DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

对比 · 2026-04-25 · 机器翻译,仅供参考

DeepSeek vs Mistral in 2026: Which AI Should You Actually Use?

Comparisons·April 25, 2026·By DS Guide Editorial
DeepSeek vs Mistral comparison card showing per-million-token pricing in April 2026: DeepSeek V4-Pro at $0.435 input / $0.87 output (75%-off promo through May 31; list $1.74 / $3.48) with MIT-licensed open weights and a 1-million-token context, versus Mistral Large 3 at $2.00 input / $6.00 output as an 仅API proprietary model with a 128,000-token context.

如果你在2026年4月选择中国制造和法国制造的开放重量级模型,DeepSeek与Mistral的问题通常归结为四个方面:每百万个token的价格、上下文窗口、编码质量和数据允许存放的位置。两个实验室都提供MIT或类似的重力,都公开了与OpenAI兼容的API,并且都在成本上低于美国前沿。它们在上下文长度、模型阵容哲学和欧盟数据居住立场上有明显差异。自2026年4月24日V4预览发布以来,我已经在生产环境中运行了DeepSeek V4-Pro和V4-Flash,并使用Mistral Large 3、Medium 3和Codestral应对相同的工作负载。以下是我的真实分析——先给出结论,然后提供证据。

判决:你应该选择哪一个?

DeepSeek V4 vs Mistral

选择 DeepSeek 如果你需要最便宜的严肃前沿级API、每100万个token的上下文窗口,或者一个可以处理长上下文编码和推理的单个开放重量级模型。 选择 Mistral 如果你需要欧盟数据居住、GDPR兼容的托管、具有本地填充中间支持(Codestral)的专用编码完成模型,或者像Ministral这样的较小规模的欧洲语言调整模型。

对于大多数没有欧盟唯一数据条款的美国、英国、加拿大和澳大利亚开发者来说,DeepSeek V4-Flash是2026年性价比更好的默认选择。对于受严格数据居住规则约束的欧洲团队来说,Mistral是两个中唯一一个能够直接解决合规问题的。

At-a-glance comparison

价格为每100万个token的美元,经2026年4月每个提供商定价页面验证。DeepSeek的数据与V4基线相符;Mistral的数据来自第三方跟踪器,这些跟踪器反映了Mistral自己的控制台(以下链接)——在签订合同前请在官方页面上确认。

Feature DeepSeek V4-Flash DeepSeek V4-Pro Mistral 中型 3 Mistral Large 3
Released 2026-04-24 2026-04-24 2025-05 2025-12
Architecture MoE 284B / 13B 激活 MoE 1.6T / 49B 激活 Dense (undisclosed) Dense (undisclosed)
Context window 1,000,000 tokens 1,000,000 tokens ~131K 令牌 ~128K 令牌
Input (cache miss) $0.14 $0.435 promo / $1.74 list $0.40 $0.50–$2.00*
Input (cache hit) $0.0028 $0.0145 n/a n/a
Output $0.28 $0.87 promo / $3.48 list $2.00 $1.50–$6.00*
Weights license MIT MIT 仅API 仅API
主机区域 中国 中国 欧盟(GDPR) 欧盟(GDPR)

*Mistral Large 3价格因追踪器和日期而异。 Token价格于2026年4月23日的快照 lists Mistral Large 3 2512 at $0.50 / $1.50; 其他2026年4月的追踪器 列出Large 3,每百万个代币价格为2/6美元。请与Mistral控制台进行核对。

Coding

这里比较变得有趣,因为Mistral将问题拆分的方式与DeepSeek不同。

DeepSeek的方法

一个模型处理所有事情。V4-Flash和V4-Pro都进行代理编码、仓库规模推理和FIM补全(Beta版本,仅限非思考模式)。DeepSeek的公告将V4-Pro定位为,公司还报告称V4-Pro在Terminal-Bench上优于Claude。在做出生产决策之前,请将这两个数字与V4技术报告中的数据进行核对。 80.6% on SWE-Bench Verified,公司还报告称V4-Pro在Terminal-Bench上优于Claude。在做出生产决策之前,请将这两个数字与V4技术报告中的数据进行核对。

