DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

评测 · 2026-04-24 · 机器翻译,仅供参考

DeepSeek API Review 2026: V4-Flash and V4-Pro in Production

Reviews·April 24, 2026·By DS Guide Editorial
DeepSeek API review card showing the four facts from running the V4 API in production: V4-Flash at $0.14 input per million tokens (cache miss), V4-Pro at $0.435 (75% promo through 2026-05-31; list $1.74), both shipping under MIT for code and weights, and the wire format compatible with the OpenAI Chat Completions API plus the Anthropic Messages API.

如果您正在考虑是否将DeepSeek API纳入您的生产堆栈,与OpenAI或Anthropic并列,这篇DeepSeek API评测正是为了回答这个问题——而不是为了向您推销任何东西。自发布之日起,我们就一直在运行V4预览版,在此之前,我们在生产中使用了V3.2和R1,并且已经向这份名单上的每一位主要提供商支付了发票。我们的目标是:具体数字、可运行的代码,以及一个诚实的故障列表。到结束时,您将了解确切的速率、端点形状、它在哪些方面优于现有产品,以及在哪些方面没有。

Our verdict at a glance

Backend engineer testing the DeepSeek API in a Postman-like client comparing V4-Flash and V4-Pro endpoints

DeepSeek已发货 V4 Preview 2026年4月24日作为两个开放权重混合专家模型—— deepseek-v4-pro and deepseek-v4-flash ——均以MIT许可证发布,默认上下文为1M个token。对于标准聊天和代理工作量, Flash 是默认推荐选项—— Pro 是前沿级编码和推理工作的升级杠杆。该API本身是一个薄薄的、与OpenAI和Anthropic兼容的表面,具有可预测的行为;粗糙的边缘围绕着预览标签、负载下的速率限制紧密度以及即将到来的旧ID退休。

Dimension Rating (1–5) Notes
Speed 4 V4-Flash速度快;V4-Pro在最大努力思考模式下,比同等级别产品慢约33 t/s。
输出质量 4.5 在代理编码方面处于前沿;在HLE和纯事实回忆方面落后。
Pricing 5 V4-Flash每1M的价格为0.14/0.28美元,是性价比最高的可用层级之一。
Privacy 3 请求触达受中国法律管辖的服务器。开放权重允许您自行托管。
生态系统/SDK 4.5 直接集成OpenAI SDK;Anthropic SDK也适用于相同的基URL。
Overall 4.2 截至2026年4月,在邻近前沿层级的最佳性价比。
DeepSeek API评分卡——基于我们对V4预览版10天的测试以及之前V3.2/R1的生产使用进行的自我加权。

应该使用DeepSeek API的人——以及不应该使用的人

并非每个团队都适合。根据我们已发布的内容和我们不得不回滚的内容,以下是一个诚实的划分。

适合

  • 高量级编码代理,其中0.28美元/兆字节输出与15-25美元/兆字节输出之间的预算线决定了产品是否存在。
  • 长文档工作负载——如合同审查、代码库分析、多PDF合成——这些工作负载可从1M-token的上下文中受益,无需重建RAG。
  • 已经熟练使用OpenAI SDK的团队,希望获得更便宜的底层服务而不改变调用点。
  • 需要在自有硬件上使用开放权重作为备选方案的监管行业团队——V4-Pro和V4-Flash都遵循MIT协议发布。

不适合

  • 需要原生图像输入的产品——在这个预览中,V4仅支持文本。
  • 依赖于模型对特定现实世界事实的准确回忆的工作负载。在SimpleQA-Verified测试中,V4-Pro得分为57.9%,而Gemini为75.6%,如果您的用例需要准确回忆现实世界知识,这是一个有意义的差距。
  • 数据居住地政策排除中国管辖的企业——托管API运行在DeepSeek的基础设施上。
  • 任何需要产品现在就稳定且非预览版本的客户。V4预览版明确标注为预览版。

我们的测试方法

从2026年4月24日起的10天内,我们对V4两个版本都运行了标准基准测试工具和实时生产流量。

  • 本地检查的硬件: 一个用于Flash的8×H100节点,以及用于最重运行的OpenRouter托管Pro。
  • 工作负载: 一款编码代理(工具调用,30步轨迹),一个长上下文RAG替代品(600K令牌代码库摄入),一个创意写作套件,以及带有JSON模式的结构化提取。
  • 对比基准: GPT-5.4系列,Claude Opus 4.6,Gemini 3.1 Pro——每个都与提供商当前定价页面进行对比。
  • 预算: 在DeepSeek直接API上大约花费了420美元,这为我们带来了大约11亿输入令牌和1.8亿输出令牌,以Flash速率计算。

