
DeepSeek V4-Flash真的值得从V3.2或西方API切换过来吗——还是它只是同一能力的更便宜标签?这是V4预览发布后大多数工程团队都在问的问题。DeepSeek V4-Flash是2026年4月24日发布的两款新开放权重混合专家模型中较小的一个:一个拥有284亿参数、每个token激活13亿参数、一百万token的上下文窗口,并且定价低于DeepSeek历代产品。它不是DeepSeek的前沿模型——那是V4-Pro——但对于标准聊天、检索和中级代理工作,它是大多数生产用户应该默认选择的级别。本指南涵盖了Flash是什么、它的成本、如何进行基准测试以及如何正确调用它。
DeepSeek V4-Flash是什么

DeepSeek V4-Flash是DeepSeek V4系列的低成本级别,于2026年4月24日与V4-Pro一同发布作为预览版。它是一个混合专家(MoE)语言模型,总参数量为284亿,每个token激活13亿参数,支持一百万token的上下文长度。它在MIT许可下开放,并通过DeepSeek API以模型ID的形式公开。 deepseek-v4-flash.
从功能上讲,Flash位于较老 deepseek-chat and deepseek-reasoner 之前使用的ID将被完全退役并不可访问,截止时间为2026年7月24日15:59 UTC,目前分别路由到非思考模式和思考模式下的deepseek-v4-flash。如果您正在维护较旧的集成,您有直到那个截止日期的时间来更换这些ID。 model= 字符串——其他没有任何变化。
Architecture and lineage
Flash不是剪枝版Pro。它与V4的新注意力设计共享,但参数预算非常不同。DeepSeek设计了一种混合注意力机制,结合了压缩稀疏注意力(CSA)和重度压缩注意力(HCA),以显著提高长上下文效率。效率提升是Flash的真实故事:在1M-token上下文中,V4-Pro使用了V3.2单token推理FLOPs的27%和KV缓存的10%;V4-Flash进一步降低到FLOPs的10%和KV的7%。
正是这种效率使得DeepSeek能够以这种方式定价Flash。一百万token的提示不再是九位数KV缓存的税——它真实地符合价格表。
一瞥规格表
| 属性 | DeepSeek V4-Flash | DeepSeek V4-Pro |
|---|---|---|
| Total parameters | 284B | 1.6T |
| 激活参数/令牌 | 13B | 49B |
| Context window | 1,000,000 tokens | 1,000,000 tokens |
| Max output | 384,000 tokens | 384,000 tokens |
| Architecture | MoE + CSA/HCA 混合注意力 | MoE + CSA/HCA 混合注意力 |
| Release date | 2026-04-24(预览) | 2026-04-24(预览) |
| Weights license | MIT | MIT |
| Hugging Face 下载大小 | ~160 GB | ~865 GB |
Pro在Hugging Face上占用865GB,Flash占用160GB。如果您计划在本地运行Flash,这很重要——它在经过量化后,一个配置良好的工作站可以尝试的范围之内,而Pro则明确属于数据中心领域。
关于完整谱系,请参阅我们关于 DeepSeek V4-Pro, DeepSeek V3.2 的文章以及整体 DeepSeek V4 家族页面。
Benchmarks

DeepSeek将Flash定位为“在充足的思考预算下,推理能力接近Pro,但在知识方面略逊一筹。”DeepSeek-V4-Flash-Max在获得更大的思考预算时,其推理性能与Pro版本相当,尽管其较小的参数规模自然使其在纯知识任务和最复杂的代理工作流程中略逊一筹。Translation: 使用Flash进行大多数日常推理;当参数密集的世界知识或复杂的多步代理工作成为瓶颈时,选择Pro。
从 V4 技术报告和发布报道中选取的数字:
| Benchmark | V4-Flash(reasoning_effort=max) | V4-Pro (reasoning_effort=max) | Notes |
|---|---|---|---|
| SWE-Bench Verified | ~79.0% | 80.6% | Pro和Flash相差约1.5分。在SWE-bench验证中,V4-Flash得分为79.0%,而V4-Pro为80.6%。 |
| Putnam-200 Pass@8(最小工具集) | 81.0 | — | V4-Flash-Max得分为81.0,相比之下,Seed-2.0-Pro为35.5,Gemini-3-Pro和Seed-1.5-Prover均为26.5。 |
| Terminal-Bench 2.0 | — | 67.9 | 在编码基准测试中,V4-Pro在Terminal-Bench 2.0(67.9%对65.4%)和LiveCodeBench(93.5%对88.8%)上领先Claude。 |
| HMMT 2026年2月(Pass@1) | — | 95.2 | 在此指标上,Pro trails GPT-5.4(97.7)。 |
| SimpleQA-Verified | — | 57.9 | 与Gemini-3.1-Pro相比,存在明显的知识差距(约75.6%)。 |
上面的所有数据均由DeepSeek提供。数字来自 V4 Hugging Face卡片和技术报告(2026年4月); 独立第三方结果仍在陆续公布。与Opus 4.7和GPT-5.5的直接对比数据显示,在最大推理努力下,V4-Pro在多个代理编码基准测试中落后3到15分,因此“前沿附近”的定位是诚实的——V4在当前一代排行榜上接近但不领先。
关于今年基准测试的更广泛背景,请参阅我们的 2026 DeepSeek基准测试汇总.
