DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

对比 · 2026-04-25 · 机器翻译,仅供参考

2026年DeepSeek与Claude对比:诚实的一对一比较

Comparisons·April 25, 2026·By DS指南编辑
DeepSeek vs Claude comparison card showing per-million-token pricing and SWE-Bench Verified scores on April 24, 2026: V4-Pro at $0.435/$0.87 (75%-off promo through May 31; list $1.74/$3.48) with MIT-licensed open weights and 80.6 percent, versus Claude Opus 4.6 at $5.00/$25.00 with closed weights and 80.8 percent.

如果你在2026年决定在真实项目中选择DeepSeek和Claude——一个编码代理、一个研究助理、一个客户支持机器人——选择将归结为四个杠杆:你在任务上的基准质量、输出令牌价格、隐私立场以及围绕模型的工具。这篇关于DeepSeek与Claude的分析是基于两者的生产使用,将今天的DeepSeek V4发布数据和Anthropic当前的Claude 4.6/4.7费率表并列展示。无营销,无夸大。你将得到一个结论、一个直接对比表格、六个类别的深入分析、一个在现实工作量上的实际成本示例,以及选择正确模型以完成正确工作的决策框架。

判决:谁赢,为谁

DeepSeek V4-Pro与Claude Opus 4.6

简短回答。 对于编码代理、高量API工作负载以及重视开放权重的团队, DeepSeek V4在性价比上胜出对于需要成熟工具、更深入的安全政策立场和具有广泛集成的第一方应用的企业部署, Claude在生态系统成熟度上胜出这两个产品在基准质量上比以往任何时候都更接近,但在价格上比任何前一代都更远。

具体来说:DeepSeek V4-Pro在Terminal-Bench 2.0(67.9% vs 65.4%)、LiveCodeBench(93.5% vs 88.8%)和Codeforces评级(3206 vs 无报道分数)上领先Claude,而Claude Opus 4.6在SWE-bench Verified(80.8% vs 80.6%)上仅略微领先,在HLE(40.0% vs 37.7%)和HMMT 2026数学(96.2% vs 95.2%)上则领先较多。在价格方面,V4-Pro每百万输入缺失/输出标记为1.74美元/3.48美元(目前75%促销期间为0.435美元/0.87美元,至2026年5月31日),而Claude Opus 4.6为5美元/25美元——输出价格大约便宜7倍。如果您正在大规模运行任何东西,这个差距会迅速放大。

一目了然:DeepSeek与Claude(2026年4月)

本表比较了DeepSeek的两个当前级别与Anthropic推荐的三个2026年级别。所有价格均为每100万个标记的美元价格,已验证于每个供应商的价格页面。 2026-04-24.

Model Input (cache miss) Output Context 权重 标题基准
DeepSeek V4-Pro $0.435 promo / $1.74 list $0.87 promo / $3.48 list 1M MIT(开源) SWE-Bench验证80.6%
DeepSeek V4-Flash $0.14 $0.28 1M MIT(开源) SWE-Bench验证79.0%
Claude Opus 4.6 $5.00 $25.00 1M 已关闭 SWE-Bench验证80.8%
Claude Sonnet 4.6 $3.00 $15.00 1M 已关闭 默认生产选择
Claude Haiku 4.5 $1.00 $5.00 200K(典型值) 已关闭 高吞吐量工作负载

来源:截至2026年4月的DeepSeek定价(请在DeepSeek定价页面上验证)。Claude Opus 4.6每百万标记5.00美元/25.00美元,Claude Sonnet 4.6每百万标记3.00美元/15.00美元,Claude Haiku 4.5每百万标记1.00美元/5.00美元。Anthropic于2026年4月16日发布了Claude Opus 4.7,与Opus 4.6相同的头版价格5美元/25美元。

关于生成器的说明:V4的发布作为两个级别的 一家之族 — deepseek-v4-pro (1.6T total / 49B active) and deepseek-v4-flash (总容量284B / 活跃容量13B),两者均为MIT许可下的开放权重MoE模型。两者都支持启用思考模式(默认)、思考最大化和非思考(pass)模式。 extra_body={"thinking": {"type": "disabled"}} 通过单个参数(禁用)。内部细节见 reasoning_effort 对于仓库规模的工作,请参阅我们的注意事项在 DeepSeek V4.

