
如果你是因为教程、新闻剪辑或Reddit帖子得知DeepSeek R1是2025年1月引发市场波动的开放权重推理模型,那么这个页面就是该故事的实践者版本。我在2025年大部分时间在生产环境中运行R1,与ChatGPT和Claude一起,之后我已经将这些工作负载迁移到了DeepSeek V4。以下内容是R1的实际情况,其基准测试结果(引用了DeepSeek自己的技术报告中的确切版本),它在哪些方面仍然有效,以及——关键的是——随着2026年7月24日V4退休窗口的关闭,其`deepseek-reasoner` API ID现在的行为。你将获得架构、数据、代码、定价和公正的评价。
深Seek R1是什么,一段话概括

DeepSeek R1是DeepSeek(杭州)于2025年1月发布的一个以推理为重点的大型语言模型。它是第一个在数学、编码和知识基准测试集群上公开匹配OpenAI的o1-1217的开放权重模型,其发布引发了2025年1月的科技股抛售。DeepSeek推出了R1-Zero,通过大规模强化学习训练,无需监督微调作为初步步骤,在推理方面表现出色,但遇到了诸如重复无止境、可读性差和语言混合等挑战;随后推出了DeepSeek R1,在RL之前纳入冷启动数据,并在数学、代码和推理任务上实现了与OpenAI-o1相当的性能。从实际角度来看,R1是以低于封闭源定价的代价为开放权重推理提供了可信案例的模型。
Architecture and lineage
R1是一个基于DeepSeek-V3-Base的671B参数混合专家模型,每个标记有37B个活跃参数,DeepSeek-R1-Zero和DeepSeek-R1基于DeepSeek-V3-Base进行训练;有关模型架构的更多详细信息,请参阅DeepSeek-V3存储库。上下文长度为128,000个标记,生成上限为32,768。对于所有R1系列模型,最大生成长度设置为32,768个标记;对于需要采样的基准测试,使用温度0.6和top-p 0.95,每个查询生成64个响应以估计pass@1。
有两个R1版本值得区分:
- DeepSeek R1(2025年1月) — 原始版本。
- DeepSeek R1-0528(2025年5月) ——一个点升级。与之前的DeepSeek-R1版本相比,DeepSeek-R1-0528的使用建议包括现在支持系统提示。AIME 2025从70.0提升到87.5,GPQA从71.5提升到81.0,LCB_v6从63.5提升到73.3,Aider从57.0提升到71.6。
R1位于一个由R1自身生成的800k推理样本训练的小型蒸馏校验点系列的上游——请参阅专门的报告。 DeepSeek R1 Distill 如果您需要一个在单个GPU上运行的模型。
基准测试(来自R1技术报告)

下面的每个数字都来自DeepSeek的R1技术报告(arXiv 2501.12948)或后续的0528变更日志。我没有将它们与后续代的产品主张混合。
| Benchmark | DeepSeek R1 | OpenAI o1-1217 | DeepSeek R1-0528(2025年5月) |
|---|---|---|---|
| MMLU | 90.8% | 91.8% | — |
| MMLU-Pro | 84.0% | — | — |
| GPQA Diamond | 71.5% | 75.7% | 81.0% |
| MATH-500 | 97.3% | 97.3%(平行) | — |
| AIME 2024 (Pass@1) | 79.8% | 79.2% | ~91.4% |
| AIME 2025 | 70.0% | — | 87.5% |
| Codeforces Elo | 2,029 | — | ~1,930 |
标题声明有可靠的来源。DeepSeek-R1在AIME 2024上实现了79.8%的Pass@1,略高于OpenAI-o1-1217,在MATH-500上达到97.3%,与OpenAI-o1-1217表现相当,并显著优于其他模型。在MMLU、MMLU-Pro和GPQA Diamond上,DeepSeek-R1的得分分别为90.8%、84.0%和71.5%;在这些基准测试中,其性能略低于OpenAI-o1-1217,但优于其他闭源模型。在编码方面,DeepSeek-R1在Codeforces上获得了2,029 Elo评分,超过了96.3%的人类参与者。
对于当前一代产品的比较,请访问 DeepSeek R1 vs OpenAI o1.