优势——Flash特别胜出的地方
- 每个有效Token的价格。 在每1000万个token输入(失误)0.14美元/输出0.28美元的价格下,Flash是DeepSeek有史以来为这一能力级别提供的最便宜的层级。
- 高效的1M上下文。 CSA/HCA注意力机制使得长文档和整个存储库的提示在经济上变得可行,而不仅仅是技术上可能。
- Math and formal reasoning. DeepSeek称Flash“是一个针对复杂推理任务高度经济高效的架构。”上面的Putnam-200数字支持了这一说法。
- 即插即用兼容性。 与V3.2相同的OpenAI SDK,相同的端点路径,相同的API形状。只需替换一个字符串。
- 开放权重。 MIT许可,可下载,可量化。如果您需要,可以自行运行它。
劣势——需要寻找其他解决方案的地方
- 世界知识召回。 SimpleQA在Pro版上验证得分为57.9——在Flash版上更低——与Gemini-3.1-Pro相比存在事实检索差距。对于“这个晦涩的API做什么”这类问题,Gemini或检索增强有所帮助。
- 复杂多步骤智能体任务。 Pro在最具挑战性的代理工作流程中明显领先;Flash在简单代理任务中表现良好,但不是你选择进行3小时自主运行的那个级别。
- 边缘编码。 对于SWE-Bench Pro的绝对顶尖水平,GPT-5.5和Claude Opus 4.7仍然领先。Flash在这里的吸引力在于价格,而非峰值分数。
- 预览窗口注意事项。 基准和表现可能在预览版和GA(通用版)之间有所变化。将任何高于此的数字视为快照——请将之视为一个瞬间。 V4时代路线图。 跟踪价格变动、旧ID退役以及可能接下来的情况。
如何访问V4-Flash
网络聊天和移动应用
On DeepSeek chat 以及移动应用,V4-Flash 是“即时模式”选项;V4-Pro 是“专家模式”。DeepThink 切换仍然存在,现在可以在您选择的任何层级之间切换非思考模式和思考模式。聊天用户界面具有状态性——它会为您记住对话内容。
API
Chat requests hit POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint at https://api.deepseek.com. The API is statelessDeepSeek 不会记住其侧面的先前回合,因此客户端必须在每个请求中重新发送完整的消息历史。API 支持OpenAI ChatCompletions 和 Anthropic APIs,因此 Anthropic SDK 也可以通过交换凭据在相同的基URL上工作。
使用OpenAI SDK的Python最小示例:
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
base_url="https://api.deepseek.com",
api_key="sk-...",
)
# Non-thinking mode — fast, cheap. V4 enables thinking by default; opt out with the disabled flag below.
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-flash",
messages=[
{"role": "system", "content": "You are a concise assistant."},
{"role": "user", "content": "Summarise the V4-Flash pricing."},
],
temperature=1.3,
max_tokens=512,
extra_body={"thinking": {"type": "disabled"}},
)
print(resp.choices[0].message.content)
要在Flash上启用思考模式,请添加 reasoning_effort="high" and extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}。响应将返回 reasoning_content alongside the final content。对于 reasoning_effort="max", 增量 最大模型长度 至少 384K 令牌以避免截断。DeepSeek 的温度指导:代码和数学为 0.0,数据分析为 1.0,一般聊天和翻译为 1.3,创意写作为 1.5。
在Flash上支持请求的功能包括流式传输(stream=true),JSON模式(response_format={"type": "json_object"}工具调用、上下文缓存以及 Beta 特性 FIM 完成功能(仅限非思考)和聊天前缀完成功能。JSON 模式是 designed 返回有效的 JSON,但不保证——在您的提示中包含单词“json”和一个小示例模式,并设置 max_tokens 足够高,以至于对象在键中间不会被截断。请参阅我们的 DeepSeek API JSON模式指南 了解确切的模式。
对于身份验证、速率限制和错误处理,请从 getting a DeepSeek API key and the DeepSeek API documentation.
