
您只有一个预算,两个API密钥可供选择,还有一个您不想推迟的发布日期。当团队开始对严肃的LLM支出进行定价时,DeepSeek与Anthropic的比较通常是出现在大多数工程Slack中的问题,因为两家提供商之间的差距比营销页面所展示的要大得多——并且它在成本、编码质量和您的数据最终去向等方面产生了不同的影响。今天,我在生产中使用V4-Pro和V4-Flash,并在同一个仓库中为A/B测试工作配置了Claude Sonnet 4.6和Opus 4.7密钥。这篇文章是诚实解读:谁在哪些方面获胜,每个在哪里失败,以及如何选择而不会后悔。
首先给出结论:谁获胜,为谁而战

如果以每代币价格作为限制条件,DeepSeek胜出,通常以数量级计。 如果您的工作负载是前沿级别的代理编码,具有长自主运行,那么Anthropic的Claude Opus 4.7仍然是您需要超越的模型——Opus 4.7在SWE-bench Verified上得分为87.6%,Anthropic将其定位为编码代理旗舰。如果您需要一个默认的聊天或RAG模型,每次调用几乎不花钱,那么DeepSeek-V4-Flash是务实的选择。如果您处于中间位置——生产编码、文档分析、混合工作负载——选择将取决于数据驻留政策以及您的流量实际货币化的基准提升程度。
我经常回到的一个框架:这两家公司实际上并没有在做同样的事情。Anthropic是一家前沿实验室订阅业务,同时也销售一个精炼的API;DeepSeek提供开放重量的MoE模型,并在顶部添加了一个薄的聊天UI,并定价API以推动销量。许多团队最终都会使用两者。关于Anthropic堆栈消费者侧的姊妹阅读,请参阅我们的 DeepSeek vs Claude walkthrough.
At-a-glance comparison table
所有价格均为每1000万个令牌的美元价格,截至2026年4月的目录价格。在做出承诺之前,请在每个提供商的价格页面上进行验证。DeepSeek的 deepseek-v4-flash and deepseek-v4-pro 于2026年4月24日发布;Anthropic目前的阵容包括Haiku 4.5、Sonnet 4.6和Opus 4.7。
| Model | Input (miss) | Cached input | Output | Context | Max output |
|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek V4-Flash | $0.14 | $0.0028 | $0.28 | 1,000,000 | 384,000 |
| DeepSeek V4-Pro | $0.435 promo / $1.74 list | $0.003625 promo / $0.0145 list | $0.87 promo / $3.48 list | 1,000,000 | 384,000 |
| Claude Haiku 4.5 | $1.00 | $0.10 | $5.00 | 200K | — |
| Claude Sonnet 4.6 | $3.00 | $0.30 | $15.00 | 1M(标准) | — |
| Claude Opus 4.7 | $5.00 | $0.50 | $25.00 | 200K (1M beta) | 128K |
两点特别突出。首先,V4-Flash的输出(0.28美元)比Sonnet 4.6(15美元)便宜17.8倍,比Opus 4.7(25美元)便宜89倍,每百万个token的成本。其次,V4-Pro的输出(0.87美元促销价 / 3.48美元零售价)在相同的对话前沿下,甚至比Sonnet 4.6便宜4倍以上。Anthropic并不是成本最低的文本API——在原始官方零售价上,Anthropic在市场上并不是成本最低的文本API,并且它并没有真正试图成为。
Coding
这就是Anthropic获得溢价的地方。Claude Opus 4.7在SWE-bench Verified上的得分为87.6%,SWE-bench Pro从53.4%提升到64.3%,CursorBench从58%提升到70%,视觉分辨率提高到3.75 MP,并在4.7版本中改善了长上下文检索。DeepSeek-V4-Pro与上一代相比更接近:在V4发布时,它展示了强劲的SWE-Bench Verified分数(请查阅V4技术报告以获取确切的比例)。Sonnet 4.6在编码方面以Opus价格的一小部分位于它们之间。
根据过去两周的亲身体验:Opus 4.7在需要代理阅读30个以上文件、提出重构建议并自我纠正的长自主编码会话中表现确实更好。V4-Pro在单次代码生成和修复bug任务上缩小了差距,成本大约是输出成本的1/7。对于大量工作——生成测试、构建样板代码、重构整洁的模块——V4-Flash表现尚可,而Haiku 4.5对于相同角色来说定价过高。
成本在这里很重要,因为Anthropic报告称,Claude Code的平均日成本为每位开发者6美元,90%的用户日成本低于12美元,在大代码库上重用自主代理的日成本可以达到20-50美元。将这组数字应用到20人的工程团队中,Opus和V4-Pro之间的差异就是真金白银。关于DeepSeek如何处理编码工作流程的更深入探讨,请参阅我们的笔记。 DeepSeek for coding.