训练成本——实际涵盖的数字
2025年9月流行的294,000美元的数字是真实的,但范围较窄。《自然》杂志的文章,由李文峰合著,称DeepSeek的以推理为重点的R1模型训练成本为294,000美元,并使用了512个Nvidia H800芯片。在准备阶段之后,R1在H800芯片的512芯片集群上总共训练了80小时。
这个数字不包括基础模型的工作。294,000美元的价格标签不包括DeepSeek报告的用于构建R1所基于的通用大型语言模型所花费的600万美元。报道来自 The Register 对标题框架提出了异议,认为由于没有先构建V3就无法拥有R1,因此该模型的实际成本更接近于5,870,000美元。诚实的框架:R1的 增量 RL成本较低;包括V3预训练在内的完整栈成本在数百万范围内。
优势——R1仍能保持其价值的地方
- 数学与奥数风格推理 — MATH-500达到97.3%和AIME 2024达到79.8%仍然是强劲的开放重量级数字。
- 竞赛编程 — 2029 Codeforces Elo 分数高于大多数非推理模型。
- 许可协议清晰 — R1代码仓库采用MIT许可证,DeepSeek-R1模型的用途也受MIT许可证约束,DeepSeek-R1系列支持商业用途和蒸馏。这比大多数2024年的开源发布更为简洁。
- 蒸馏种子 — R1 的推理轨迹已被用于对较小的开源模型进行后训练;有关 Qwen 和 Llama 变体的详细信息,请参阅 R1 蒸馏页面 。
劣势——R1在2026年的不足之处

- 在 API 中已被取代。 截至2026年4月24日,DeepSeek V4是当前一代。旧的`deepseek-reasoner` ID仍然接受流量,但现在在思考模式下路由到`deepseek-v4-flash`,并且它将在2026年7月24日15:59 UTC全面退役。
- 原始 R1 中没有本地工具调用。 该功能随 R1-0528 版本推出,现在在 V4 中已成为标准。
- 闲聊推理轨迹。 R1在长时间深思熟虑时消耗代币;对于短期工作负载,非思考模式的V4-Flash默认设置按有用答案计费更便宜。
- GPQA 钻石版与 o1-1217 的延迟对比 (原始发布版中为 71.5% 与 75.7%)。
如何今天访问R1
Web chat and mobile app
DeepSeek 网络聊天和移动应用已默认使用 V4。R1 权重托管在 DeepThink 切换 — 原先切换到R1的控制 — 现在切换V4在非思考模式和思考模式之间。您可以在DeepSeek官方网站chat.deepseek.com上与DeepSeek-R1聊天,并开启“DeepThink”按钮,DeepSeek还在platform.deepseek.com提供兼容OpenAI的API。请记住,网页和应用程序界面会为您保持会话历史;API不会。
Hugging Face上的开放权重
上。 上。 and 上。-0528。如果您想自行运行 R1,请参阅我们的 本地安装指南 覆盖适合单个H100或一对消费级GPU的单个量化构建。
迁移窗口期间的API访问
Chat requests hit POST /chat/completions,DeepSeek API上的与OpenAI兼容的端点。基本URL是 https://api.deepseek.com,并且旧的`deepseek-reasoner` ID仍然可以解析 — 但现在在思考模式下路由到`deepseek-v4-flash`,直到退休截止日期。一个使用OpenAI SDK的最小Python示例,在V4的思考模式下展示(推荐的新代码模式):
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
base_url="https://api.deepseek.com",
api_key="YOUR_KEY",
)
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-flash",
messages=[
{"role": "user", "content": "Prove the infinitude of primes."}
],
reasoning_effort="high",
extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
)
print(resp.choices[0].message.reasoning_content)
print(resp.choices[0].message.content)
当启用思考时,V4返回 reasoning_content alongside the final content ——与旧版ID产生相同的响应形状。该API本身是无状态的:您的客户端必须在每一轮中重新发送完整的 deepseek-reasoner 数组。相关参数: messages (V4上最多384,000个), temperature, top_p, max_tokens ,加上JSON模式、流式传输、工具调用和上下文缓存。迁移只需一行代码即可完成。 reasoning_effort, plus JSON mode, streaming, tool calling, and context caching. Migration is a one-line model= swap; base_url 不变。请参阅 DeepSeek API documentation 以获取完整的参数参考。
Pricing snapshot (as of April 2026)
R1最初发布的费率 — 每百万输入代币0.55美元和每百万输出代币2.19美元 — 已不再生效。发送到`deepseek-reasoner`的流量现在按`deepseek-v4-flash`的费率计费。当前发布的V4-Flash费率,适用于您通过旧R1 ID路由的任何请求,直到2026年7月24日:
| Metric | V4-Flash(每1M个token的美元价格) |
|---|---|
| Input, cache hit | $0.0028 |
| Input, cache miss | $0.14 |
| Output | $0.28 |
2025年9月5日,非高峰时段折扣已结束,且尚未重新引入。请核实实时汇率。 DeepSeek API pricing 在进行任何容量规划之前查看
V4-Flash上的工作成本示例
100万次调用,2000个token缓存的系统提示,200个token未缓存的用户消息,300个token回复:
- Cached input: 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
- Uncached input: 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
- Output: 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
- Total: $117.60
思考模式下的回复通常较长,因此请预留3-5倍于非思考调用预期输出token数量的预算。使用... DeepSeek pricing calculator 适用于您自己的工作负载。
R1级推理的最佳用例
- 数学与科学工作 ——请参阅 DeepSeek for math.
- 学术研究和文献综述 — DeepSeek for research.
- 代码生成和审查 — DeepSeek for coding.
Comparable alternatives
如果您仍在评估R1级推理是否是正确的选择,两次面对面比较将为您节省时间: DeepSeek vs OpenAI o1 and DeepSeek vs Claude. 对于整个领域,该 DeepSeek alternatives 聚合器列出了按任务分类的开放源代码和闭源选项。并且对于同一家族的兄弟模型,该 DeepSeek models hub 将所有版本集中在一个地方,包括 DeepSeek V4.