Open weights
Flash 权重位于 Hugging Face 下,遵循 MIT 协议。对于本地部署,DeepSeek 建议温度 = 1.0,top_p = 1.0;对于 Think Max,将上下文窗口设置为至少 384K 令牌。在 160 GB 时,量化构建对于大多数读者来说是最现实的单工作站选项。
Pricing snapshot (as of April 2026)
每1M个令牌,在 deepseek-v4-flash:
| Bucket | V4-Flash速率 | V4-Pro速率(作为上下文)开始 |
|---|---|---|
| Input, cache hit | $0.0028 | $0.003625 promo (list $0.0145) |
| Input, cache miss | $0.14 | $0.435 promo (list $1.74) |
| Output | $0.28 | $0.87 promo (list $3.48) |
Source: DeepSeek V4 预览版发布说明,2026-04-24DeepSeek对Flash的收费为每百万个输入令牌0.14美元,每百万个输出令牌0.28美元,在2026年5月31日前的75%促销期间(列表价格为1.74美元/3.48美元),Pro的输入费用为每百万个令牌0.435美元,输出费用为每百万个令牌0.87美元。2025年9月5日起,非高峰时段折扣已被取消,并且V4版本后尚未恢复。请始终在网站上核实当前数据。 DeepSeek API pricing page before committing budget.
工作示例——在Flash上处理100万次调用
场景:100万个API调用,每个调用包含一个2000个令牌的系统提示,该提示在调用之间保持缓存,一个200个令牌的用户消息,总是对该前缀的缓存未命中,以及一个300个令牌的回复。
Cached input: 2,000 × 1,000,000 = 2,000,000,000 tok × $0.0028/M = $5.60
Uncached input: 200 × 1,000,000 = 200,000,000 tok × $0.14/M = $28.00
Output: 300 × 1,000,000 = 300,000,000 tok × $0.28/M = $84.00
-------
Total $117.60
在V4-Pro上执行相同的工作负载,在2026年5月31日前的75%促销期间(以及列表价格恢复后的1,421.00美元)为355.25美元——大约是3倍到14倍。这就是Flash在一张表中的商业论据。对于其他场景,使用相应的工具计算数字。 DeepSeek pricing calculator.
V4-Flash的最佳使用案例
- 聊天和RAG后端 在SWE-Bench的最后几个点中,延迟和单位成本比其他因素更重要。
- 长文档和整个仓库分析 这得益于Flash的KV缓存效率带来的1M上下文——参见 DeepSeek for coding.
- 高量内容翻译管道 — DeepSeek 写作应用 and DeepSeek 翻译应用.
- 数学、形式推理和辅导 ——Flash-Max的Putnam数字在价格级别上确实强劲。参见 DeepSeek数学版.
- 内部开发者工具 —— IDE协同飞行员、代码审查机器人以及代理原型,其中令牌消耗是决定性因素。
Comparable alternatives
如果您在权衡V4-Flash与其他DeepSeek之外的选项,明显的比较是 DeepSeek vs ChatGPT (关于GPT-5系列定价和模型选择问题)以及 DeepSeek vs Claude (for agentic coding trade-offs)。对于 a wider sweep of open-weight and API-accessible rivals, the 涵盖了Qwen、GLM、Kimi、Llama和Mistral并排比较。 ,在7月24日,2026年退休截止日期之前,将模型字符串更改为
在同一系列中的V4-Pro,决策主要基于预算:Flash的输出成本大约是Pro的十分之一,在大多数已发布的基准测试中,推理性能低1到3个百分点。Pro在艰难的代理编码和事实回忆工作中赚取其溢价;在其他所有地方,Flash是默认选择。
Verdict

DeepSeek V4-Flash是2026年大多数生产团队应该默认运行的级别:开放权重、MIT许可、1M上下文、与OpenAI和Anthropic兼容,价格足够低,以至于高工作量不再是电子表格练习。它不是当前前沿排行榜的顶端——GPT-5.5、Claude Opus 4.7和Gemini-3.1-Pro在最具挑战性的代理和知识任务上仍然领先——但价格与能力比难以辩驳。如果你正在使用 deepseek-chat or deepseek-reasoner并继续前进。 deepseek-v4-flash 查看该家族的其余部分,请参阅
端点。DeepSeek V4页面上的完整规格分解 DeepSeek models hub.