Reasoning
两个提供商都提供了一种扩展思维模式,并且它们以不同的方式暴露出来:
- DeepSeek V4 —— 思维是一个请求参数,不是一个单独的模型ID。在V4-Pro或V4-Flash上设置
reasoning_effort="high"withextra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},或使用reasoning_effort="max"进行最大努力思考。响应返回reasoning_contentalongside the finalcontent. - Anthropic Claude ——扩展思维在Opus 4.7、Opus 4.6、Sonnet 4.6和Haiku 4.5上得到支持。在Opus 4.6和Sonnet 4.6上的自适应思维让模型能够跳过简单请求中的昂贵推理,并在需要时才进行深度思考,这有助于控制混合工作负载的成本。
Anthropic发布了更长远的代理数字——截至2026年2月20日,Opus 4.6的任务完成时间预期为14小时30分钟每METR,50%的任务完成时间。DeepSeek目前尚未在发布的评估中达到这一水平。对于大规模的深度迭代推理,Opus仍然是更安全的选择。对于大多数单次提示的分析工作,V4-Pro的思考模式是更好的成本效益选择。
写作和语气
Claude在营销文案、简报以及任何从低调、适度调整的文风中受益的内容上具有风格优势——Anthropic多年来一直是这样调整的。DeepSeek V4写作能力良好,但在英语中更偏向直译,节奏感较弱。对于需要声音的长期草稿,Sonnet 4.6以3/15美元的价格是实际的选择;对于结构比调调更重要的大批量内容,V4-Flash以0.14/0.28美元的价格在单位经济上胜出。详见 DeepSeek for writing 用于改进V4输出散文的提示模式。
定价 — 实诚的数学
只有在计算出实际工作量成本后,标题费率才有意义。两家提供商都奖励大量缓存:在Anthropic上,每次后续缓存命中成本为基本输入的0.1倍——相当于90%的折扣,DeepSeek在V4-Flash上的缓存命中率为0.0028/兆,相当于错过率的98%。在批量处理中,Anthropic的批量API对输入和输出令牌提供50%的固定折扣,结果在24小时内返回;DeepSeek目前没有记录等效的批量折扣,但其基本费率已经低于Anthropic在大多数线路上的批量费率。
工作示例:每月1百万API调用,默认工作量
假设每次调用都有一个2,000个令牌的系统提示(跨调用缓存),一个200个令牌的用户消息(未缓存),以及一个300个令牌的响应。Python伪代码在提供商之间是相同的——只有 base_url 以及模型ID的变更。
DeepSeek V4-Flash (默认聊天层级推荐):
Cached input : 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
Uncached input : 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
Output : 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
-------
Total $117.60
DeepSeek V4-Pro (前沿层级,相同工作量):
Cached input : 2,000,000,000 tokens × $0.0145/M = $29.00
Uncached input : 200,000,000 tokens × $1.74/M (list) = $348.00
Output : 300,000,000 tokens × $3.48/M (list) = $1,044.00
---------
Total $1,421.00 list (or $355.25 during the 75% V4-Pro promo through 2026-05-31)
Claude Sonnet 4.6 (最接近类似Anthropic选项):
Cached input : 2,000,000,000 tokens × $0.30/M = $600.00
Uncached input : 200,000,000 tokens × $3.00/M = $600.00
Output : 300,000,000 tokens × $15.00/M = $4,500.00
---------
Total $5,700.00
Claude Opus 4.7 以5/25美元的价格,90%的缓存折扣使得相同工作量接近9,500美元。即使在Anthropic最激进的优化(批量+缓存叠加)下,Sonnet 4.6的月费用约为2,850美元——仍然是V4-Flash的17倍左右。结论是不舒服但明确:DeepSeek在原始支出上以一个在合理基准调整下仍能存活的幅度胜出。对于交互式版本,请引导读者到 DeepSeek pricing calculator.