Verdict

DeepSeek R1是一个里程碑式的开放权重推理模型,通过R1-0528升级,仍然是一个可信的自托管选择。然而,对于API工作负载,2026年4月正确的做法是迁移到... deepseek-v4-flash or deepseek-v4-pro with reasoning_effort="high" 在2026年7月24日之前从您的代码中删除旧ID并删除。R1赢得了该领域历史的地位;V4是账单支付的所在。
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
Frequently asked questions
Is DeepSeek R1 still available in 2026?
是的,但有前提。R1 权重仍然保持开放并可下载,遵循 MIT 许可协议,因此您可以无限期地自行托管。在 DeepSeek 的托管 API 上,思维模式下的功能计划于 2026 年 7 月 24 日 15:59 UTC 完全退役。迁移操作只需一行代码。 deepseek-reasoner ID 仍然接受请求,但现在路由到 deepseek-v4-flash 在思维模式下,并且计划于 2026 年 7 月 24 日 15:59 UTC 完全退役。迁移操作只需一行代码。 model= swap ——请参阅 our API 文档指南.
How does DeepSeek R1 compare to OpenAI o1?
在 DeepSeek 自身的 R1 技术报告中,R1 在 MMLU 测试中获得了 90.8% 的分数,而 o1-1217 的分数为 91.8%,在 MATH-500 测试中与 o1-1217 相当,得分为 97.3%,在 AIME 2024 测试中以 79.8% 的分数略高于 79.2%。在 GPQA Diamond 测试中,o1-1217 以 75.7% 的分数领先于 R1 的 71.5%。实际区分因素是定价和开放权重,而非原始能力。详细分析请见我们的 R1 与 o1 的比较.
DeepSeek R1实际训练成本是多少?
DeepSeek 2025年9月 自然 论文报告了 R1 强化学习阶段的费用为 294,000 美元,使用了 512 块 Nvidia H800 GPU 进行了 80 小时的训练。该数字不包括用于训练 DeepSeek-V3 基础模型(R1 建立在之上)的大约 600 万美元,因此实际总费用更接近于 587 万美元。参见 DeepSeek 研究论文 源文件的汇总
我能否在本地运行DeepSeek R1?
如果您有硬件的话。完整的 671B MoE 检查点需要一个多 GPU 服务器,但量化构建(4-bit GGUF,AWQ)可以在单个 H100 或一对消费级 GPU 上运行,并减少上下文。权重遵循 MIT 许可协议,可用于商业用途和蒸馏。我们的 本地安装教程 包括Ollama和vLLM路径的实际配方。
DeepSeek R1支持工具调用和JSON模式吗?
原本的2025年1月R1版本并没有;2025年5月的R1-0528更新增加了这两项。由于`deepseek-reasoner`现在路由到V4-Flash,您今天就可以获得完整的工具调用以及JSON模式。JSON模式是 designed to return valid JSON, not guaranteed — include the word “json” and a small example schema in your prompt, and set max_tokens 足够高以避免截断。我们的一些细节 JSON模式指南.
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek API pricing pagePer-1M-token rates, billing units, cache-hit pricingLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek on Hugging FaceWeights, license, usage notes per modelLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek R1模型卡在Hugging Face上R1权重,MIT许可证,蒸馏权限Last checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek R1-0528模型卡在Hugging Face上2025年5月R1-0528更新,支持系统提示Last checked: April 30, 2026
Technical references
- Technical reportDeepSeek-V3 technical report (arXiv:2412.19437)V3 architecture and training methodologyLast checked: April 30, 2026
- Technical reportDeepSeek-R1 paper (arXiv:2501.12948)R1 reasoning approach, distillation resultsLast checked: April 30, 2026
- Technical reportDeepSeek R1技术报告(arXiv 2501.12948)MMLU/MATH-500/AIME/Codeforces基准测试数值Last checked: April 30, 2026
- Technical reportDeepSeek R1 自然 paper (Liang Wenfeng et al., Sep 2025)294K成本图,512个H800芯片,80小时训练Last checked: April 30, 2026
Context sources
- News路透社:DeepSeek R1成本披露(2025年9月)294,000美元R1 RL阶段训练成本Last checked: April 30, 2026
- NewsThe Register:对R1成本框架的反对包括V3基础在内的5.87M全栈成本重构Last checked: April 30, 2026
Methodology
Architecture, parameter counts, context window, and license were checked against the official DeepSeek model card and the corresponding technical report. Benchmark figures are reproduced as they appear in vendor materials and are treated as directional indicators rather than guarantees of real-world performance.
Data confidence
High for official architecture and license; medium for vendor-reported benchmarks; low for projected future capabilities.
Editorial note
Vendor-reported figures are not always independently replicated. Benchmarks at the frontier change quickly; expect this article to need a refresh whenever DeepSeek, OpenAI, Anthropic, or Google ship a new model.