Coding

编码是这次比较最有趣的地方。在R1时代,Claude只是更好的工程师。这一点在公开数据上已经不再成立。

在V4发布时DeepSeek发布的基准测试中:在LiveCodeBench上,V4-Pro以93.5的领先优势位居第一,领先Gemini(91.7)和Claude(88.8),Codeforces评级将V4-Pro定位在3206,领先GPT-5.4(3168)和Gemini(3052),Claude没有报道分数。在SWE-Bench Verified上,两个模型几乎持平(80.6% vs 80.8%)。在Terminal-Bench 2.0——一个更真实的自主代理行为测试——V4-Pro以67.9%击败Claude Opus 4.6(65.4%),领先2.5个百分点——这个基准涉及真实自主终端执行,3小时超时,这个差距对于代理工作流来说比单轮编码基准更重要。

实际意义是:对于IDE连接的结对程序员,在我测试中,Claude的Sonnet 4.6在延迟和对话流畅度上仍然具有优势。对于夜间自动提交PR的定时代理,V4-Pro以极小的成本提供相似的质量。Claude还与Claude Code(Anthropic的终端代理)紧密集成,并且——对于这次比较来说很有趣——DeepSeek也表示V4已经针对流行的代理工具进行了优化,例如Anthropic的Claude Code和OpenClaw。您可以将Claude Code指向DeepSeek的后端。

For repo-scale work, see our notes in DeepSeek for coding 并在专门的比较中涉及。 DeepSeek Coder vs Copilot.

Reasoning and math

Claude在通用推理和专家级任务上具有优势。HLE(人类最后考试)37.7%的成绩使V4-Pro低于Claude(40.0%)、GPT-5.4(39.8%),并且远低于Gemini-3.1-Pro(44.4%)。HLE测试专家级跨领域推理。DeepSeek直接承认这一差距。在竞争数学方面,HMMT 2026数学竞赛:Claude(96.2%)和GPT-5.4(97.7%)在复杂数学推理任务上明显领先于V4-Pro(95.2%),而在最复杂的数学推理任务上,V4-Pro在这方面落后。

在V4中,思维模式是模型ID上的一个请求参数,而不是一个独立的模型。响应返回 reasoning_content alongside the final content。Claude的对应项是“扩展思维”,据Anthropic所说,这可以提高复杂任务的质量但会产生额外的标记,扩展思维标记按模型正常速率计费,而不是作为单独的定价层级。这对预算很重要:在Claude Opus上进行大量思维工作会放大$25/M的输出速率;同样的工作量在V4-Pro上会放大$3.48/M的标价(目前2026年5月31日前的75%促销期间为$0.87/M)。

如果您需要在困难、模糊的问题上获得最大的推理质量——法律分析、科学推理、研究综合——Claude仍然有更好的上限。 DeepSeek for research 指南涵盖了Flash层级遇到的困难。

写作与一般知识

在我的测试中,Claude仍然是任何需要听起来像人类所写的内容的更好作者——长篇草稿、营销文案、细微总结、编辑任务。差距比以前更小,DeepSeek V4在处理语气指令方面比V3.2更可靠,但Claude的默认设置仍然更接近大多数作者的实际需求。

在事实回忆方面,情况更为复杂。SimpleQA-Verified在57.9%的准确率上,将V4-Pro置于Gemini(75.6%)和Claude之后。在我们的测试中,Claude的事实回忆能力介于V4-Pro和Gemini之间,并且在长篇回答中具有更强的来源引用纪律优势。对于检索增强型工作负载,应连接到基础而非信任任何模型的参数化内存——参见 DeepSeek RAG tutorial.

Pricing

价格差距是这次比较的故事。DeepSeek V4-Flash的价格为每百万个token 0.0028缓存命中/0.14缓存未命中/0.28输出;V4-Pro的价格为每百万个token 0.003625/0.435/0.87,在2026-05-31之前的75%促销期间(标价0.0145/1.74/3.48)。Anthropic推荐的级别是Claude Sonnet 4.6,价格为每百万token 3/15美元——Claude Sonnet 4.6(3/15)在OpenAI的中端GPT-5.2(1.75/14,2025年12月)和较新的GPT-5.4(2.50/15)的直接供应商定价之间,Gemini 3.1 Pro(2/12,≤200K上下文)在输入上接近Sonnet,但在输出上更便宜;Claude Opus 4.7和Claude Opus 4.6都位于高端Claude级别,价格为5/25美元。

两个供应商都提供缓存。Claude的模型:缓存命中成本为标准输入价格的10%,这意味着缓存只需一次缓存读取(5分钟持续时间,1.25倍写入)或两次缓存读取(1小时持续时间,2倍写入)后就会产生回报。DeepSeek的模型更简单——当提供商检测到重复的前缀时,自动应用缓存命中率,大约为Flash未命中率的20%。Anthropic还提供Anthropic Message Batches API,异步处理请求,并在24小时内返回结果,正好是标准token价格的50%,批量响应和实时响应之间没有质量差异——只有时间差异。DeepSeek目前不提供批量价格等效产品。

工作示例:1M支持型机器人调用(V4-Flash)

工作负载:100万个聊天请求,2000-token缓存系统提示,200-token用户消息(未缓存),300-token回复。级别: deepseek-v4-flash.

