DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

工具 · 2026-04-25 · 机器翻译,仅供参考

Sizing Local Hardware for DeepSeek: A Practical Calculator

Tools·April 25, 2026·By DS Guide Editorial
DeepSeek hardware-calculator card showing the four-number VRAM sizing recipe used before downloading a DeepSeek checkpoint: the target is total VRAM, you add four inputs (model weights, KV缓存, activation overhead, safety margin), the calculator covers V4-Pro, V4-Flash, V3 family and R1 distills, and the output is a recommendation against actual GPU options.

“它能在我的GPU上运行吗?”是人们在下载400GB检查点之前首先提出的问题。本指南是我们DeepSeek硬件计算器的工作笔记本——我们在将工作站、租赁的H200节点或Mac Studio分配给DeepSeek部署之前使用的相同算术。我们将讲解参数计数、量化格式、KV缓存和上下文长度如何组合成实际的VRAM数字,然后将这些数字映射到实际的GPU上。重点在于DeepSeek V4-Pro、V4-Flash、V3系列和R1的蒸馏变体,因为这些是目前在Hugging Face上发布的检查点。到那时,您将能够在不到一分钟的时间内估计出给定的DeepSeek模型是否能在您面前的硬件上运行。

DeepSeek硬件计算器实际工作原理

Live screenshot of the DeepSeek hardware calculator estimating GPU memory for self-hosting
Interactive tool

DeepSeek硬件计算器

选择一个模型+量化+上下文长度,计算器将返回VRAM、RAM、吞吐量,以及从H100到RTX 4090到Apple Silicon的每个GPU的适配矩阵。

内存占用

VRAM中的权重—
KV缓存—
总VRAM—
系统RAM—
吞吐量(粗略)—

每个GPU的适配矩阵

这些数字背后的数学是什么?

权重: 总参数数×每参数字节数(FP16为2,INT8为1,INT4为½)。对于V4-Pro等MoE模型,完整的专家集仍然必须保留在内存中,除非您将其卸载——计算器假设所有内容都在VRAM中。

KV缓存: 每个token每个active-B在FP16下约为½ KB,量化时按比例缩放。滑块让您看到上下文长度如何累积内存。

吞吐量: 带宽限制估计。活动参数×每参数字节数×每秒token数≤内存带宽。假设约为1.5 TB/s(H100级)。消费级GPU的带宽大致线性下降。

苹果统一内存: 表格将约75%的统一内存视为有效的VRAM——macOS将回收其中一部分,而SoC的GPU部分对实际访问的限制因版本而异。

估计值在测量数值的±20%范围内——实际VRAM对层数、头部尺寸和内核实现敏感。用作尺寸指南。

每次尺寸练习都归结为四个数字的总和:模型权重、KV缓存、激活开销和一个小小的安全边际。将这些数值确定好,你就可以预测VRAM使用量在1GB左右。如果出错——通常是通过忽略长上下文中的KV缓存——模型可能加载但会在第一个长提示时崩溃。

模型权重数值是最容易确定的。每个参数占用固定数量的字节,这取决于数据类型:

  • FP16 / BF16 — 每参数2字节(大多数LLM的原生检查点格式)。
  • FP8 — 每参数1字节。DeepSeek V4原生支持FP8非MoE权重。
  • FP4 ——每个参数0.5字节。DeepSeek V4的指令模型使用FP4进行MoE专家权重,其他所有内容使用FP8。
  • Q4_K_M(4位GGUF) — 大约每参数0.5-0.6字节,包括元数据。
  • Q8_0(8位GGUF) 大约每个参数1字节;接近无损。

参数数量和量化级别决定了模型在推理过程中的内存占用。在FP16/BF16全精度下,每个参数消耗2字节,因此14B参数模型仅权重就需要大约28GB的VRAM。在4位量化(Q4)下,每个参数仅权重数据就占用大约0.5字节,将相同的14B模型降至大约7到8GB。一个有用的经验法则是,Q4量化大约需要每十亿参数0.5到1GB的VRAM,这个范围考虑了KV缓存开销和不同实现的变化。

