
如果您在2026年4月选择前沿级别的编码模型,并想知道DeepSeek V4-Pro是否真正与Claude Opus 4.6和GPT-5.4竞争——或者只是以更低的价格来打压它们——这篇评测值得一读。DeepSeek V4-Pro于2026年4月24日发货,作为两个模型V4预览系列中较大的那一半,在4月24日以MIT许可证发布,默认上下文为1000万个标记。自发布以来,我已经在生产环境中将其与V3.2和V4-Flash进行了对比,简而言之,它在编码基准测试中获得了前沿标签,但在一般知识回忆方面落后于封闭模型。本文将分析其架构、基准测试、定价计算、接入方式和Pro在哪些工作负载上优于Flash。
深寻V4-Pro是什么

DeepSeek V4-Pro是V4预览系列的旗舰级别。DeepSeek V4是一个双模型系列,两个模型都使用专家混合(MoE)架构,并于2026年4月24日同时以MIT许可证发布。DeepSeek-V4-Pro是旗舰产品:总参数量为1.6万亿,每个标记有490亿个活跃参数,在3300亿个标记上进行了预训练。它是[3]的较大版本,两者共同取代了它们之前的V3.x代产品。您可以在[4]上浏览两个级别共享的功能集。 DeepSeek V4-FlashDeepSeek-V4-Pro是V4预览系列的旗舰产品:总参数量为1.6万亿,每个标记有490亿个活跃参数,在3300亿个标记上进行了预训练。它是[3]的较大版本,两者共同取代了它们之前的V3.x代产品。 DeepSeek V4 概览页面。
与V3.x API不同,其中聊天模型和推理器是分开的ID,V4将它们合并为一个模型ID,并带有推理努力参数。DeepSeek-V4-Pro和DeepSeek-V4-Flash都支持三种推理努力模式: reasoning_effort="high" (默认),thinking-max with reasoning_effort="max",以及非思考方式 extra_body={"thinking": {"type": "disabled"}}.
Architecture and lineage
V4-Pro是DeepSeek已发布的最大开放权重模型,根据现有证据,也是任何实验室中最大的开放权重模型。DeepSeek-V4-Pro是新的最大开放权重模型。它比Kimi K2.6(1.1T)和GLM-5.1(754B)都要大,是DeepSeek V3.2(685B)的两倍以上。Pro在Hugging Face上的大小为865GB,Flash为160GB。
V4版本的主要变化不是原始参数数量,而是长上下文效率。DeepSeek-V4系列集成了混合注意力机制,结合了压缩稀疏注意力(CSA)和重度压缩注意力(HCA),以显著提高长上下文效率。在1M标记的上下文设置中,与DeepSeek-V3.2相比,DeepSeek-V4-Pro只需要27%的单标记推理FLOPs和10%的KV缓存。多约束超连接(mHC)强化了传统的残差连接,增强了信号在层间传播的稳定性,同时保留了模型的表达能力。
快速查看规格
| Spec | DeepSeek V4-Pro |
|---|---|
| Release date | 2026-04-24(预览) |
| Total parameters | 1.6T(MoE) |
| 激活参数/令牌 | 49B |
| 预训练令牌 | 33T |
| Context window | 1,000,000 tokens |
| Max output | 384,000 tokens |
| 许可证(代码和权重) | MIT |
| Hugging Face磁盘占用大小 | 865 GB |
| 精度 | FP4(MoE专家)+ FP8(其他参数) |
形成V4-Pro的前辈值得简要提及以供参考: DeepSeek V3.2 引入了CSA和HCA所基于的稀疏注意力工作, DeepSeek R1 建立了V4现在作为参数而不是独立模型暴露的思维模式模式。关于完整的时间线,请参阅 DeepSeek models hub.