V4 快速概览:两层架构,一个API

V4以两个预览模型发货——DeepSeek-V4-Pro和DeepSeek-V4-Flash。两者都是一百万令牌上下文的专家混合模型;Pro版本总参数为1.6T,其中49B为活跃参数,Flash版本总参数为284B,其中13B为活跃参数。对于更深层次的架构阅读,请参阅我们关于的页面 DeepSeek V4 以及针对以下内容的独立报告: DeepSeek V4-Pro and DeepSeek V4-Flash.

Model Total params Active params Context Max output License
deepseek-v4-pro 1.6T 49B 1,000,000 tokens 384,000 tokens MIT
deepseek-v4-flash 284B 13B 1,000,000 tokens 384,000 tokens MIT

V4中的思考模式是: not 一个单独的模型ID。两个模型都通过请求参数接受三个推理努力设置:默认思考方式为 reasoning_effort="high" (通过) extra_body={"thinking": {"type": "disabled"}} 用于非思考模式) extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}, or reasoning_effort="max" 以实现最大努力。当启用思考模式时,响应将返回 reasoning_content alongside the final content.

端点、SDK和最小化快速入门

Chat requests hit POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint, against the base URL https://api.deepseek.com. DeepSeek还提供了一个与Anthropic兼容的界面,位于相同的基URL——两个模型都支持OpenAI ChatCompletions格式和Anthropic API格式。该API是无状态的:你必须在每个请求中重新发送完整的对话历史。这与 DeepSeek chat 网页用户界面,该界面在服务器端保持已登录用户的会话状态。

A minimal Python call using the OpenAI SDK:

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://api.deepseek.com",
    api_key="YOUR_KEY",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-flash",
    messages=[
        {"role": "system", "content": "You are a concise assistant."},
        {"role": "user", "content": "Summarise the pros of MoE architectures in 3 bullets."},
    ],
    temperature=1.3,
    max_tokens=512,
)

print(resp.choices[0].message.content)

要在任一层级上启用思考模式,请添加 reasoning_effort="high" and extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}。对于更深入的设置步骤,包括如何 get a DeepSeek API key 并通过 DeepSeek OpenAI SDK compatibility 层进行连接,我们提供了专门的指南。

旧版模型ID(以及停用截止日期)

如果您的集成仍然引用 deepseek-chat or deepseek-reasoner请仔细注意:DeepSeek Chat 和 DeepSeek Reasoner 将于 2026 年 7 月 24 日 15:59 UTC 完全退役且无法访问;它们目前分别路由到 DeepSeek V4 Flash 的非思考模式和思考模式。迁移只需一行更改——交换 model field to deepseek-v4-flash or deepseek-v4-pro保持base_url,只需更新模型。

基准测试结果

这些数字来自 DeepSeek 的 V4 技术报告和 Hugging Face 的 Pro 和 Flash 模型卡片。在可能的情况下,我们已将它们与独立的 harness 运行进行了交叉核对;当第三方数字有差异时,我们会说明。

Benchmark V4-Pro (Max) V4-Flash(Max) 前沿参考
SWE-Bench Verified 80.6 79.0 Claude Opus 4.6:80.8
Terminal-Bench 2.0 67.9(领先于GLM-5.1的63.5和K2.6的66.7) 56.9 GPT-5.4-xHigh:75.1
MMLU-Pro 87.5 86.4 —
GPQA Diamond 90.1 88.1 —
人类最后考试(HLE) 37.7 34.8 Gemini-3.1-Pro:44.4
GSM8K 92.6 — —
来源:DeepSeek V4-Pro 和 V4-Flash 的 Hugging Face 模型卡片(2026 年 4 月)以及 DeepSeek 的 V4 技术报告博客(Hugging Face)。显示的竞争对手数字已按那些报告中的标签进行版本化。

实话实说:V4-Pro 在编码和代理工具使用方面与前沿封闭模型相当,在专家跨领域推理(HLE)方面略有落后,在 SimpleQA 等事实回忆基准测试中明显落后。有关与 Anthropic 顶级团队的详细比较,请参阅 DeepSeek vs Claude.