MoE皱纹:总参数与激活参数对比

混合专家模型在首次调整大小时会令人困惑。完整的V4-Pro检查点包含1.6T总参数,其中49B被激活,而V4-Flash有284B参数,其中13B被激活,两者都支持一百万个token的上下文长度。49B的“激活”数字是每个token的计算成本;1.6T的数字是存储成本。推理引擎需要在某处存储每个专家——VRAM、系统RAM或NVMe——因为路由是数据依赖的。您不能只将激活的专家放入VRAM,并以高速流式传输其余部分。

DeepSeek V4尺寸:Pro和Flash在真实硬件上的表现

V4不寻常,因为四个检查点都在Hub上——指令模型使用FP4进行MoE专家权重,其余使用FP8,而基础模型全程使用FP8。这种混合精度设计是有意为之的:它减少了专家的存储成本(参数大部分在这里),同时没有牺牲注意力层的精度。

Weight-only memory budgets, before KV缓存:

Model Total params 原生格式 大约权重VRAM 合理的最小值
DeepSeek V4-Pro(指令) 1.6T FP4 MoE + FP8 稠密 ~870 GB 8× H200 141 GB 或等效
DeepSeek V4-Pro(基础) 1.6T FP8 ~1.6 TB 16× H100/H200 集群
DeepSeek V4-Flash(指令) 284B FP4 MoE + FP8 稠密 ~155 GB 2× H100 80 GB / 2× A100 80 GB
DeepSeek V4-Flash(基础) 284B FP8 ~284 GB 4× H100 80 GB

在社区方面确认,最小的DeepSeek-V4模型Flash,对于FP16为160 GB,对于Q4_K_M为120 GB——这就是您需要的VRAM或RAM的大小。典型的V4-Flash生产设置与此相匹配:vLLM命令使用两个A100 80 GB GPU和128K上下文窗口,使用tensor-parallel-size 2来服务V4-Flash。

为什么V4在长上下文中运行成本比V3.2大幅降低

架构的改变使得百万token的上下文变得可行。在1M-token的上下文设置中,与DeepSeek-V3.2相比,DeepSeek-V4-Pro只需要27%的单token推理FLOPs和10%的KV缓存。V4-Flash将这些数字进一步降低:FLOPs为10%,KV缓存为7%。如果您去年对V3.2部署进行了规模调整并假设V4需要类似的内存,您可以为相同的上下文长度舒适地将KV-cache预算减半。对于接近完整1M窗口的工作负载,这种差异就是区分一个正常工作的代理和一个在跟踪中途OOM的代理的关键。

R1及其精炼版本——消费级硬件领域

大多数本地运行的读者不会接触V4-Pro。R1及其蒸馏检查点是计算器变得实用的地方。蒸馏模型(1.5B、7B、8B、14B、32B、70B)是通过在由完整R1模型生成的推理轨迹上微调Qwen2.5和Llama 3系列检查点而产生的。它们是密集的Transformer网络,不是MoE,这使得它们更容易量化并在单个GPU上部署。671B的完整模型在其256个专家层中每个前向传递使用37B的激活参数——但您仍然需要将所有671B参数存储在内存中。

变体 Q4_K_M 权重大小 Q8_0 权重大小 Recommended GPU 上下文余量
R1-Distill 1.5B ~1 GB ~1.6 GB 任何6GB GPU;CPU也可用 32K+
R1-Distill 7B ~4 GB ~7.5 GB RTX 3060 12GB 16K–32K
R1-Distill 14B ~8 GB ~15 GB RTX 4070 Ti / 4080 16K
R1-Distill 32B ~18 GB ~34 GB RTX 4090 24GB 8K–16K
R1-Distill 70B ~40 GB ~74 GB RTX 5090 32GB(紧)/ 64GB Mac 4K–8K
R1 671B(全MoE) ~404 GB ~720 GB 多GPU服务器或192GB Mac在极端量化下 有限

配备24 GB VRAM的RTX 4090是当前单卡消费级部署的实际上限。RTX 5090(32 GB VRAM)适度地提高了上限,允许70B模型以4位量化运行,具有有意义的上下文窗口,无需卸载。对于14B及以下模型,中端显卡表现良好:RTX 3060(12 GB)在Q8的7B或Q4的14B下运行都很舒适。