Benchmarks

这些数据来自DeepSeek发布的V4公告和Hugging Face模型卡。它们是DeepSeek在自身配置下的报告评估;独立复制需要几天到几周的时间,就像每次重大发布一样。
| Benchmark | V4-Pro (reasoning_effort=max) | Claude Opus 4.6 | GPT-5.4 | Gemini 3.1 Pro |
|---|---|---|---|---|
| SWE-Bench Verified | 80.6 | 80.8 | n/r | 80.6 |
| Terminal-Bench 2.0 | 67.9 | 65.4 | — | — |
| LiveCodeBench | 93.5 | 88.8 | — | — |
| Codeforces rating | 3206 | n/r | 3168(xHigh) | — |
| HMMT 2026 | 95.2 | 96.2 | 97.7 | — |
| IMOAnswerBench | 89.8 | 75.3 | 91.4 | 81.0 |
| HLE(无需工具) | 37.7 | 40.0 | 39.8 | 44.4 |
| SimpleQA-Verified | 57.9 | — | — | 75.6 |
| MMLU-Pro | 87.5 | — | — | — |
| GPQA Diamond | 90.1 | — | — | — |
| MRCR 1M(长上下文) | 83.5 | 92.9 | — | — |
来源:在编码基准测试中,DeepSeek V4-Pro在Terminal-Bench 2.0(67.9%对65.4%)、LiveCodeBench(93.5%对88.8%)和Codeforces评级(3206对未报告分数)上领先Claude。Claude Opus 4.6在SWE-bench Verified(80.8%对80.6%)上略有领先,在HLE(40.0%对37.7%)和HMMT 2026数学(96.2%对95.2%)上有显著领先。GPQA Diamond 90.1,GSM8K 92.6,HLE 37.7,MMLU-Pro 87.5,SWE-Bench Pro 55.4,SWE-Bench Verified 80.6。Codeforces 3206是关键线。这比GPT-5.4(xHigh)的3168要好。MRCR 1M:83.5对Opus 4.6的92.9。Opus仍然是长上下文的领导者。您可以在以下网址交叉检查个人排行榜条目 官方SWE-bench排行榜,以及完整的DeepSeek V4-Pro模型卡片在Hugging Face上.
Strengths
- Agentic coding. V4-Pro在Terminal-Bench 2.0上的67.9%击败了Claude Opus 4.6(65.4%),高出2.5个百分点——这个基准涉及具有3小时超时的真实自主终端执行。这个差距对于代理工作流来说比单轮编码基准更重要。
- 竞赛编程。 Codeforces的3206评级使V4-Pro在那种特定推理风格上超过了GPT-5.4。
- 正式和奥林匹克数学。 V4-Pro在IMOAnswerBench上击败了Claude和Gemini,并在HMMT 2026上接近GPT-5.4。
- Long-context economics. 与V3.2相比的10% KV缓存数字是1M上下文默认发货而不是作为高级附加功能的原因。
- 许可权清晰。 代码和权重都是MIT许可,与覆盖了一些旧版本(V3基础、Coder-V2、VL2)的独立DeepSeek模型许可相比,简化了商业使用。
Weaknesses

- World knowledge. SimpleQA-Verified at 57.9% versus Gemini’s 75.6% reveals a meaningful factual knowledge retrieval gap. If your use case requires accurate real-world knowledge recall — not just code generation — Gemini holds a clear edge.
- 长上下文检索质量。 V4-Pro配备了处理100万个token的廉价基础设施,但Opus 4.6在MRCR上从非常长的草堆中提取信息仍然更准确。
- HLE。 Gemini 3.1 Pro在跨领域专家推理上领先。
- 工具限制。 本次发布不包括Jinja格式聊天模板。DeepSeek在模型仓库中提供了Python编码脚本,用于构建提示。请在您的集成中考虑这一点。
- 自托管硬件。 在磁盘上占用865GB,V4-Pro实际上需要一个多GPU机架;大多数开发者将选择V4-Flash进行本地工作。
如何访问V4-Pro
网页和应用程序
在chat.deepseek.com和移动应用上,V4-Pro显示为 Expert Mode;V4-Flash显示为 Instant ModeDeepThink切换按钮在您选择的任何层级之间切换非思考模式和思考模式。请参阅 DeepSeek chat 如果您是界面新手,请参阅操作指南。
API
Chat requests hit POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint at https://api.deepseek.com. DeepSeek also ships an Anthropic-compatible surface against the same base URL, so the Anthropic SDK works by swapping base_url and api_keyAPI是无状态的——您的客户端必须在每次请求中重新发送完整的对话历史。相比之下,网页和应用程序会为您保持会话状态。
使用 OpenAI SDK 的最小 Python 示例,以思考模式调用 V4-Pro:
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
base_url="https://api.deepseek.com",
api_key="YOUR_DEEPSEEK_KEY",
)
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-pro",
messages=[
{"role": "system", "content": "You are a senior Go engineer."},
{"role": "user", "content": "Port this Rust service to Go, preserving concurrency semantics."},
],
reasoning_effort="high",
extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
max_tokens=8000,
)
print(resp.choices[0].message.content)
当启用思考时,响应将返回 reasoning_content alongside the final content. Set reasoning_effort="max" 以获得最大的思考预算,并将其与至少384K个令牌的上下文窗口搭配,以避免截断。
在迁移窗口期间,旧版ID仍然有效。deepseek-chat和deepseek-reasoner将在2026年7月24日15:59(UTC时间)后完全退役且不可访问。目前路由到deepseek-v4-flash非思考/思考。如果您使用的是这些之一,请将其交换为 model= field to deepseek-v4-pro or deepseek-v4-flash 在截止日期之前 — the base_url 不变。对于更详细的操作指南,请参阅我们的教程。 DeepSeek API getting started 指南,以及参数参考(包括JSON模式、工具调用、流式处理、上下文缓存)的temperature, top_p, max_tokens, reasoning_effortDeepSeek硬件计算器 DeepSeek API documentation.