  • Cached input: 2,000 × 1,000,000 = 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
  • Uncached input: 200 × 1,000,000 = 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
  • Output: 300 × 1,000,000 = 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
  • Total: $117.60

Claude Sonnet 4.6上的相同工作量

应用Sonnet 4.6费率($3输入 / $15输出)并在缓存输入上使用10%的缓存命中倍数:

  • 缓存输入:2,000,000,000 × $0.30/M ≈ $600.00
  • 非缓存输入:200,000,000 × $3.00/M = $600.00
  • 输出:300,000,000 × $15.00/M = $4,500.00
  • 总计:~$5,700.00

相同的工作负载,费用大约是48倍。通过Anthropic的批量API进行异步作业,费用减半;您仍然大约是DeepSeek V4-Flash的24倍。The DeepSeek pricing calculator and DeepSeek API pricing 页面允许您运行自己的数据。

隐私和数据管理

这就是许多企业买家划定的界限。DeepSeek的消费者API将流量路由到中国的服务器;对话可以在受中国法律约束的基础设施上处理和存储。Anthropic是一家美国公司,并且将Claude部署在AWS Bedrock、Google Vertex AI以及较新的Microsoft Foundry上,并提供区域居住选项。Claude模型现在可在AWS Bedrock、Google Vertex AI和Microsoft Foundry(较新的集成)上使用,每个平台都有自己的区域和多区域定价级别,这些平台上的区域端点包括10%的溢价,以保障数据居住权。

由于DeepSeek V4的权重受MIT许可,对于隐私敏感的工作负载,最干净的解决方案是自行托管。这样可以在自己的基础设施上获得前沿级的质量。请参阅 install DeepSeek locally and DeepSeek privacyClaude没有提供这样的路径;它设计上是闭源的。

在发货前检查监管状态是值得的。意大利的Garante在2025年1月阻止了DeepSeek应用;美国几个州限制在政府设备上使用DeepSeek。截至本文撰写时,没有联邦美国禁令。有关最新信息,请参阅 DeepSeek US restrictions.

生态系统和开发者体验

Claude是一个更广泛的产品生态系统,涵盖消费、商业和企业用途,包括Slack、Google Workspace和GitHub等示例中的应用程序、代理和集成;DeepSeek更侧重于模型和API,拥有一个最小的聊天用户界面,主要存在是为了让人们尝试底层模型。仅Claude Code的年收入就达到了约25亿美元(Anthropic,2026年2月),并且自年初以来,商业订阅量已增长四倍——这是一套成熟的围绕成熟开发者工具的市场推广策略。

在API本身上,两家供应商都易于合作。DeepSeek提供了一个与OpenAI兼容的Chat Completions API,以及——与V4一同新增的——在相同基础URL上的Anthropic兼容界面。聊天请求击中 POST /chat/completions,兼容OpenAI的端点。使用OpenAI SDK的Python最小示例:

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://api.deepseek.com",
    api_key="YOUR_KEY",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-pro",
    messages=[{"role": "user", "content": "Refactor this Flask route."}],
    reasoning_effort="high",
    extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
    temperature=0.0,
    max_tokens=4096,
)
print(resp.choices[0].message.content)

在DeepSeek上需要了解的关键参数: temperature (代码为0.0,通用聊天为1.3,创意写作根据DeepSeek的指导为1.5), top_p, max_tokens (up to 384,000 on V4), reasoning_effort ("high" or "max"),此外还有JSON模式、工具调用、流式传输和上下文缓存。JSON模式旨在返回有效的JSON,但不保证——在提示中包含“json”一词以及一个小示例模式,并设置 max_tokens 足够高以避免截断。要全面了解,请参阅 DeepSeek API documentation.