完整的671B:并非不可能,只是速度较慢

如果您决心在家中运行完整的R1权重,社区已经记录了两种可行的路径。一台配备四路RTX 4090工作站(4×24 GB)和四通道DDR5 5600(4×96 GB)以及Threadripper 7980X的组合,在R1-Q4_K_M上进行短文本生成时,每秒可获取2-4个token,对于长输出则会降至1-2个token/s。更经济的选择是:在双EPYC CPU(24×16 GB DDR5 RAM,384 GB)上运行IQ4_XS版本,无GPU,总系统成本略超过4000美元,使用eBay的工程样品CPU。

不要忘记KV缓存——它是无声的杀手

KV缓存与上下文长度线性扩展,往往是模型“应该”适配但突然OOM的原因。在典型的MoE部署中,KV缓存消耗的RAM比模型本身还多;例如,在32,092个token的上下文长度下,全精度DeepSeek R1需要大约220 GB的RAM。

两条实用规则:

  1. 在确定上下文长度之前,请始终为KV缓存保留至少20%的总内存预算。
  2. 如果您计划以全1M窗口使用V4,架构上的KV缓存节省确实在发挥作用——但您仍需要为其预留预算。对于Think Max推理模式,DeepSeek建议将上下文窗口设置为至少384K个token。即使在V4的压缩速率下,这也是非同小可的缓存内存。

苹果硅:黑马

Flat-vector VRAM bar showing model weights, KV缓存 and activations with context, batch and heads driving the KV缓存.

统一内存彻底改变了计算方式。对于单用户交互式使用,Apple Silicon在70B级别上极具竞争力。统一内存架构消除了传统GPU内存瓶颈,限制了NVIDIA显卡。M4 Max在70B模型上每秒100个token的表现,超过了大多数NVIDIA消费级显卡在相同模型大小上的表现。192 GB的Mac Studio是合法地将激进量化后的全R1放入内存中最经济的方式之一,尽管在长上下文中预填充速度会落后于服务器GPU。

云服务盈亏平衡点——当本地不再有意义时

本地硬件看起来很有吸引力,直到你将其成本与API费率进行对比。上述入门级V4-Pro部署(8× H200,在主要云服务上大约每GPU/小时3美元)的成本约为每小时24美元,如果持续使用,则每月成本超过17,000美元。相比之下,在MIT许可的公共定价下,100万个V4-Flash API调用,带有缓存的2,000个token系统提示,200个token用户输入和300个token输出,总费用为117.60美元。除非您的吞吐量需求是每天七位数的请求,否则API在纯成本上胜出。自托管在数据驻留、延迟下限或微调需求方面有其价值——而不是在原始价格/token上。有关更详细的分解,请参阅我们的 DeepSeek cost estimator 以及专用 DeepSeek API pricing page.

一个实际尺寸示例:2× H100 80 GB上的V4-Flash

想象一下,一个团队通过自托管端点运行V4-Flash作为内部编码助手。兼容OpenAI的聊天界面位于 POST /chat/completions,这是与公开DeepSeek API暴露的相同端点。一个最小的合理性检查使用OpenAI Python SDK:

from openai import OpenAI
client = OpenAI(base_url="http://localhost:8000/v1", api_key="local")
resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-flash",
    messages=[{"role": "user", "content": "Refactor this function."}],
    max_tokens=2048,
    temperature=0.0,
)

2× H100 80 GB(总计160 GB)的内存预算:

  • Weights (FP4 MoE + FP8 稠密, instruct): ~155 GB
  • Available for KV缓存 and activations: ~5 GB per GPU
  • 实际最大上下文:约128K个token(与之前显示的vLLM命令匹配)

对于V4-Flash上的1M-token上下文,你需要三到四个H100,或者两个H200。这就是API仍然为大多数团队赢得胜利的全部原因:权重几乎无法适应,你将剩余的预算花在缓存上。

将您的构建映射到DeepSeek模型

Diagram of a DeepSeek hardware calculator mapping model size and quantization to required VRAM, RAM, and throughput.

