
如果您已经针对 `api.deepseek.com` 进行了部署,您知道其吸引力:V4-Flash 上每百万输入令牌价格为 0.14 美元(缓存未命中),拥有 1,000,000 令牌的上下文,并且通过一行配置即可集成到 OpenAI SDK 中。那么,为何还要考虑 DeepSeek 的替代方案进行 API 工作?通常有三个原因:不允许在中国处理数据的数据居住地规则、直接端点的偶尔容量波动,或者在某些竞争对手的特定模型在您真正关心的基准测试中获胜的工作负载。本文将回顾我在过去六个月中针对 DeepSeek V4-Pro 和 V4-Flash 进行生产测试的七个后端——每个后端真正擅长什么,截至 2026 年 4 月它们的成本是多少,以及我何时会选择它们而不是留在 DeepSeek。
为什么要超越DeepSeek API

DeepSeek当前一代产品 DeepSeek V4 (Preview),于 2026 年 4 月 24 日发布,以 MIT 许可证发布为两个开放权重混合专家模型: deepseek-v4-pro (1.6T total / 49B active parameters, frontier tier) and deepseek-v4-flash (284B / 13B 活跃,成本效益层)。两者默认为 1,000,000 令牌的上下文窗口,输出最多可达 384,000 令牌。思考模式是一个请求参数——设置 reasoning_effort="high" with extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}} 任意模型上,并且API返回 reasoning_content alongside the final content。在V4中不存在单独的“推理器”模型ID。
旧版ID deepseek-chat and deepseek-reasoner 仍然可以解析——它们目前路由到 deepseek-v4-flash 分别在非思考模式和思考模式下——但它们将在 2026-07-24 at 15:59 UTC. 如果您有较旧的集成,那么这就是您的迁移截止日期。这个 base_url 不会改变;只有 model 字段会变。
那么为什么要四处寻找呢?根据我的经验,原因可以分为四个类别:
- 合规性。 欧盟、英国政府、美国公共部门或医疗保健工作负载,其中中国数据处理是一个不可行的选项。
- 可靠性。 直接端点在亚洲高峰时段可能会限流;一些团队希望有一个西方主机备用方案。
- 特定能力提升。 Anthropic的编码行为、Google的基于搜索的定位,或者你任务实际需要的专业模型。
- 自托管。 您希望在自家的GPU上运行或通过中立的推理供应商运行的开放权重。
一眼望尽的精选清单
所有价格均为每1000万个token的美元价格,数据来源于2026年4月各供应商的价格页面。DeepSeek V4的价格仅供参考。如果一个模型使用分层或分界点定价,则标题栏显示标准上下文下的价格。注意,价格表经常变动:OpenAI在2026年4月23日发布GPT-5.5时,将GPT-5每token的价格翻倍。输入价格从每1000万个token 2.50美元变为5.00美元,输出价格从每1000万个token 15.00美元变为30.00美元,因此在预算前请检查实时页面。缓存的输入token按标准价格的几分之一计费,批量端点以标准定价的50%运行,且在24小时之内完成。
| Provider / Model | Input (cache miss) | Output | Context | 兼容OpenAI吗? |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek V4-Flash | $0.14 | $0.28 | 1M | Yes |
| DeepSeek V4-Pro | $0.435 promo / $1.74 list | $0.87 promo / $3.48 list | 1M | Yes |
| OpenAI GPT-5 系列产品 | 每百万输入令牌 0.625 美元(GPT-5) | 每百万输出令牌 5.00 美元(GPT-5) | 最高可达 40 万个令牌 | Yes (native) |
| Anthropic Claude Sonnet 4.6 | $3 | $15 | 标准定价下 100 万个上下文 | 无(Anthropic SDK) |
| Anthropic Claude Opus 4.7 | 每百万输入令牌 5 美元 | 每百万输出令牌 25 美元 | 标准Anthropic定价下 100 万个令牌 | 无(Anthropic SDK) |
| Google Gemini 3.1 Pro 预览版 | 每 100 万个输入令牌 2.00 美元(≤200K) | 每 100 万个输出令牌 12.00 美元 | 1048576 个令牌的上下文窗口 | 是的(兼容 Google SDK / OpenAI) |
| Mistral 大型 3 | $0.50 | 每百万个令牌 1.50 美元 | 262K 个令牌 | 是的(la Plateforme + 兼容 OpenAI) |
| Together AI / 焰火(开放权重主机) | 每个模型,通常 0.10-5 美元 | 模型不同而异 | Yes | |
对于更全面的对比,请参阅 DeepSeek comparisons hub.