Mistral的方法

Mistral将编码分为三个车道:Codestral用于自动补全,Devstral用于代理编码,Large 3用于通用工作,恰好包括代码。Codestral 2508以0.30美元/M输入和0.90美元/M输出的价格提供256K上下文,Devstral Medium在SWE-Bench Verified上达到61.6%,领先于Gemini 2.5 Pro和GPT-4.1在代码相关任务上的表现,成本却低得多。Devstral Medium仅支持API,并支持在私有基础设施上部署企业级应用。

对于纯IDE自动补全,Codestral确实强大——2025年8月的发布实现了接受补全的30%增长和50%的逃逸生成减少——并且其专门的FIM端点比DeepSeek的Beta FIM更完善。对于代理编码(仓库规模变更、工具使用、多文件重构),DeepSeek V4-Pro报告的SWE-Bench Verified得分为80.6%,是更高的数字,但Devstral Medium的61.6%每请求成本更低。如果您想了解详细信息,请参阅我们的 DeepSeek for coding guide.

Reasoning

DeepSeek V4将推理和聊天统一到一个系列中:思考模式是一个请求参数,而不是一个单独的模型ID。您设置 reasoning_effort="high" with extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}} 在V4模型上执行,并返回响应 reasoning_content alongside the final content. Mistral的处理方式不同:Magistral是专门的推理线路,与Large 3分开。Magistral Medium每百万个token的费用为2.00/5.00美元;Magistral Small 1.2的费用为0.50/1.50美元,由于推理每次请求生成的输出token更多,实际每次请求的费用比简单的token计数估计要高。

实际上:如果你为长文本任务开启推理功能,DeepSeek V4-Flash的输出费用为0.28美元/M,比Magistral Medium的5美元/M输出费用便宜得多。在质量方面,高端质量与价格差距相比更为接近,但DeepSeek的1M上下文窗口对于大多数基于代理和文档的推理任务来说是决定性因素。

Writing and general chat

两个模型都表现出色。Mistral对欧洲语言的覆盖范围真正优于DeepSeek,包括法语、德语、意大利语、西班牙语、葡萄牙语和阿拉伯语。Large 2支持包括法语、德语、西班牙语、意大利语、葡萄牙语、阿拉伯语、印地语、俄语、中文、日语和韩语在内的数十种语言,以及80多种编程语言,Large 3继承了这种广度。

DeepSeek在需要输入200,000+个token的英语长文本工作中胜出——Mistral这边根本无法提供1M的上下文窗口。如果你用英语写作且输入较短,差异不大。如果你用法语、德语或阿拉伯语写作且关注习语和语域,Mistral有优势。

定价——一个工作示例

1,000,000 API calls — V4 vs Mistral 中型 3

让我们计算一个实际的代理工作量:1,000,000次API调用,每次调用包含一个2,000个token的缓存系统提示,一个200个token的非缓存用户消息,以及一个300个token的响应。我在这个配置文件上使用 DeepSeek V4-Flash 比率;不要混合层级。

Cached input:    2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
Uncached input:    200,000,000 tokens × $0.14/M   = $28.00
Output:            300,000,000 tokens × $0.28/M   = $84.00
                                                    -------
Total                                               $117.60

Same workload on DeepSeek V4-Pro (Mistral没有缓存折扣,因此这是公平的上限):

Cached input:    2,000,000,000 tokens × $0.0145/M = $29.00
Uncached input:    200,000,000 tokens × $1.74/M (list)   = $348.00
Output          :   300,000,000 tokens × $3.48/M (list)   = $1,044.00
                                                      ---------
Total                                                 $1,421.00 list (or $355.25 during the 75% V4-Pro promo through 2026-05-31) list (or $355.25 during the 75% V4-Pro promo through 2026-05-31)

