
如果您今天在DeepSeek与ChatGPT之间做选择,正确的答案更多地取决于您打算如何使用它们,而不是哪一个更“聪明”。两者在同一天的24小时内都发布了前沿级更新——DeepSeek V4(预览版)于2026年4月24日发布,OpenAI的GPT-5.5于4月23日发布——并且它们已经发展成为真正不同的产品。ChatGPT是一个广泛的消费和企业级应用,拥有代理、Codex、连接器和精良的用户界面。DeepSeek是一个模型和API之家,拥有最少的聊天润色和积极的开放权重立场。本指南从编码、推理、写作、价格、隐私和生态系统等方面比较了两者,并提供了真实的基准数字和成本计算示例,以便您能够睁着眼睛做出选择。
简短结论

对于大多数希望有一个助手来处理电子邮件、研究、图像生成、语音模式、共享项目和应用程序集成的个人—— ChatGPT胜出它是一个更好的产品,而不仅仅是更好的模型。对于基于API构建的开发者、需要可以自行托管的开源权重的团队,或者对规模敏感的任何人—— DeepSeek在价格上决定性胜出. DeepSeek V4-Flash 的定价为每1M个输入(缓存未命中)0.14美元,每1M个输出0.28美元,这比每百万输入5.00美元、每百万输出30.00美元的GPT-5.5便宜约107倍(输入便宜35倍)。
诚实的细微差别:在编码基准测试中,DeepSeek的最高级别与OpenAI的前沿级别具有竞争力;在一般知识、代理工具使用、多模态和润色方面,ChatGPT仍然具有优势。
At-a-glance comparison
下面的数字反映了截至2026年4月24日的公开定价和基准页面。对于DeepSeek,我们展示了两个V4级别——前沿级 DeepSeek V4-Pro 以及高效的V4-Flash。对于ChatGPT,我们展示了当前的两个API旗舰产品。
| Feature | DeepSeek V4-Flash | DeepSeek V4-Pro | GPT-5.4(API) | GPT-5.5(API) |
|---|---|---|---|---|
| Input, cache miss ($/1M) | $0.14 | $0.435 promo / $1.74 list | $2.50 | $5.00 |
| Output ($/1M) | $0.28 | $0.87 promo / $3.48 list | $15.00 | $30.00 |
| Context window | 1,000,000 tokens | 1,000,000 tokens | ~100万个token | 1M tokens |
| Max output | 384,000 tokens | 384,000 tokens | 128,000个token | 此处未指定 |
| Open weights | 是的,麻省理工学院 | 是的,麻省理工学院 | No | No |
| Thinking mode | 请求参数 | 请求参数 | reasoning_effort | reasoning_effort |
| Release | 2026-04-24 | 2026-04-24 | 2026年早期 | 2026-04-23 |
OpenAI的GPT-5.4每百万输入令牌收费2.50美元,每百万输出令牌收费15美元,OpenAI在2026年4月23日发布的GPT-5.5中,将GPT-5系列每令牌的价格翻倍。输入费用从每百万令牌2.50美元增加到5.00美元,输出费用从每百万令牌15.00美元增加到30.00美元。DeepSeek的V4-Flash的价格远低于这两者。
Head-to-head: coding
这里差距最窄,DeepSeek的价值主张也最强。
在DeepSeek报告的V4基准测试中,DeepSeek V4-Pro每令牌激活490亿个参数,支持100万个令牌的上下文窗口,并在SWE-bench Verified上达到80.6%,仅比Claude Opus 4.6低0.2个百分点。在编码基准测试中,DeepSeek V4-Pro在Terminal-Bench 2.0(67.9%对65.4%)、LiveCodeBench(93.5%对88.8%)和Codeforces评级(3206对未报告分数)上领先Claude。Claude Opus 4.6在SWE-bench Verified上仅以0.2个百分点的微弱优势领先(80.8%对80.6%)。
与OpenAI相比,情况更为复杂。GPT-5.4在HMMT、Apex、GDPval-AA和Terminal Bench 2.0上以大幅优势获胜(75.1对67.9)。OpenAI随后发布了GPT-5.5,在Terminal Bench 2.0上达到82.7%,这重新拉开了在代理编码方面的差距。因此,如果你的主要工作负载是长期代理编码——许多工具调用、几分钟到几小时的自主工作——GPT-5.5 Thinking领先。对于单轮竞技编程和pull-request大小的补丁,V4-Pro在价格的一小部分内与GPT-5.5相当。