来自我们生产中使用的相同计算器的简短决策树:

  • 8 GB VRAM — R1-Distill-7B在Q4。参见 DeepSeek R1 Distill 页面了解变体选择。
  • 12–16 GB VRAM — R1-Distill-14B在Q4或7B在Q8。
  • 24 GB VRAM — R1-Distill-32B在Q4。最佳选择。搭配我们的 running DeepSeek on Ollama tutorial.
  • 32 GB VRAM — R1-Distill-70B在Q4,上下文紧凑。
  • 64–192 GB统一内存(Mac) — 70B运行舒适;耐心下全R1为1.58位。
  • 2× H100/H200 + 集群 — V4-Flash区域;参见 DeepSeek V4-Flash.
  • 8× H200或更大 — V4-Pro指令。参见 DeepSeek V4-Pro.

如果自托管过于冗余,最干净的回退方案是托管API;旧版ID deepseek-chat and deepseek-reasoner currently route to deepseek-v4-flash 并于2026年7月24日15:59 UTC退休,因此生产代码应在那时之前迁移到V4 IDs。在 DeepSeek tools and utilities 节点或阅读 DeepSeek system requirements 关于聊天和应用程序方面的指南。

外部主要来源

本文中的V4数字基于两个主要参考文献:Hugging Face博客上的 DeepSeek V4-Pro model card on Hugging Face and the DeepSeek V4架构概述上浏览完整阵容。在购买硬件之前,将任何尺寸决定与这些进行比较——预览阶段发布有时在其第一周就提供更新的检查点。

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

运行DeepSeek本地需要多少VRAM?

这完全取决于你指的是哪个DeepSeek。R1-Distill-7B在Q4时适配8 GB VRAM。32B蒸馏版需要24 GB。完整的V4-Flash需要跨多个GPU大约155 GB。一个7B模型量化到4位可能只需要4-6 GB VRAM,而V4-Pro需要服务器级集群。使用我们的 DeepSeek model comparison tool 在进行尺寸选择之前选择一个变体。

我能否在家运行完整的DeepSeek R1 671B?

是的,但速度较慢。使用Unsloth的1.58位动态量化以及CPU卸载,完整的R1在技术上可以在单个RTX 4090上运行,但预期每秒不到5个token——对于交互式使用来说太慢了。在同一张卡上的R1-Distill-32B体验要好得多。The install DeepSeek locally 指南涵盖了这两条路径。

DeepSeek V4的激活参数和总参数之间有什么区别?

V4-Pro有1.6T个参数,其中49B被激活,而V4-Flash有284B个参数,其中13B被激活。激活的参数驱动每个token的计算;总参数驱动存储。你必须将每位专家都保存在内存中,但只有激活的子集参与每个前向传递。请参阅 DeepSeek V4 页面提供了完整的架构总结。

DeepSeek V4真的能在华为芯片上运行吗?

部分如此。DeepSeek V4论文指出,该公司在Nvidia GPU和Ascend NPU平台上验证了其细粒度Expert Parallel方案——但这并不意味着该模型完全在华为硬件上训练,而只是DeepSeek验证了这些加速器可以为其服务。对于大多数读者来说,这证实了Nvidia的兼容性,同时开辟了一条非Nvidia的路径。The DeepSeek latest updates 跟踪此信息的输入。

在本地运行DeepSeek或使用API哪个更便宜?

对于大多数工作负载,API更便宜。在2× H100 80 GB上自托管V4-Flash在云租赁上大约每小时运行4-6美元,而通过公共API以千次调用每美分的价格实现相同的吞吐量,这得益于上下文缓存。自托管在数据驻留、延迟下限和微调方面占优势。有关工作分解,请参阅 DeepSeek pricing calculator.

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Technical references

Methodology

Information in this article was checked against the official DeepSeek documentation, the article's cited primary sources, and the deepseekai.guide pricing dataset on the date shown above. Where third-party numbers are quoted, the originating source is linked inline so the reader can verify and re-check.

Data confidence

High for facts cited inline with primary-source links; medium for context narrative.

Editorial note

人工智能工具发展迅速。如果您发现过时的数字或损坏的链接,页脚中的联系链接是向编辑团队报告的最快方式。