
如果您来到这里是为了了解DeepSeek的生产工作量实际成本,简短的答案是:比关闭前沿的现有竞争对手低得多,但前提是您理解DeepSeek计费中的三个令牌桶。当前的DeepSeek API定价分为两个V4级别——V4-Flash用于高量级工作,V4-Pro用于前沿级编码和代理——对缓存命中输入、缓存未命中输入和输出分别计费。本指南将介绍每百万令牌的发布价格,为两个级别提供工作示例,展示上下文缓存如何改变计算方式,并指出在2026年7月24日关闭的迁移窗口期间,遗留的`deepseek-chat`和`deepseek-reasoner` ID如何定位。
2026年DeepSeek API定价覆盖范围

DeepSeek按每个令牌计费API使用情况,输入和输出分别计费,当提供商检测到您数组中的重复前缀时,将提供折扣率。 messages 当前一代是DeepSeek-V4预览版,作为两个开放权重专家混合模型发货:DeepSeek-V4-Pro总参数1.6T/活跃参数49B,DeepSeek-V4-Flash总参数284B/活跃参数13B。两个级别共享相同的API接口,相同的100万令牌上下文窗口,以及相同的三个推理努力模式;它们在价格上有所不同,在基准性能上也有一定程度的差异。
在数字之前,有两个运营点对成本建模很重要:
- 该API是 stateless每个请求都必须携带完整的对话历史,这意味着除非上下文缓存启动,否则长对话将线性增长输入账单。
- 思考模式是 一个请求参数,而不是一个独立的模型。您支付的费率取决于您选择的哪个模型ID(
deepseek-v4-proordeepseek-v4-flash);仅仅提高思考能力只会增加你以该速率消耗的输出令牌数量。
V4价格表
官方定价页面列出了这些每百万令牌的美元价格,已验证于2026年4月24日。DeepSeek对Flash收费为每百万输入令牌0.14美元和每百万输出令牌0.28美元,对Pro收费为每百万输入未命中1.74美元和每百万输出3.48美元(至2026年5月31日75%的折扣使其为0.435/0.87美元)。缓存命中输入现在在V4-Flash上大约比缓存未命中输入低98%(0.14→0.0028),在V4-Pro上低超过99%(列表价为1.74→0.0145,促销期间为0.003625)。
DeepSeek V4-Flash费率
| Token bucket | 每百万令牌费用(美元) |
|---|---|
| Input, cache hit | $0.0028 |
| Input, cache miss | $0.14 |
| Output | $0.28 |
DeepSeek V4-Pro费率
| Token bucket | 每百万令牌费用(美元) |
|---|---|
| Input, cache hit | $0.003625(2026-05-31前75%优惠,列表价$0.0145) |
| Input, cache miss | $0.435(2026-05-31前75%优惠,列表价$1.74) |
| Output | $0.87(2026-05-31前75%优惠,列表价$3.48) |
关于范围的结论: 至少在标价上,V4-Pro的价格大约是V4-Flash缓存未命中输入成本的12倍,输出成本的12倍;截至2026年5月31日的75% V4-Pro促销活动将这个差距缩小到大约3倍。这个溢价带来了更强的代理和编码性能,但对于聊天、分类、摘要以及大多数RAG工作负载,V4-Flash是明智的默认选择。对于完整 DeepSeek V4-Flash and DeepSeek V4-Pro 详细规格请见每个模型的页面。
快速入门:最小计费请求示例
Chat requests hit POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint at https://api.deepseek.com. OpenAI Python SDK在交换后保持不变 base_url and api_key;以下代码片段向V4-Flash发送一个非思考的调用,这是实际中第一个计费令牌的样子。
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
base_url="https://api.deepseek.com",
api_key="sk-...",
)
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-flash",
messages=[
{"role": "system", "content": "You answer concisely."},
{"role": "user", "content": "Summarise the V4 pricing tiers."},
],
max_tokens=400,
temperature=1.3,
extra_body={"thinking": {"type": "disabled"}}, # V4 enables thinking by default; disable for the cheapest path
)
print(resp.choices[0].message.content)
要将相同请求切换到V4-Pro的思考模式,请更改 model,并添加 reasoning_effort="high",然后传递 extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}。此时响应将包括 reasoning_content alongside the final content,并且您的输出令牌计数将相应增加。对于更深入的说明,请参阅我们的 DeepSeek API getting started tutorial.