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
Frequently asked questions
DeepSeek V4-Flash是什么?
DeepSeek V4-Flash是DeepSeek V4系列中的经济型版本,于2026年4月24日作为预览版发布。它是一个拥有2840亿参数的专家混合模型,每个token有130亿个活跃参数,1M token的上下文窗口,以及Hugging Face上的MIT许可的开放权重。它与更大的V4-Pro一同发货,并取代了旧款产品。 deepseek-chat and deepseek-reasoner DeepSeek V3.2页面 指南介绍了设置过程。.
DeepSeek V4-Flash每百万token的价格是多少?
截至2026年4月28日,V4-Flash的定价为每1M token缓存输入0.0028美元(相较于2026年4月26日的0.028美元降低了10倍),未缓存输入0.14美元,输出0.28美元。这些是列表价格,在预览期间可能会变动。V3.2提供的历史非高峰折扣于2025年9月5日停止,并且V4版本中没有恢复。 DeepSeek API pricing page 在DeepSeek报告的数据上,是的——Flash在推理和编码基准测试中表现更强,同时使用的V3.2每个token的FLOPs和KV缓存仅为1M上下文的一小部分。它每1M输出token的成本也更低。诚实的提醒是,V4仍然是一个预览版,因此独立的基准测试仍在陆续到来。关于旧一代产品的详细信息,请参阅我们的
V4-Flash是否优于V3.2?
权重位于Hugging Face上,大约160 GB,MIT许可。全精度运行需要数据中心级别的硬件;量化构建可能适合高端工作站。DeepSeek建议本地推理时温度设置为1.0,top_p设置为1.0,如果您启用了Think Max模式,至少需要384K的上下文窗口。我们的 DeepSeek V3.2 page.
我能否在本地运行DeepSeek V4-Flash?
权重位于Hugging Face上,大约160 GB,MIT许可。 install DeepSeek locally guide walks through the setup.
如何在V4-Flash上启用思考模式?
思考模式是一个请求参数,不是一个独立的模型。 deepseek-v4-flash在 reasoning_effort="high" and pass extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}} OpenAI SDK调用中设置 reasoning_content alongside the final content. Use reasoning_effort="max" 。对于最困难的问题,响应将返回 extra_body={"thinking": {"type": "disabled"}} 以启用V4上的思考——传递 DeepSeek API code examples.
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek API pricing pagePer-1M-token rates, billing units, cache-hit pricingLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek on Hugging FaceWeights, license, usage notes per modelLast checked: April 30, 2026
- Official以获得快速的非思考回复。更多模式请参阅我们的DeepSeek V4 预览版发布说明(api-docs.deepseek.com)Last checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek V4 Hugging Face卡片和技术报告(2026年4月)DeepSeek 报告的 V4-Flash 和 V4-Pro 基准数据Last checked: April 30, 2026
Technical references
- Technical reportDeepSeek-V3 technical report (arXiv:2412.19437)V3 architecture and training methodologyLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkSWE-Bench Verified leaderboardSoftware-engineering benchmark scoresLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkLiveCodeBenchLive coding benchmark scoresLast checked: April 30, 2026
- Technical reportDeepSeek V4 technical reportPutnam-200 81.0,SWE-Bench 验证 79.0/80.6,HMMT 95.2Last checked: April 30, 2026
Methodology
Architecture, parameter counts, context window, and license were checked against the official DeepSeek model card and the corresponding technical report. Benchmark figures are reproduced as they appear in vendor materials and are treated as directional indicators rather than guarantees of real-world performance.
Data confidence
官方架构和许可证为高;供应商报告的基准数据为中等;预测的未来能力为低。
Editorial note
厂商报告的数据并不总是独立复制的。前沿的基准测试变化迅速;预计每当DeepSeek、OpenAI、Anthropic或Google发布新模型时,本文可能需要更新。