V4-Flash是个惊喜。V4-Flash拥有2840亿个总参数(其中130亿个活跃)和每百万输出令牌0.28美元的成本——比Pro便宜12.4倍。在SWE-bench Verified上,Flash得分为79.0%,而Pro的得分为80.6%。这使得每百万输出0.28美元的模型在真实GitHub-issue基准测试中与前沿封闭模型仅相差几个百分点。对于大多数日常编码,Flash是正确的默认选择。我们更详细的报告在 DeepSeek for coding 详细说明了权衡利弊。
Head-to-head: reasoning
两个V4模型都将思维模式作为请求参数暴露出来,而不是作为单独的模型ID。在API中,你可以设置GPT-5系列API的 reasoning_effort="high" and pass extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}. 模型随后返回 reasoning_content alongside the final content. 为了最大努力,您应使用 reasoning_effort="max",这需要至少384K个token的上下文窗口以避免截断。
OpenAI的对应版本是ChatGPT内的GPT-5 Thinking变体以及 reasoning_effort 参数。OpenAI没有通过API完全暴露内部逐步推理——你得到的是一个推理计划或摘要,而不是原始跟踪。
在纯粹的推理基准测试中,封闭模型在某些地方仍然领先。HLE(人类最后考试)的37.7%将V4-Pro置于Claude(40.0%)、GPT-5.4(39.8%)之下,远低于Gemini-3.1-Pro(44.4%)。在HMMT 2026数学竞赛中:Claude(96.2%)和GPT-5.4(97.7%)在V4-Pro(95.2%)之前明显领先。这些差距虽然不大,但在最困难的问题上会放大。
想要深入了解DeepSeek推理谱系,请参阅 DeepSeek R1 以及我们的 DeepSeek R1 vs OpenAI o1 comparison.
面对面:写作和一般知识

ChatGPT仍然是我在需要语气、声音和引用的长篇写作和研究中的首选。OpenAI在产品界面——画布、项目、语音模式、文件附件、记忆——上的投资,DeepSeek根本不具备。在MMLU-Pro上,V4-Pro得分为87.5——与GPT-5.4完全一致,落后于Gemini-3.1-Pro(91.0)和Claude Opus 4.6(89.1)。在一般知识检索方面,差距更大:SimpleQA-Verified的57.9%与Gemini的75.6%相比,揭示了有意义的实际知识检索差距。如果你的用例需要准确的真实世界知识回忆——而不仅仅是代码生成——Gemini具有明显的优势。OpenAI在事实回忆方面介于两者之间。
实际上,DeepSeek能够写出合格的英文散文,偶尔会露出一些破绽——一些表明是中文训练模型的奇怪措辞,略微僵硬的语气。对于内容团队来说,这很重要。对于内部笔记来说,则不然。
面对面:定价和计划
这就是比较变得不平衡的地方。
ChatGPT消费者计划
消费者计划的价格从免费到每月200美元不等。到目前为止,计划的价格如下:免费(现在包括广告)、每月8美元的Go计划(也包括广告)、每月20美元的Plus计划(无广告),然后是最高每月200美元的Pro计划(无广告)。到2026年4月9日,OpenAI在其产品线中间推出了一个新的定价层级:一个新的每月100美元的ChatGPT Pro层级(“$100 Pro”计划,针对更频繁的Codex使用),位于大多数用户所知的每月20美元的Plus计划和已经提供的溢价每月200美元的Pro计划之间。OpenAI在其ChatGPT Team和ChatGPT Enterprise产品下为团队和组织提供定制计划,每个计划的价格和结构都根据使用和组织需求而定。ChatGPT Team的价格为每月每用户25美元(按年计费)或每月每用户30美元(按月计费)。它包括访问GPT-5以及增加的使用限制、共享工作空间和基本管理工具。
免费和低级计划具有动态使用限制,OpenAI会根据计划和流量进行调整;重用户在达到上限后会退回到较小的模型。ChatGPT内部的精确模型选择标签经常变化——假设在付费层级上你是在与GPT-5系列对话。
DeepSeek计划
DeepSeek没有“Plus vs Pro”的消费层级。在chat.deepseek.com的网页聊天是免费的,默认模型为V4,并有一个DeepThink切换用于思考模式。截至2026年4月,DeepSeek没有公开文档说明每日消息上限——在负载下存在实际限制,但未公布。对于规模,你转向API,那里你按token付费,而不是按座位付费。查看我们的 is DeepSeek free 页面,以了解免费网页聊天和付费API访问之间的界限。
API定价比较