4. OpenAI — GPT-5系列
OpenAI是显而易见的比较对象。当前的API产品线以GPT-5系列为中心,GPT-5的价格为每1000万个输入token 0.625美元和每1000万个输出token 5.00美元,还有更高等级的变体。请注意,价格表经常变动:OpenAI在2026年4月23日发布GPT-5.5时,将GPT-5每token的价格翻倍。输入价格从每1000万个token 2.50美元变为5.00美元,输出价格从每1000万个token 15.00美元变为30.00美元,因此在预算前请检查实时页面。缓存的输入token按标准价格的几分之一计费,批量端点以标准定价的50%运行,且在24小时之内完成。
当我会选择它而不是 DeepSeek 时: 工具使用和JSON模式强制执行,这是你的其他堆栈已经假设的;成熟的实时/语音API;ChatGPT企业级集成。 你会放弃什么: 价格。一个价值117.60美元的V4-Flash工作负载,在GPT-5.5标准价格下,如果没有积极的缓存,将花费大约30-60倍。请参阅详细的 DeepSeek vs ChatGPT 完整数学的分解。
5. Anthropic — Claude Sonnet 4.6和Opus 4.7
Claude是我发送任何涉及长结构化代码库或多文件重构的任务的地方。Anthropic目前的系列包括Haiku 4.5(1/5美元)、Sonnet 4.6(3/15美元)和Opus 4.6(5/25美元)每1000万个输入/输出token。2026年4月16日发布的Claude Opus 4.7保持了与4.6相同的价格表,但改变了分词器:Opus 4.7配备了新的分词器,对于相同的输入文本可以产生高达35%更多的token。尽管价格表没有变化,但你的实际请求费用可能会增加。因此请相应地制定预算。
两个Anthropic特有的杠杆因素很重要。首先,缓存命中成本仅为标准输入价格的10%——这是市场上最激进的提示缓存折扣。其次,Claude Mythos Preview、Opus 4.7、Opus 4.6和Sonnet 4.6在标准定价下包含完整的1M个token上下文窗口,消除了较老Sonnet变体所携带的长上下文附加费。
Anthropic没有公开OpenAI兼容的端点,但DeepSeek确实在其基础URL上提供与Anthropic兼容的表面——这意味着如果您已经为Claude编写了Anthropic-SDK代码,您有时可以通过交换来将相同的客户端指向DeepSeek。 base_url and api_key反之则不成立。参见 DeepSeek vs Claude 进行更长时间的比较。
6. Google — Gemini 3.1 Pro
Gemini 3.1 Pro Preview于2026年2月19日推出,每百万输入token价格为2.00美元,每百万输出token价格为12.00美元。该模型支持高达1.0M个token的上下文窗口。定价是按上下文层级划分的:如果上下文超过200K,输入价格翻倍至每1M token 4.00美元,因此长上下文RAG账单会迅速超过该阈值。Gemini 3支持Batch API。Gemini 3支持上下文缓存,这两个都值得使用。
选择它用于: 通过Google Search进行扎根,通过Vertex AI进行视频输入理解和通过EU/US数据驻留端点。 选择DeepSeek代替用于: 在Gemini的每token价格不足以证明其价值的情况下,进行聊天式工作负载。详细的比较可以在以下链接找到。 DeepSeek vs Gemini.
7. Mistral — 大型3和Codestral

Mistral是欧洲的解决方案。Mistral 大型 3每百万token的价格为0.50/1.50美元。Codestral(代码模型)每百万token的价格为0.30/0.90美元。Mistral 大型 3支持高达262K个token的上下文窗口——虽然比DeepSeek的1M小得多,但对于典型的聊天和结构化输出工作来说已经足够。所有模型都符合GDPR要求,并提供欧盟托管服务,使Mistral成为满足欧洲数据驻留要求的理想选择。
Mistral是一款强大的DeepSeek替代品,适用于需要旗舰级模型和明确欧盟处理的API工作负载。与DeepSeek V4-Flash(0.14/0.28美元)的价格差距是真实的——Mistral大约贵3-5倍,但对于许多欧盟团队来说,这是能否发货的区别。查看详情 DeepSeek vs Mistral 进行面对面比较。
5. 开放式托管 — Together AI、Fireworks、DeepInfra
如果你对DeepSeek的真实兴趣是开放的权重而不是SaaS端点,几家西方推理提供商将为你托管相同的模型。介于它们之间的是无服务器推理提供商:DeepInfra、Together.ai、Fireworks和Replicate。这些处理基础设施并通过API公开模型,通常具有与OpenAI兼容的端点。DeepInfra、Together.ai、Fireworks、Novita、OpenRouter和Groq都公开了即插即用的OpenAI兼容端点。在这些之间切换通常只需要更改基本URL和API密钥,无需更多操作。
代价是诚实的:由于推理托管计算密集型特性,Together AI的R1定价远高于直接访问,V4也是如此。你为西方托管和运营可靠性支付了溢价。TokenMix.ai Q1 2026的可用性监测显示99.8%——在专业推理提供商中是最高的。结合具有竞争力的Fireworks AI定价(Llama 70B的0.90美元/M tokens),如果直接调用DeepSeek开始超时,Fireworks是一个合理的后备目标。关于更广泛的开放权重讨论,请参阅 open-source AI like DeepSeek.