Open weights
两个V4模型都已发布在Hugging Face上,遵循MIT协议。在865GB的情况下,您无法在单个工作站上运行V4-Pro——大多数希望本地推理的团队会转向 用于调整V4-Flash的大小。 指标
Pricing snapshot (as of April 2026)
| V4-Pro($/1M tokens) | V4-Flash($/1M tokens) | V4-Flash ($/1M tokens) |
|---|---|---|
| Input, cache hit | $0.003625 promo (list $0.0145) | $0.0028 |
| Input, cache miss | $0.435 promo (list $1.74) | $0.14 |
| Output | $0.87 promo (list $3.48) | $0.28 |
DeepSeek对Flash收费为每百万个输入令牌0.14美元和每百万个输出令牌0.28美元。在2026年5月31日之前75%的促销期间,Pro列表价格为每百万个输入令牌0.435美元和每百万个输出令牌0.87美元(列表价分别为1.74美元/3.48美元),但75%的促销折扣将持续至2026年5月31日15:59 UTC:促销期间,V4-Pro的收费为每百万个缓存未命中输入令牌0.435美元和每百万个输出令牌0.87美元(缓存命中输入令牌为0.003625美元,与列表价0.0145美元相比)。促销结束后,将恢复列表价格。V3时代存在的非高峰时段夜间折扣现在不活跃——DeepSeek于2025年9月5日停止了该折扣,并且尚未为V4重新引入。预览窗口期间的价格可能会变化;请在 DeepSeek API pricing page before committing.
工作示例:100万次V4-Pro调用
场景:100万个API调用,每个调用包含一个2000个令牌的系统提示(跨调用缓存),一个200个令牌的用户消息(针对前缀的未缓存未命中),和一个300个令牌的响应。定价层级: deepseek-v4-pro.
Cached input : 2,000,000,000 tokens × $0.003625/M = $7.25 (promo; list $29.00)
Uncached input: 200,000,000 tokens × $0.435/M = $87.00 (promo; list $348.00)
Output : 300,000,000 tokens × $0.87/M = $261.00 (promo; list $1,044.00)
---------
Total $355.25 (promo through 2026-05-31; list $1,421.00)
在V4-Flash上的相同工作量计算为117.60美元(2026-04-26后缓存命中率下降)——大约是当前促销下V4-Pro的三分之一,或者大约是标价时的十二分之一。这是标价率下的核心定价权衡:V4-Pro的缓存未命中输入是V4-Flash的约7倍,输出是约12倍;2026-05-31前的75%促销将这一比例缩小到约3倍。无论如何,它只应该通过证明其合理性的基准提升来获得。对于大多数聊天、总结和简单的代码补全工作负载,Flash是合理的默认选择。对于运行长Terminal-Bench风格循环的自主编码代理,Pro开始变得划算。使用代码精确模拟这些数字。 DeepSeek pricing calculator.
在这里,竞争环境很重要。OpenAI的GPT 5.4每1000万个输入令牌收费2.50美元,每1000万个输出令牌收费15.00美元,而Claude Opus 4.6每1000万个输入令牌收费5美元,每1000万个输出令牌收费25美元。因此,DeepSeek——至少在基准测试中——以标价率降低50-80%的成本提供了与这些模型相似的性能,在2026-05-31前的V4-Pro 75%促销期间降低到约90-97%。截至2026年4月,V4-Pro是最低端的前沿级编码API之一,但任何具体的“最便宜”声明都取决于你与哪个提供商进行比较——请检查每个供应商的实时定价页面。
Best use cases
- 自主编码代理。 Terminal-Bench 2.0 和 SWE-Bench 验证分数使这款应用脱颖而出。搭配 DeepSeek for coding 模式。
- 仓库规模代码审查和迁移。 100万个标记的窗口让 Pro 一次通过即可处理中等规模的 monorepos —— 查看 DeepSeek for developers.
- 研究和形式数学。 IMOAnswerBench 和 Putnam 的结果将 V4-Pro 置于 DeepSeek for math 描述的工作流程中。 DeepSeek for research and DeepSeek for math.
- 高容量数据分析管道 在其中 Pro 的推理提升值得在请求子集上的溢价 —— 查看 DeepSeek for data analysis.