假设与OpenAI兼容的线缆格式和类似的工作负载,每百万个标记的差距很大。DeepSeek可能提供一种已授权的平衡——一种可能过期的少量促销信用额;请检查计费控制台以获取当前优惠。OpenAI历史上也会将信用额应用于新账户;请在各自提供商的计费页面上进行验证。
选择DeepSeek还是ChatGPT的时机
如果您更关心产品打磨、共享项目和移动应用,而不是按token的价格,请选择ChatGPT。
- 您需要一个用于电子邮件、研究、图像、语音、Canvas以及集成的助手——例如,在商业计划中提供类似Slack、Google Drive、SharePoint、GitHub和Atlassian连接器的示例(可用性因计划和工作空间管理员而异)。
- 您的组织倾向于选择美国托管的服务提供商。
- 您正在进行长期视角的代理编码,其中GPT-5.5 Thinking的Terminal Bench 2.0领先至关重要。
- 选择DeepSeek如果:
Pick DeepSeek if:
- 您正在构建基于API的应用,每标记价格是预算杠杆。V4-Flash在输出上大约比GPT-5.5便宜107倍(在输入上便宜35倍)。
- 您需要用于本地部署、微调或合规性的开放权重。DeepSeek于2026年4月24日发布了V4-Pro和V4-Flash,并采用MIT许可证。
- 您的工作负载以编码为主,SWE-bench Verified、LiveCodeBench或Codeforces上的基准测试平齐性是您真正关心的。
- 您希望获得完整的1M-token上下文,以及最多384K tokens的输出,适用于长文档工作。
工作示例:每百万API调用成本
考虑一个生产级的聊天助手,它使用一个包含2000个token的系统提示(跨调用缓存),200个token的用户消息和300个token的回复。以下是DeepSeek V4-Flash的数学计算:
Cached input: 2,000 × 1,000,000 = 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
Uncached input: 200 × 1,000,000 = 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
Output: 300 × 1,000,000 = 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
-------
Total: $117.60
在DeepSeek V4-Pro上执行相同的工作负载,处于前沿级别:
Cached input: 2,000,000,000 tokens × $0.003625/M (promo) = $7.25 (list $29.00)
Uncached input: 200,000,000 tokens × $0.435/M (promo) = $87.00 (list $348.00)
Output: 300,000,000 tokens × $0.87/M (promo) = $261.00 (list $1,044.00)
---------
Total: $355.25 (V4-Pro 75% promo through 2026-05-31; list $1,421.00)
在GPT-5.5上执行相同的100万个调用,输入成本为5.00美元,输出成本为30.00美元——忽略OpenAI的缓存命中倍数,这会减少输入成本——在没有缓存折扣的情况下,输入成本大约为11000美元,输出成本大约为9000美元。即使慷慨地缓存,您也需要支付数千美元,而V4-Flash的成本仅为117.60美元。有关三个token桶的详细分解以及何时应用每个桶的信息,请参阅我们的 DeepSeek API pricing reference and the DeepSeek pricing calculator.
API架构——大多数比较跳过的部分

ChatGPT(应用程序)和DeepSeek(应用程序)看起来很相似。它们的API也相似,但存在一些值得命名的真实差异。
DeepSeek’s API is OpenAI-compatible. Chat requests hit POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint at https://api.deepseek.comDeepSeek还提供与Anthropic兼容的表面,针对相同的基URL。这意味着您可以使用单行代码将OpenAI或Anthropic Python SDK交换到DeepSeek——您必须在每个请求中重新发送会话历史记录。网页/应用程序维护会话历史;API不维护。 base_url 修改。使用OpenAI SDK的最小Python代码片段:
from openai import OpenAI
client = OpenAI(base_url="https://api.deepseek.com", api_key="...")