Same workload on Mistral 中型 3 每百万个令牌0.40美元/2.00美元(无缓存层级):

Input (all uncached): 2,200,000,000 tokens × $0.40/M = $880.00
Output:                 300,000,000 tokens × $2.00/M = $600.00
                                                       ---------
Total                                                  $1,480.00

对于具有可缓存前缀的高吞吐量工作负载,DeepSeek V4-Flash大约比Mistral Medium 3便宜13倍 13× cheaper than Mistral 中型 3 。即使DeepSeek V4-Pro也略高于Mistral 中型 3——但你得到的是前沿级别的输出,而不是中端级别。使用自己的数据进行计算 DeepSeek pricing calculator before committing.

API ergonomics

两个提供商都公开了与OpenAI兼容的端点。使用DeepSeek,聊天请求通过 POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint at https://api.deepseek.com; DeepSeek SDK也适用于相同的基URL。Mistral使用与OpenAI兼容的API格式,因此如果您已经使用OpenAI SDK,切换起来非常简单。

最小Python代码与启用思考的DeepSeek V4进行交互,使用OpenAI SDK:

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://api.deepseek.com",
    api_key="sk-...",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-pro",
    messages=[{"role": "user", "content": "Plan the migration."}],
    reasoning_effort="high",
    extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
)
print(resp.choices[0].message.content)

在DeepSeek方面有三个值得注意的点:API是 stateless,因此您必须在每个请求中重新发送会话历史记录——网页聊天会保持会话状态,而API不会。旧版ID deepseek-chat and deepseek-reasoner still work but route to deepseek-v4-flash and will be retired on 2026-07-24 at 15:59 UTC; migrating is a one-line model= 交换。JSON模式旨在返回有效的JSON,但不保证——在提示中包含“json”一词以及一个小示例模式,并设置 max_tokens 高到足以避免截断。完整参考见我们的 DeepSeek API documentation and DeepSeek OpenAI SDK compatibility notes.

隐私和托管

This is the cleanest decision criterion. DeepSeek hosts in 中国; conversations sent to api.deepseek.com 将被处理并可能存储在受中国法律约束的服务器上。Mistral托管在欧盟。所有Mistral模型都符合GDPR,并提供欧盟托管服务,使Mistral成为满足欧洲数据居留要求的理想选择。

如果您受GDPR、HIPAA等效规则或排除中国托管的特定行业数据居留要求的约束,成本比较就不再重要——Mistral是两个中唯一您可以在不进行长时间合规审查的情况下部署的。对于其他人来说,隐私立场是您在决策中付出的代价;请参阅我们的 DeepSeek privacy 说明以了解完整情况。无论如何,两家提供商的开放权重都允许您在MIT(DeepSeek V4-Pro和V4-Flash)或Apache 2.0(Mistral的开放权重系列)下自行托管,如果您想要完全控制的话。

生态系统和产品线

Mistral的产品线更广且更专业。Mistral的更新日志显示了Codestral 2508(2025年8月)、Magistral Medium 1.1和Magistral Small 1.1(2025年7月)、Voxtral Small和Mini音频设备、Devstral Small 1.1和Devstral Medium,以及Mistral Small 3.2。还有Mistral Small 4,这是Mistral Small系列的下一个大版本,统一了多款旗舰型号的功能,结合了Magistral的强大推理能力、Pixtral的多模态理解能力和Devstral的代理编码能力。

DeepSeek的产品线更窄但更深入: DeepSeek V4-Pro and DeepSeek V4-Flash 在顶端, DeepSeek R1 以及更古老的 DeepSeek V3.2 在旧目录中,加上 DeepSeek Coder V2 用于编码。完整目录在 DeepSeek models hub.