定价及工作成本示例

Worked cost card comparing monthly DeepSeek V4-Flash and V4-Pro API spend across input, output and cache

截至 2026 年 4 月 24 日,当前费率为 Flash 的每百万输入令牌 0.14 美元和每百万输出 0.28 美元,Pro 的每百万输入 0.435 美元和每百万输出 0.87 美元,在 2026 年 5 月 31 日之前的 75% 促销期间(列表价格为 1.74 美元/3.48 美元)。缓存命中输入在两个级别上都便宜得多。请始终对照 DeepSeek API pricing 在提交预算前查看页面——预览窗口的价格可能会变动。

Tier 输入缓存命中 输入缓存未命中 Output
deepseek-v4-flash $0.0028 / 1M $0.14 / 1M $0.28 / 1M
deepseek-v4-pro $0.0145 / 1M (list; promo $0.003625 through 2026-05-31) $0.435 promo / $1.74 list per 1M $0.87 promo / $3.48 list per 1M

注意,离峰折扣已于 2025 年 9 月 5 日结束,并且尚未随着 V4 返回。DeepSeek 可能会在新账户上显示已授予的余额——一种可能过期的促销信用——请检查计费控制台以获取当前优惠,而不是假设它们存在。

工作示例:V4-Flash每天1百万次调用

一个拥有2,000个token缓存系统提示、每次调用200个token用户消息和300个token响应的生产级聊天机器人,每天运行1,000,000次:

Cached input   : 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
Uncached input :   200,000,000 tokens × $0.14/M  = $28.00
Output         :   300,000,000 tokens × $0.28/M  = $84.00
                                                   ------
Total (V4-Flash, per day)                        : $117.60

在V4-Pro上执行相同的工作负载大约需要 1421.00美元/天 (290美元缓存输入 + 348美元未缓存输入 + 1,044美元输出)——大约是10倍。这就是您为49B活跃、前沿级提升所支付的范围。对于大多数聊天工作负载,Flash是正确的选择。使用我们的 DeepSeek pricing calculator 插入您自己的数字。

Results by task type

编码和代理工作流程

这就是V4在我们的堆栈中赢得一席之地的地方。在一个实际的代码库重构任务中(Python单仓库,约400K个token的上下文),V4-Pro在思考高模式下在正确性上与Claude Opus 4.6相当,而成本仅为每完成任务的7倍。Terminal-Bench 2.0在67.9%的成绩超过了Claude Opus 4.6的65.4%——这个基准涉及具有3小时超时限制的真实自主终端执行,这个差距对于具有代理工作流程比单轮编码基准更重要。如果您正在构建编码工具,也请阅读我们的 DeepSeek for coding 撰写报告。

长上下文推理

100万个token的窗口不是营销——我们给它喂了680K个token的混合源代码和设计文档,它在整个过程中保持了连贯性。在100万个token的上下文设置中,DeepSeek-V4-Pro与DeepSeek-V3.2相比,只需要27%的单token推理FLOPs和10%的KV缓存。这种效率使得DeepSeek在2026年5月31日前的75%促销期间(列表价为3.48美元/M)以0.87美元/M的输出token价格列出Pro(目前促销期间为0.87美元/M),同时提供真正长久的会话。

结构化提取(JSON模式)

JSON mode is designed 返回有效的JSON,但不保证。API有时会返回空内容;您的提示必须包含单词“json”以及一个小型示例模式,并且您必须设置 max_tokens 足够高,以至于输出不会被截断成无效的JSON。有了这三个预防措施,我们的提取管道在50,000次调用中保持了99.1%的有效解析率。请参阅 DeepSeek API JSON mode 用于该模式。

创意写作

At 温度=1.5V4-Flash生成的散文相当不错——比V3.2有明显提升——但我们仍然更喜欢Claude进行对语气敏感的工作。欲进行对比,请参阅 DeepSeek 与竞争对手对比评测.