一个关键架构注意事项:该API是 stateless您必须在每个请求中重新发送完整的对话历史。这与DeepSeek网页聊天和移动应用不同,它们会为您保留会话历史。Claude的API具有相同的结构(无状态)。不要让聊天机器人用户体验误导您对API行为的理解。

传统的DeepSeek模型ID(deepseek-chat, deepseek-reasoner)仍然可以使用;它们路由到 deepseek-v4-flash and will be 已于2026-07-24 15:59 UTC退役. Migration is a one-line model= swap; the base_url does not change.

When to pick which

DeepSeek vs Claude — per-task winner

最常见场景的实用决策框架:

  • 高量级编码代理,成本很重要 — DeepSeek V4-Pro。您在SWE-Bench上放弃0.2分;您在输出令牌上节省约86%。
  • 在IDE内部的聊天风格副驾驶 — Claude Sonnet 4.6用于默认体验;如果您预算有限且愿意调整提示,请使用V4-Flash。
  • 长篇写作、编辑和细微语言任务 — Claude。在我们测试的模型中,它仍然具有最自然的默认语气。
  • 具有困难推理问题的研究助手 — Claude Opus 4.6/4.7。更高的HLE和竞赛数学分数;如果任务需要,这笔花费是值得的。
  • 本地或主权云部署 — DeepSeek V4 (MIT权重)。Claude在这里不是选择。
  • 具有采购和数据驻留要求的规范企业 — 通过AWS Bedrock或Google Vertex访问Claude。
  • 大规模的多轮客户支持机器人 — 带有上下文缓存的V4-Flash。如果您已经实施了Anthropic采购,请使用Claude Haiku 4.5。

Alternatives worth considering

这不是一场双马赛。在编码方面,GPT-5.2在价格上介于两者之间;在原始推理质量上,Gemini 3.1 Pro在HLE方面领先。对于DeepSeek的开放重量级替代品,明显的竞争对手是Qwen和Llama。有用的比较就在隔壁: DeepSeek vs ChatGPT, DeepSeek vs Gemini,以及完整的 AI comparison hub。对于API成本比较,请参阅 DeepSeek API替代方案.

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

DeepSeek在编码方面是否优于Claude?

在DeepSeek V4发布后的公共基准测试中,V4-Pro在Terminal-Bench 2.0(67.9%对65.4%)和LiveCodeBench(93.5%对88.8%)上领先Claude Opus 4.6,并在SWE-Bench Verified上仅相差0.2分。Claude在交互式IDE使用中仍然感觉更加精致。对于自主代理和高负载工作,V4-Pro通常是更好的选择——参见 DeepSeek for coding.

DeepSeek比Claude便宜多少?

DeepSeek V4-Flash的定价为每百万个token输入0.14美元/输出0.28美元,而Claude Sonnet 4.6为3美元/15美元——在列表价格上输出成本大约便宜50倍。V4-Pro的定价为0.435美元/0.87美元(2026-05-31前75%促销;列表价格为1.74美元/3.48美元),在输出成本上大约比Claude Opus 4.6便宜7倍。Anthropic的批量API提供50%的折扣;DeepSeek目前没有匹配该特定折扣。详细信息请见 DeepSeek API pricing.

我能否在DeepSeek上使用Claude Code?

是的。DeepSeek在其与OpenAI兼容的API相同的基URL上提供Anthropic兼容的端点,并且DeepSeek明确优化了V4以适应包括Claude Code和OpenClaw在内的代理工具。您只需交换 base_url and api_key,选择一个V4模型ID,然后Claude Code与DeepSeek通信。详细信息见 DeepSeek API documentation.

DeepSeek是否有像Claude那样的应用程序?

DeepSeek在chat.deepseek.com提供网页聊天,并为iOS和Android提供移动应用,但产品的应用范围比Claude窄。Claude的生态系统包括Claude Code、桌面和移动应用,以及与Google Workspace、GitHub和Slack等示例的集成。关于DeepSeek应用体验,请参阅 DeepSeek app guide.

为什么一个团队会在2026年选择Claude而不是DeepSeek?

主要有三个原因:成熟的 enterprise 工具(Bedrock、Vertex、Foundry可用,并提供数据驻留选项)、长篇写作和细微推理的更强默认设置,以及与美国供应商的采购舒适度。Claude在HLE和竞争数学上也略胜DeepSeek一筹。权衡的是输出成本:大约是Opus的7倍相对于V4-Pro。直接比较 DeepSeek vs Anthropic Claude.

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Technical references

Methodology

Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. 基准测试 scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.

Data confidence

官方定价和功能存在度高;跨厂商基准比较中等;主观工作流程评价低。

Editorial note

市场中的定价和型号系列经常变化。此处评价是根据上述日期校准的,购买决策前应重新检查。