何时选择DeepSeek

  • 您需要100万个token的上下文窗口来进行长文档工作流程。
  • 您对价格敏感,且工作负载以输出为主。
  • 您需要一个模型,它可以进行编码、推理和聊天,而不需要切换端点。
  • 您愿意在欧盟以外的地方托管,或者自行托管开源权重。

何时选择Mistral

DeepSeek V4-Pro vs Mistral Devstral — SWE-Bench Verified
  • 欧盟数据居留或GDPR合规性是不可或缺的。
  • 您需要一个专门的FIM自动完成模型(Codestral)用于IDE集成。
  • 您的输入在128K token以下可以舒适地容纳。
  • 您以规模编写或生成法语、德语、意大利语、西班牙语或阿拉伯语内容。

Alternatives worth considering

如果没有一个实验室完全符合,请考虑 DeepSeek vs Llama 提供的许可宽松的自托管选项,或者 DeepSeek vs Claude 如果前端级质量比成本更重要的话。为了更广泛的搜索,该 AI comparison hub 将整个领域的其他模型按模型分解,以及我们的 open-source AI like DeepSeek 本综述涵盖了开放重量级景观。

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

DeepSeek是否比Mistral便宜?

对于大多数工作负载来说,是的。DeepSeek V4-Flash每百万个token的输入(缓存未命中)为0.14美元,输出为0.28美元;Mistral 中型 3的输入为0.40美元,输出为2.00美元。在输出密集型流量中,DeepSeek的优势大约是7倍。Mistral Large 3在输出方面更具竞争力,但仍然落后于V4-Flash。使用真实估算方法进行估算。 DeepSeek cost estimator.

DeepSeek和Mistral哪个有更长的上下文窗口?

DeepSeek,差距很大。DeepSeek V4-Pro和V4-Flash都支持最多1,000,000个token的上下文,输出可达384,000个token。Mistral的Large 3和Medium 3的容量大约在128-131K token;Codestral可达256K。如果您需要将整个代码库或大型文档语料库一次性输入到请求中,请参阅。 DeepSeek context length checker.

DeepSeek和Mistral都是开源的吗?

两家都发布了公开的权重,但范围不同。DeepSeek V4-Pro、V4-Flash、V3.2、V3.1和R1在代码和权重上都采用MIT许可。Mistral的公开权重系列(Mistral 7B、Mixtral 8x7B/8x22B)采用Apache 2.0许可,但它的前沿API模型(Large 3、Magistral Medium、Devstral Medium)仅提供API。详细信息请参阅我们的。 is DeepSeek open source guide.

我能否在DeepSeek和Mistral上使用OpenAI SDK?

是的。两家提供商都公开了与OpenAI兼容的Chat Completions端点。对于DeepSeek,设置 base_url="https://api.deepseek.com" 和您的API密钥;模型字段接受 deepseek-v4-pro or deepseek-v4-flash. Legacy IDs deepseek-chat and deepseek-reasoner 的工作将一直持续到2026-07-24 15:59 UTC。详细步骤请参考我们的 DeepSeek API getting started tutorial.

为什么一家欧洲公司会选择Mistral而不是DeepSeek?

数据驻留。Mistral在欧盟托管并提供符合GDPR的默认部署,这为受监管行业节省了数周合规审查时间。DeepSeek在受中国法律约束的服务器上处理请求,这对许多欧盟公共部门和金融客户来说是不可能的。有关合规权衡的更多信息,请参阅。 DeepSeek availability by country.

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Technical references

Context sources

Methodology

价格已按每100万个输入和输出令牌与每个供应商在审查日期的官方定价页面进行了标准化。基准分数被视为方向性指标,而不是实际性能的保证。实际比较还考虑了编码、推理、摘要和开发者工作流程场景。

Data confidence

官方定价和功能存在度高;跨厂商基准比较中等;主观工作流程评价低。

Editorial note

市场中的定价和型号系列经常变化。此处评价是根据上述日期校准的,购买决策前应重新检查。