工作示例A:V4-Flash上的100万次调用
想象一个分类器或轻量级聊天机器人每月进行100万次调用,每次调用都有一个2,000个令牌的缓存系统提示,一个200个令牌的用户消息(根据定义,未缓存——每次调用都是新的),以及一个300个令牌的模型响应。在V4-Flash上:
- Cached input: 2,000 × 1,000,000 = 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
- Uncached input: 200 × 1,000,000 = 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
- Output: 300 × 1,000,000 = 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
- 月度总计:117.60美元
有两点需要强调。首先,每次调用中的用户消息是对系统前缀的缓存未命中——你不能假装整个输入桶都是缓存的。其次,一旦共享前缀达到提供商的最小大小,缓存就会自动启动。缓存命中定价是自动的;每个与同一账户重复前缀的请求都会受益,无需选择加入,尽管前缀必须至少有1,024个令牌长,并且必须字节对字节匹配。较短的或可变的系统提示不会缓存。对于可重用模型,尝试使用 DeepSeek cost estimator.
工作示例B:V4-Pro上的相同工作量
相同的1M次调用,相同的token形状,V4-Pro上的价格:
- 缓存输入:20亿token × $0.003625/M(促销价)= $7.25
- 未缓存输入:2亿token × $0.435/M(促销价)= $87.00
- 输出:3亿token × $0.87/M(促销价)= $261.00
- 月总计:$355.25 (V4-Pro 75%促销至2026-05-31;按列表价格,相同工作量是$1,421.00)
在V4-Pro促销期间(大约在2026年5月31日结束并恢复标价后为14倍)相同流量的Flash账单大约是3倍。为那些基准提升能够自我支付的工作保留Pro——代理编码、长期工具使用以及V4-Pro在SWE-Verified上获得80.6分的复杂SWE-Bench-style任务,在Claude的80.8分和Gemini的80.6分之间。对于日常聊天,这个差距通常不足以证明支出。
上下文缓存实际帮助的地方

大约98%的输入折扣仅适用于提供商识别为重复前缀的提示部分。实际上,这意味着:
- 超过1,024个token的长固定系统提示——良好候选。
- 几个示例块在请求间重复使用——良好候选。
- 一个检索增强提示,其中检索到的块在每个调用中都会改变—— not 缓存;你需支付检索部分的全部未命中率。
- 任何通过前缀传递的动态内容(时间戳、用户ID)都会破坏字节对字节匹配,并导致命中失败。
如果缓存是您成本模型的核心,请在优化提示结构之前阅读专门的 DeepSeek context caching 撰写。
峰时折扣和免费额度——2026年的真实情况
一些持久存在的迷思值得澄清:
- 没有活跃的峰外API折扣。 DeepSeek于2025年9月5日结束了50%/75%的夜间折扣,并在V4发布时未重新引入。
- “新账户免费信用”不是一项记录的规则。 DeepSeek的计费系统包含一个“已授余额”概念——一小笔可能过期的促销信用额。请检查计费控制台以获取当前优惠;不要围绕特定数字进行规划。
- 格式不会改变定价。 api.deepseek.com/anthropic上的Anthropic格式端点使用与OpenAI格式端点相同的费率;格式不影响计费。
V4与旧版ID的比较
如果您的集成仍然指向 deepseek-chat or deepseek-reasoner您已经按照V4-Flash费率计费。模型名称deepseek-chat和deepseek-reasoner将被弃用,为了兼容性,它们分别对应于deepseek-v4-flash的非思考模式和思考模式。硬截止日期为 2026-07-24 15:59 UTC之后,这些ID将停止工作。迁移只需一行代码。 model= swap; base_url 并不会改变。如果您仍在运行V3.x模式,我们的注意事项涵盖了边缘情况。 DeepSeek OpenAI SDK compatibility 注意事项覆盖了边缘情况。
V3.2到V4-Flash的价格比较(历史背景)
| Tier | 输入(缺失)$/M | 输出 $/M | Notes |
|---|---|---|---|
| V3.2(已于2026-04-24退役) | $0.28 | $0.42 | 前一代费率表。 |
| V4-Flash(当前) | $0.14 | $0.28 | 输入方面比V3.2低50%,输出方面低33%。 |
| V4-Pro(当前) | $0.435 promo / $1.74 list | $0.87 promo / $3.48 list | 前沿级别,定价远高于V3.2。 |
换句话说,默认级别的价格 已删除 在V4中,同时引入了一个新的高级版,用于真正需要它的工作。
DeepSeek与闭源前沿模型的比较
仅价格比较容易夸大——基准提升、延迟、区域可用性和数据处理都会影响——但标题上的差距是真实的。Simon Willison于2026年4月的比较得出结论,DeepSeek-V4-Flash是小型模型中最便宜的,DeepSeek-V4-Pro是大型前沿模型中最便宜的。有关与主要竞争对手的任务分解比较,请参阅 DeepSeek vs ChatGPT and DeepSeek vs Claude在做出采购决策之前,始终在竞争对手自己的定价页面上验证其价格——闭源定价经常变动。
Simon Willison的V4概述(2026年4月24日) and DeepSeek’s official pricing page 是在您签署预算前需要重新检查的两个主要来源。
四条保持账单可预测性的规则
- 首先选择正确的层级。 默认使用V4-Flash。只有在基准测试或评估证明成本合理的情况下,才将单个端点移至V4-Pro。
- 设计以缓存命中为目标。 将稳定的指令和少量示例放在顶部