6. Groq — 以速度为先
Groq不是价格竞争对手;它是延迟竞争对手。Groq使用定制的LPU硬件,在Artificial Analysis上以约476 tokens/sec的速度运行相同的模型,具有一致的低首次token时间(0.6-0.9秒),这对交互式聊天很重要。Groq只托管开放权重模型(Llama、Qwen、Mistral),截至本文撰写时,它没有直接托管DeepSeek V4。如果你的工作负载是语音、代理循环或任何TTFT主导用户体验的场景,Groq是值得考虑的替代品——但你会运行与V4-Pro或V4-Flash不同的底层模型,因此请在你的实际提示上测试质量。
7. 自托管DeepSeek(所谓的“替代品”,实则不然)
两个V4级别都在MIT下开放权重,所以最诚实的“DeepSeek API替代品”是在vLLM或SGLang上自己托管相同的权重。这给你提供了完整的数据控制,并消除了中国路由的担忧,但代价是运行8倍的H100或H200节点用于V4-Flash,V4-Pro则需要更多。只有当GPU利用率达到70%以上时,自托管才能击败API定价;低于这个水平,按token支付DeepSeek(或Together / Fireworks)更有利。关于 install DeepSeek locally 指南和 DeepSeek Docker deployment 演示覆盖了实际设置。
成本计算示例:替代品实际产生的效果
考虑每天1,000,000次调用,系统提示(已缓存)为2,000个token,用户消息(未缓存)为200个token,响应为300个token。端点是 POST /chat/completions 在所有情况下。
DeepSeek V4-Flash(基准版)
Cached input : 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
Uncached : 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
Output : 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
Total daily : $117.60
DeepSeek V4-Pro(前沿级别,相同工作量)
Cached input : 2,000,000,000 tokens × $0.0145/M = $29.00
Uncached : 200,000,000 tokens × $1.74/M (list) = $348.00
Output : 300,000,000 tokens × $3.48/M (list) = $1,044.00
Total daily : $1,421.00 list (or $355.25 during the 75% V4-Pro promo through 2026-05-31)
在Claude Sonnet 4.6上,每百万个token的价格为3美元/15美元(以及10%的缓存读取定价),其价格大约比V4-Flash高一个数量级,但远低于V4-Pro,对于相当的质量层级来说。将您自己的数字输入到 DeepSeek pricing calculator 在您做出承诺之前。对于对费率表的更深入分析,请参阅 DeepSeek API pricing.
快速入门:无需重写应用程序即可更换提供商

由于DeepSeek的API与OpenAI兼容,迁移到和从大多数替代方案的距离只需一行或两行。以下是一个使用OpenAI SDK针对DeepSeek的Python最小示例:
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
base_url="https://api.deepseek.com",
api_key="sk-...",
)
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-flash",
messages=[{"role": "user", "content": "Summarise this PR diff."}],
temperature=0.0, # code/math
max_tokens=1024,
)
要启用思考模式,添加 reasoning_effort="high" and extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}; 那么响应将返回 reasoning_content alongside the final content. 要迁移到OpenAI,更改 base_url and model. 要迁移到Together或Fireworks,更改 base_url, model and api_key。该API在每个列出的提供者上都是无状态的——您必须在每个请求中重新发送会话历史,与DeepSeek网页聊天不同,后者为您维护会话状态。JSON模式(response_format={"type": "json_object"})旨在返回有效的JSON,但不保证;在提示中包含“json”一词以及一个示例模式,并设置 max_tokens high enough to avoid truncation. The DeepSeek OpenAI SDK compatibility 指南涵盖了参数映射。有关API表面(流、工具调用、非思考模式下的FIM、聊天前缀完成)的完整选项列表,请参阅 DeepSeek API docs and guides.