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-flash",
messages=[{"role": "user", "content": "Summarise the design doc."}],
)
在做出承诺之前,每个团队都应该了解的一些技术要点:
- 该API是无状态的 ——您必须在每个请求中重新发送会话历史记录。网页/应用程序维护会话历史;API不维护。
- 当前模型ID are
deepseek-v4-proanddeepseek-v4-flash. 过时deepseek-chatanddeepseek-reasonercurrently route todeepseek-v4-flash直到它们被退役 2026-07-24 at 15:59 UTC. Migration is a one-linemodel=swap; the base URL does not change. - 需要了解的核心参数:
temperature(DeepSeek recommends 0.0 for code, 1.0 for data analysis, 1.3 for general chat, 1.5 for creative writing),top_p,max_tokens,reasoning_effort,包括流式传输、工具调用、JSON模式、上下文缓存、FIM补全(Beta,仅限非思考模式)和聊天前缀补全(Beta)。 - JSON模式 设计为返回有效的JSON,但不保证。在您的提示中包含单词“json”,一个简短的示例模式,以及足够的信息。
max_tokens以避免截断——处理偶尔出现的空输出。
对于OpenAI的API故事,OpenAI支持其响应API、聊天补全、实时、批量助手界面,所有费用均按所选模型的输入和输出速率计算——请参阅OpenAI的。 API定价页面 关于当前费率。我们的 DeepSeek OpenAI SDK compatibility 演示展示了在10分钟内的真实迁移过程。
隐私和数据处理
ChatGPT在OpenAI的基础设施上处理数据。付费计划——商业、企业和API——提供更强的数据处理保障,包括承诺在Enterprise中不使用数据来训练OpenAI模型。
DeepSeek在中国法律管辖的服务器上处理数据。对话可能被存储,并在法律程序下可供中国当局访问。对于个人或非敏感的商业用途,这是大多数用户有意识地做出的权衡;对于受监管的行业(医疗保健、法律、金融)而言,计算方式不同。意大利的Garante在2025年1月下令封锁DeepSeek应用,原因是数据保护担忧。几个美国州已限制在政府设备上使用DeepSeek;截至2026年4月,没有联邦美国禁令。我们的 DeepSeek privacy and DeepSeek US restrictions 页面涵盖了具体细节。
生态系统和产品界面
ChatGPT是一个更广泛的产品生态系统,涵盖消费者、商业和企业用途,包括应用程序、Codex、代理功能以及庞大的连接器目录。无限GPT-5.5消息,提供丰富的GPT-5.5思考访问权限,以及访问GPT-5.5 Pro的权限——以及按需添加信用额的灵活性·60多个应用程序可以将您的工具和数据带入ChatGPT——例如Slack、Google Drive、SharePoint、GitHub、Atlassian等,这些都是商业级用户可以启用的事例——可用性因计划、地区和工作空间管理员控制而异。
DeepSeek更注重模型和API。聊天用户界面主要存在是为了让人们尝试底层模型。没有Canvas、项目、GPT或插件市场的等价物。DeepSeek所拥有的替代品是Hugging Face上的开放权重、强大的第三方工具支持(Claude Code、OpenClaw、OpenCode都愉快地路由到V4),以及一个活跃的本地推理社区。如果你想在自家的GPU上运行前沿模型,DeepSeek是这一比较中的唯一选择。
值得关注的替代方案
这次的比较故意只涉及两种模型。真正的决策通常涉及第三或第四个竞争者。参见我们的 DeepSeek vs Claude and DeepSeek vs Gemini 相关文档 DeepSeek alternatives 中心或浏览我们发布的每个并列类别的 DeepSeek comparisons 页面
Final verdict

如果你每月有20美元,并且想要最全功能的单一AI助手用于日常使用,ChatGPT是更好的选择。如果你有API密钥和负载,截至2026年4月,DeepSeek V4-Flash是市场上最便宜的边缘级聊天API之一(在做出承诺之前请对照官方定价页面进行验证)。如果你在大量进行严肃的编码工作,V4-Pro在相关基准测试中是Claude Opus或GPT-5.5的可靠替代品,每令牌成本仅为前者的一小部分。两者都要使用。2026年的明智之举不是选择赢家,而是将每个任务路由到通过你质量标准的最低成本模型。
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
Frequently asked questions
DeepSeek是否优于ChatGPT?