性价比

在输入/输出成本比方面,V4-Flash是小型前沿附近模型中最便宜的,而V4-Pro是大型前沿模型中最便宜的,如Simon Willison于2026年4月24日的文章中独立列出的。结合开源权重——两个级别均在MIT许可下发布——总拥有成本案例非常强劲:如果定价对你不利,你可以自己运行权重。上一代V3.2的费率(0.28美元的失误/0.42美元的输出)已被V4-Flash全面超越,这在市场上是罕见的。

不足之处

  • 负载下的速率限制。 直接的DeepSeek API在高峰时段偶尔会限速或出现503错误。我们通过次要提供商作为备用方案。
  • 没有图像输入。 V4 预览版仅支持文本;如果您今天需要多模态,请查看 DeepSeek VL2 或竞争对手。
  • 事实回忆。 现实世界的趣味知识和特定领域命名实体任务仍然青睐 Gemini 和 GPT-5。
  • Data residency. 管理API的请求在中国法律管辖的服务器上处理。在签署企业部署之前,请阅读我们的 DeepSeek privacy 撰写内容。
  • 预览标签。 在最终 V4 版本发布前,预期行为和定价将发生变化。

Competitor context

在您做出承诺之前值得一读:我们详细的 DeepSeek vs ChatGPT 分析(定价、生态系统以及当ChatGPT的更广泛工具使其成为更好的选择时),以及 DeepSeek vs Claude 代理编码面对面比较。为了更广泛的比较,请从 DeepSeek reviews hub.

Final verdict

DeepSeek API — production verdict

2026年4月的DeepSeek API是前沿附近层级中最清晰的价格性能故事。V4-Flash的费率为0.14美元/0.28美元,是我们新项目中的默认选择;当特定的编码代理工作负载证明需要10倍的花费时,V4-Pro是升级的杠杆。无状态API和与OpenAI兼容的线格式使集成时间变得微不足道,而MIT许可的开源权重消除了通常困扰低价主导者的大部分供应商锁定风险。它并不完美——预览标签的注意事项、速率限制的紧密度和事实回忆差距都是真实存在的——但在对生产API最重要的三个维度上,它赢得了其位置。

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

常见问题解答

How much does the DeepSeek API cost in 2026?

截至2026年4月24日,DeepSeek对Flash收费为每百万输入令牌0.14美元,每百万输出0.28美元,对Pro收费为每百万输入0.435美元,每百万输出0.87美元,在2026年5月31日前的75%促销期间(列表价格为1.74美元/输入,3.48美元/输出)。缓存命中输入更便宜——Flash为每百万0.0028美元,Pro为每百万0.0145美元(列表价格;促销期间至2026年5月31日为0.003625美元)。请参阅我们的 DeepSeek API pricing 最新表格和每月估算的页面。

DeepSeek-v4-pro和DeepSeek-v4-flash之间的区别是什么?

这两个都是具有1M令牌上下文的开放权重MoE模型。Pro总参数量为1.6T,其中49B为活跃参数,Flash总参数量为284B,其中13B为活跃参数。Pro在最具挑战性的代理编码和推理任务上胜出;Flash的成本大约是Pro的十分之一,是聊天更好的默认选择。更多详情请参阅 DeepSeek V4 page.

DeepSeek API是否与OpenAI SDK兼容?

是的。该API与OpenAI的Chat Completions线格式匹配——交换 base_url to https://api.deepseek.com 并提供DeepSeek API密钥。这两个模型也支持Anthropic API格式,因此Anthropic SDK针对相同的基URL工作。请参阅我们 DeepSeek OpenAI SDK compatibility page.

我是否还可以使用deepseek-chat和deepseek-reasoner模型ID?

是的,但不会太久。DeepSeek-chat和deepseek-reasoner将在2026年7月24日15:59 UTC后完全退役;它们目前分别路由到deepseek-v4-flash的非思考模式和思考模式。迁移只需对 model 字段——无需更改基本URL。我们的 DeepSeek API getting started 指南显示了更新后的设置。

DeepSeek API是否会记住对话中的先前消息?

不。API是无状态的——你必须随每个请求重新发送完整的消息历史。这是一个故意的架构选择,与 DeepSeek chat 网页用户界面,它为已登录用户保持会话历史记录。客户端通常维护一个滚动 messages 数组,并在上下文预算填满时对其进行修剪。

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Technical references

Context sources

  • AnalysisSimon Willison: V4 launch-day writeup独立混合价格表Last checked: April 30, 2026

Methodology

Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. Benchmark scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.

Data confidence

官方定价和功能存在度高;跨厂商基准比较中等;主观工作流程评价低。

Editorial note

市场中的定价和型号系列经常变化。此处评价是根据上述日期校准的,购买决策前应重新检查。