messages;避免在超过1,024个标记的地方注入时间戳、用户ID或检索内容。 - 限制
max_tokens. 输出是两个层级中价格较高的桶。设置一个合理的上限可以防止响应失控,尤其是在思考模式下,它可以在硬提示下生成数万个标记。故意用它来解决需要它的难题。reasoning_content计数作为输出。 - 监控思考模式的使用。
reasoning_effort="max"速率限制不是直接定价的,但它们决定了你每天实际上可以消耗多少低价率。DeepSeek发布每个账户的限制,这些限制因层级而异,并在流量激增时收紧。在将体积假设纳入成本模型之前,先浏览一下。
费率限制和余量

速率限制不是直接定价的,但它们决定了你每天实际上可以消耗多少低价率。DeepSeek发布每个账户的限制,这些限制因层级而异,并在流量激增时收紧。在将体积假设纳入成本模型之前,先浏览一下。 DeepSeek API rate limits 根据记录的错误代码进行参考和计划重试逻辑。
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
Frequently asked questions
DeepSeek API每100万个token的费用是多少?
V4-Flash自2026年4月26日起,缓存命中输入费用为0.0028美元,缓存未命中输入费用为0.14美元,每1M个token的输出费用为0.28美元。V4-Pro的列表价格为0.0145美元、1.74美元和3.48美元;截至2026年5月31日,75%的促销活动将价格降至0.003625美元、0.435美元和0.87美元。两个级别共享相同的1M-token上下文窗口和相同的API接口;只有每个token的费用和底层模型有所不同。请参阅我们的 DeepSeek API docs and guides 查看实时价格表。
V4-Flash和V4-Pro定价之间的区别是什么?
在列表价格下,V4-Pro在缓存未命中输入和输出方面的价格大约是V4-Flash的12倍(在缓存命中输入方面约为5倍);在2026年5月31日前的75%促销活动中,差距缩小到大约3倍。这个溢价带来了更强的代理编码、长期工具使用和前沿级别的推理;V4-Flash以成本的一小部分处理聊天、分类、提取和大多数RAG工作负载。在 DeepSeek V4-Pro and DeepSeek V4-Flash pages.
DeepSeek是否仍然提供峰时折扣?
No. DeepSeek于2025年9月5日结束了50%/75%API折扣的淡季优惠,并在V4发布时没有重新引入。当前的价格表在一天中保持一致。上下文缓存仍然是降低输入成本的主要方式,现在缓存命中token的价格大约比缓存未命中token低98%——请参阅我们关于 DeepSeek context caching.
在DeepSeek API上,思考模式是否成本更高?
思考模式不会改变每个token的费用——费用由模型ID设定。然而,它会产生更多的输出token,因为现在的响应现在包括 reasoning_content alongside the final content实际上,启用 reasoning_effort="high" or "max" 可以将输出量增加几倍。请参阅我们的 DeepSeek API best practices 获取指导。
我是否还可以使用deepseek-chat和deepseek-reasoner?
是的,直到 2026-07-24 15:59 UTC。两个旧版 ID 目前都路由到 V4-Flash —— deepseek-chat 在非思考模式下和 deepseek-reasoner 思考模式——并且按照V4-Flash的费用计费。在截止日期之后,使用这些ID的请求将失败;迁移只需一行代码。 model= 变更。如需获取密钥的帮助,请参阅 get a DeepSeek API key.
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek API pricing pagePer-1M-token rates, billing units, cache-hit pricingLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek 官方 API 定价页面Live V4-Flash和V4-Pro每百万Token费率表Last checked: April 30, 2026
Technical references
- Technical reportDeepSeek-V3 technical report (arXiv:2412.19437)V3 architecture and training methodologyLast checked: April 30, 2026
Context sources
- AnalysisSimon Willison:DeepSeek V4总结(2026年4月24日)独立验证V4-Flash/Pro在其类别中价格最低Last checked: April 30, 2026
Methodology
Pricing figures were checked against the official DeepSeek pricing page and normalised into estimated monthly costs using sample token usage scenarios. Actual costs may vary depending on caching, input/output ratio, regional availability, and provider updates.
Data confidence
High — figures checked directly against the official pricing page on the review date.
Editorial note
DeepSeek偶尔会推出促销折扣,这些折扣并不总是反映在首页标题中。本站上的定价数据集每月自动刷新;本文反映了上述日期所示的数据集。