我会如何实际选择
- 最经济的运输路径,无合规障碍: 直接停留在DeepSeek V4-Flash上。
- 前沿编码代理预算允许: 使用DeepSeek V4-Pro或Claude Opus 4.7。在你的仓库中同时评估两者。
- 欧洲数据居住地要求: Mistral 大型 3 or Claude via AWS Bedrock EU regions.
- 你已经使用Anthropic并且不想更换SDK: Sonnet 4.6是性价比的最佳选择。
- 你希望在西方基础设施上使用DeepSeek权重: 一起AI、Fireworks或自托管vLLM。
- 对延迟敏感的语音或代理循环: 使用Groq和开放权重模型,接受质量重测。
诚实的框架:截至2026年4月,在最低端聊天API中,DeepSeek V4-Flash在纯列表价格上难以匹敌(在做出决定之前,请比较Claude、OpenAI和Google的费率)。它不是每个商店的正确答案。如果您仍在评估决策,更广泛的 DeepSeek alternatives 中心索引针对特定角色(编码、推理、研究、学生)的选择,并 DeepSeek API review 阐述实际生产使用的情况。
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
DeepSeek API最便宜的替代方案是什么?
对于前沿级的聊天,没有哪家主要西方API能在标准费率下低于DeepSeek V4-Flash的0.14美元每百万输入token和0.28美元每百万输出token。在替代方案中,Mistral Nemo和Gemini 2.5 Flash-Lite每百万输入token的价格约为0.10美元,但模型规模较小。对于类似交换,Mistral 大型 3在0.50美元/1.50美元的价格下是更接近的竞争对手。将实际用量代入 DeepSeek cost estimator before deciding.
我如何将代码从DeepSeek API迁移到OpenAI或Anthropic?
由于DeepSeek同时提供了与OpenAI兼容和与Anthropic兼容的端点,迁移主要是配置更改。对于OpenAI,交换 base_url to https://api.openai.com/v1,更改API密钥,并更新指南详情参数一致性。 model 字符串。对于Anthropic,切换SDK并重新编码消息为Anthropic的内容块格式。这 DeepSeek OpenAI SDK compatibility 比较更加深入。
Claude或DeepSeek哪个更适合生产编码代理?
取决于基准和预算。Claude Opus 4.7发布强劲的SWE-Bench验证数据,并以每百万token 5美元/25美元的价格广泛用于多文件重构。DeepSeek V4-Pro定位为前沿编码层,通过2026年5月31日的促销价为0.435美元/0.87美元(目录价1.74美元/3.48美元)——价格更低,拥有1M的上下文。我在提交前在相同的PR差异上运行这两个。这 DeepSeek vs Anthropic Claude 指南涵盖了单节点设置。
我能否托管DeepSeek的开源权重而不是使用API?
是的。V4-Pro和V4-Flash都提供MIT许可下的开源权重,因此您可以在自己的GPU上运行它们,或者通过Together AI、Fireworks或DeepInfra的无服务器端点运行。自托管只有在GPU利用率超过约70%时才能击败API定价;低于这个水平,API在成本上占优势。 install DeepSeek locally 这段代码并行运行。
为什么我会选择Gemini 3.1 Pro而不是DeepSeek V4-Pro?
三个原因:原生谷歌搜索基础、视频输入理解以及Vertex AI针对合规性的区域部署选项。Gemini 3.1 Pro预览版每百万token价格为2.00/12.00美元,最多支持200K的上下文,超过该阈值输入量加倍。DeepSeek V4-Pro在输出成本上更便宜(0.87美元促销价 / 3.48美元零售价对比12美元),且在标准定价下拥有1M的上下文。The DeepSeek vs Gemini piece runs the side-by-side.
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek API pricing pagePer-1M-token rates, billing units, cache-hit pricingLast checked: April 30, 2026
- PricingAnthropic Claude pricingClaude API rates for cross-vendor comparisonsLast checked: April 30, 2026
- PricingOpenAI API pricingOpenAI API跨供应商比较费率Last checked: April 30, 2026
- PricingGoogle Gemini API定价Gemini API跨供应商比较费率Last checked: April 30, 2026
Technical references
- 技术报告DeepSeek-R1论文(arXiv:2501.12948)R1推理方法,蒸馏结果Last checked: April 30, 2026
- 基准测试SWE-Bench验证排行榜软件工程基准测试分数Last checked: April 30, 2026
Methodology
Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. 基准测试 scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.
Data confidence
High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.
Editorial note
Pricing and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here are calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.