值得比较的替代方案

如果您正在评估 V4-Pro 与封闭前沿模型,以下是对决分析中要阅读的内容 DeepSeek vs Claude and DeepSeek vs ChatGPT如果您想要一份类似规模的开源重量级选项的简短列表, 如DeepSeek这样的开源AI 收集了Kimi K2.6、GLM 5.1以及其他选项。
Verdict
V4-Pro是一个可信的前沿级编码和代理模型,其输出成本大约是Claude Opus 4.6的七分之一。它在世界知识和HLE方面落后于封闭模型,而Opus在长上下文检索质量上仍然领先。对于在开放权重MIT许可证下构建编码协作伙伴、自主代理或竞技编程工具的团队,Pro在堆栈中占有一席之地;对于通用聊天,V4-Flash仍然是合理的默认选择。
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
DeepSeek V4-Pro有多大,它与V4-Flash相比如何?
V4-Pro有160亿个总参数,每个令牌有490亿个活跃参数;V4-Flash有2840亿个总参数,有130亿个活跃参数。两者都共享1M令牌的上下文窗口、MIT许可证的权重和相同的三个推理努力模式。在SWE-Bench Verified上,Flash得分为79.0,而Pro的得分为80.6——在通用代码上接近,但在Terminal-Bench和SimpleQA上有更大的差距。请参阅并排比较。 DeepSeek V4-Flash页面.
DeepSeek V4-Pro是开源的吗?
是的。V4-Pro和V4-Flash的代码和权重均在MIT许可证下发布,在Hugging Face上发布。这与旧版本中权重携带单独的DeepSeek模型许可证不同。实际影响是:商业和再分发使用简单直接。DeepSeek的许可历史背景在以下内容中有所介绍。 is DeepSeek open source.
DeepSeek V4-Pro API的价格是多少?
截至2026年4月的收费标准:V4-Pro为每1M缓存输入令牌0.0145美元,每1M非缓存输入令牌1.74美元,每1M输出令牌3.48美元。75%的促销折扣将持续至2026年5月31日15:59 UTC,届时价格将分别降至0.003625美元/ $0.435 / $0.87。这大约是V4-Flash列表价格的7倍,促销期间大约是3倍。V3时代曾适用的非高峰时段折扣不再有效。请在此确认当前收费标准: DeepSeek API pricing page.
我如何在DeepSeek V4-Pro上启用思考模式?
思考模式是一个请求参数,不是一个独立的模型。发送 reasoning_effort="high" with extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}, or reasoning_effort="max" 以获取最大预算。响应返回 reasoning_content alongside the final content。一个工作片段在我们的 DeepSeek API code examples.
我还能使用deepseek-chat和deepseek-reasoner的模型ID吗?
是的,但仅至2026年7月24日15:59 UTC。在此之前,所有旧版ID将分别路由到V4-Flash(非思考模式和思考模式)。退休日期之后,使用这些ID的请求将失败,因此请迁移您的 model= field to deepseek-v4-pro or deepseek-v4-flash 截止日期前存在。无需 base_url 修改。更多信息请查看 DeepSeek OpenAI SDK compatibility.
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek API pricing pagePer-1M-token rates, billing units, cache-hit pricingLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek on Hugging FaceWeights, license, usage notes per modelLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek V4-Pro模型卡片在Hugging Face上V4-Pro 架构,磁盘大小 865 GB,FP4/FP8 精度Last checked: April 30, 2026
Technical references
- Technical reportDeepSeek-V3 technical report (arXiv:2412.19437)V3 architecture and training methodologyLast checked: April 30, 2026
- Technical reportDeepSeek-R1 paper (arXiv:2501.12948)R1 reasoning approach, distillation resultsLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkSWE-Bench Verified leaderboardSoftware-engineering benchmark scoresLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkLiveCodeBenchLive coding benchmark scoresLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkHumanity's Last ExamHard knowledge-recall benchmarkLast checked: April 30, 2026
- Technical reportDeepSeek V4 technical reportCodeforces 3206,IMOAnswerBench 89.8,MRCR 1M 数字Last checked: April 30, 2026
- Benchmark官方 SWE-bench 排行榜对V4-Pro与Claude Opus 4.6的SWE-Bench验证条目进行交叉核对Last checked: April 30, 2026
Methodology
Architecture, parameter counts, context window, and license were checked against the official DeepSeek model card and the corresponding technical report. Benchmark figures are reproduced as they appear in vendor materials and are treated as directional indicators rather than guarantees of real-world performance.
Data confidence
High for official architecture and license; medium for vendor-reported benchmarks; low for projected future capabilities.
Editorial note
Vendor-reported figures are not always independently replicated. Benchmarks at the frontier change quickly; expect this article to need a refresh whenever DeepSeek, OpenAI, Anthropic, or Google ship a new model.