API界面和开发者体验
两个API都易于使用。Anthropic提供自己的SDK,具有一流的工具使用、批量和提示缓存功能。DeepSeek运行与OpenAI兼容的表面和与Anthropic兼容的表面,针对相同的基URL,因此聊天请求会击中 POST /chat/completions,OpenAI兼容的端点,如果您从OpenAI迁移,则无需重写调用点。最小的Python模式:
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
base_url="https://api.deepseek.com",
api_key="sk-..."
)
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-pro",
messages=[{"role": "user", "content": "Plan the migration."}],
reasoning_effort="high",
extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
)
DeepSeek API是 stateless — 您必须在每次请求中重新发送会话历史。chat.deepseek.com的网页聊天为用户保留会话历史,但开发者界面不保留。Claude的消息API也以同样的方式无状态。如果您混合使用两者,请在客户端构建一个单一的消息历史抽象。
DeepSeek端值得了解的参数: temperature (DeepSeek推荐0.0用于代码/数学,1.0用于数据任务,1.3用于一般聊天和翻译,1.5用于创意写作) top_p, max_tokens (up to 384,000 on V4), reasoning_effort,加上JSON模式、工具调用、流式传输和上下文缓存。JSON模式足够高以避免截断。FIM完成(Beta)仅适用于非思考模式。 designed 要返回有效的JSON(不保证),请在提示中包含单词“json”以及一个小示例模式,并设置 max_tokens 高到足以避免截断。
如果您是从旧集成迁移过来的,遗留的ID deepseek-chat and deepseek-reasoner still work and currently route to deepseek-v4-flash将于 2026-07-24 at 15:59 UTC 退役,请将其替换为 deepseek-v4-flash or deepseek-v4-pro 在您的 model field before then; base_url 中,这不会改变。逐步设置步骤可在我们的 DeepSeek API getting started guide.
隐私和数据驻留
这就是比较不再关于价格的地方。Anthropic在美国/欧盟地区处理API流量,在AWS Bedrock、Vertex AI和Microsoft Foundry上提供有文档记录的数据驻留选项——Claude模型可通过Claude API、Amazon Bedrock、Vertex AI和Microsoft Foundry获取,并具有区域端点以确保数据路由。DeepSeek在受中国法律约束的服务器上处理API流量,这涉及到监管行业所必须权衡的利弊。
需要关注的特定事实:意大利的Garante在2025年1月下令封锁DeepSeek应用,原因是数据保护担忧,以及美国几个州(包括德克萨斯州、纽约州、弗吉尼亚州)已限制在政府设备上使用DeepSeek。截至2026年4月,没有联邦美国禁令。有关这些限制的更全面情况,请参阅我们关于 DeepSeek availability by country.
如果您的数据分类不能离开某些司法管辖区,通过Bedrock或Vertex的Anthropic更容易满足合规要求。如果您的负载不是敏感的(公共内容、内部工具、合成数据),DeepSeek的价格优势在交易中获胜。
Ecosystem
Anthropic拥有更广泛的产品面:Claude Code桌面应用、深度IDE集成以及覆盖三大云平台的Messages API。Anthropic也是一家规模更大的商业公司——到2026年初,Anthropic的年收入已增长至约140亿美元,从2025年中期的30亿美元增长而来,并在2026年2月完成了价值3800亿美元的30亿美元G轮融资。译文:深厚的企业资金,丰富的集成,充足的支持。
DeepSeek的生态系统更为精简但有一个特定的优势:开放权重。V4-Pro和V4-Flash都采用MIT许可发布代码和权重,因此对于需要自建团队的选项是真实的。Claude是封闭权重,没有本地部署路径。如果你的路线图上有“我们可能在18个月后需要将其内部化”这样的计划,这种不对称就很重要。浏览相关内容。 DeepSeek models hub 中找到,以查看完整的版本历史。
何时选择DeepSeek与Anthropic

当选择DeepSeek时
- 每个token的成本是您最严格的约束,并且您的负载是高容量的。
- 您希望将1M-token的上下文作为标准,而不是作为测试版的额外费用。
- 开放权重、自托管或微调您自己的检查点已在路线图上。
- 您的数据分类允许在中国基础设施上进行处理。
当选择Anthropic时
- 前沿级别的代理编码(长自主运行,复杂的工具链)是主要的使用案例。
- 您需要在AWS、GCP或Azure上有一个文档化的数据驻留故事。
- 您已经为Claude Code或Claude.ai购买了座位,并希望有一个统一的计费界面。
- 音调、校准和拒绝行为对于面向最终用户的应用至关重要。
同时运行两者时
- 你有一个路由器,它对流量进行分类,将简单的转向发送到V4-Flash,将复杂的转向发送到Opus 4.7或Sonnet 4.6。
- 您希望有供应商多样性以增强弹性。
Alternatives worth considering
如果两者都不完全符合,读者通常想要的下一个两个比较是 DeepSeek vs ChatGPT 关于OpenAI的角度和 DeepSeek vs Gemini 关于谷歌的堆栈。完整的 AI comparison hub 矩阵包含其余内容。
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
DeepSeek是否比Anthropic Claude便宜?