这取决于任务。在LiveCodeBench和Codeforces等编码基准测试中,DeepSeek V4-Pro领先Claude Opus 4.6,并与GPT-5.4竞争。在一般知识、代理工具使用、多模态和产品打磨方面,ChatGPT仍然领先,GPT-5.5在Terminal Bench 2.0上重新夺回了领先地位。在每令牌成本上,DeepSeek决定性地获胜。参见我们的完整 DeepSeek vs competitors review.
DeepSeek API比OpenAI的便宜多少?
截至2026年4月24日的目录价格,DeepSeek V4-Flash的输入(缓存未命中)价格为每1000万个令牌0.14美元,输出价格为每1000万个令牌0.28美元。GPT-5.5的价格是5.00美元/30.00美元。在未考虑任何一方的缓存折扣之前,这在大标题价格上大约是输入便宜了36倍,输出便宜了107倍。我们的 DeepSeek API pricing 该页面包含工作示例。
我可以使用DeepSeek与OpenAI的Python SDK一起使用吗?
是的。DeepSeek的API在底层协议格式上与OpenAI兼容。设置 base_url="https://api.deepseek.com" 并配置您的DeepSeek api_key,然后像对OpenAI那样调用 client.chat.completions.create() 。端点与OpenAI的形状相同。请参阅我们的 POST /chat/completions 指南以了解迁移工作流程。 DeepSeek OpenAI SDK compatibility 是的。在DeepSeek V4上,思考模式是一个请求参数,而不是一个独立的模型。设置
DeepSeek是否有像ChatGPT那样的思考模式?
Yes. On DeepSeek V4, thinking mode is a request parameter, not a separate model. Set reasoning_effort="high" with extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}} 两者之一 deepseek-v4-pro or deepseek-v4-flash. The response returns reasoning_content alongside the final content. reasoning_effort="max" 使用最高努力并需要384K令牌的上下文。更多信息请参阅我们的 DeepSeek V4 reference.
DeepSeek是否安全用于敏感业务数据?
DeepSeek在中国服务器上处理对话,可能受到中国法律下的执法访问。对于受监管的行业(医疗保健、法律、金融)来说,这通常是云API使用的致命缺陷——自托管MIT许可的V4权重是一个选择。对于非敏感的内部使用,这种权衡通常被接受。阅读 is DeepSeek safe and DeepSeek privacy 决定之前。
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek API定价页面Per-1M-token rates, billing units, cache-hit pricingLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek on Hugging FaceWeights, license, usage notes per modelLast checked: April 30, 2026
- RepositoryDeepSeek-AI on GitHubOpen-weight release details, training/inference notesLast checked: April 30, 2026
- PricingAnthropic Claude pricingClaude API rates for cross-vendor comparisonsLast checked: April 30, 2026
- PricingOpenAI API pricingOpenAI API rates for cross-vendor comparisonsLast checked: April 30, 2026
- PricingGoogle Gemini API pricingGemini API rates for cross-vendor comparisonsLast checked: April 30, 2026
- PricingOpenAI API定价页面GPT-5.4 / GPT-5.5 输入输出速率Last checked: April 30, 2026
Technical references
- Technical reportDeepSeek-R1 paper (arXiv:2501.12948)R1 reasoning approach, distillation resultsLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkSWE-Bench Verified leaderboardSoftware-engineering benchmark scoresLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkLiveCodeBenchLive coding benchmark scoresLast checked: April 30, 2026
Methodology
Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. Benchmark scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.
Data confidence
High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.
Editorial note
Pricing and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here are calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.