是的,在列表价格上有很大的差距。DeepSeek-V4-Flash的列表价格为每百万个token输入0.14美元/输出0.28美元;Claude Haiku 4.5起价为每百万个token 1美元/5美元,Sonnet 4.6是3美元/15美元,Opus 4.7是5美元/25美元。即使V4-Pro在2026年5月31日前的促销价为0.435美元/0.87美元(列表价为1.74美元/3.48美元),也低于Sonnet 4.6。在我们的完整分析中查看。 DeepSeek API pricing page.
DeepSeek V4在编码方面与Claude相比如何?
Claude Opus 4.7在长自主编码会话中表现领先——在SWE-bench验证中达到87.6%,CursorBench得分显著提升。DeepSeek-V4-Pro在单次代码生成方面具有竞争力,成本大约是输出成本的1/7,而V4-Flash在大量脚手架处理方面表现良好。Sonnet 4.6位于它们之间,价格为3美元/15美元。有关工作流程技巧,请参阅我们的。 DeepSeek for developers guide.
我能否使用Anthropic SDK与DeepSeek一起使用?
是的。DeepSeek暴露了与OpenAI兼容和与Anthropic兼容的界面 https://api.deepseek.com。交换 base_url and api_key 和现有的Anthropic客户端代码可以与 deepseek-v4-pro or deepseek-v4-flash一起工作。详细信息和请求形状在我们的 DeepSeek OpenAI SDK compatibility reference.
每个提供商提供多大的上下文窗口?
DeepSeek V4-Pro和V4-Flash默认都配备了100万个token的上下文窗口,输出可达384,000个token。Claude Opus 4.7、Opus 4.6和Sonnet 4.6在标准定价下包含完整的1M-token上下文——900K-token请求的计费与9K-token请求的计费相同。Haiku 4.5保持在200K。我们的 DeepSeek context length checker 帮助验证提示大小。
如果成本更高,为什么我会选择Anthropic而不是DeepSeek?
三个原因:Opus 4.7的前沿编码质量、在AWS/GCP/Azure上的文档化数据驻留,以及更完善的的企业集成故事。Claude模型可通过Claude API、Amazon Bedrock、Vertex AI和Microsoft Foundry获取,这简化了受监管工作负载的合规性。更广泛的 DeepSeek alternatives 列表涵盖了其他选项。
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek API pricing pagePer-1M-token rates, billing units, cache-hit pricingLast checked: April 30, 2026
- PricingAnthropic Claude pricingClaude API rates for cross-vendor comparisonsLast checked: April 30, 2026
- PricingOpenAI API pricingOpenAI API rates for cross-vendor comparisonsLast checked: April 30, 2026
- PricingGoogle Gemini API pricingGemini API跨供应商比较费率Last checked: April 30, 2026
Technical references
- 基准测试SWE-Bench验证排行榜软件工程基准测试分数Last checked: April 30, 2026
Methodology
Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. 基准测试 scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.
Data confidence
High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.
Editorial note
Pricing and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here are calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.