DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

评测 · 2026-04-24 · 机器翻译,仅供参考

DeepSeek R1 评测:推理模型是否仍然值得运行?

评论·April 24, 2026·By DS Guide Editorial
DeepSeek R1 review card showing the four facts that drive the 2026 verdict: R1 launched in January 2025 as the first open-weight reasoning milestone with MIT-licensed weights, the deepseek-reasoner model ID retires on July 24, 2026, and the model's specialty was reasoning at o1-class quality at a fraction of the cost.

如果你在2026年到达这里,询问DeepSeek R1是否仍然是适合您工作流程的正确推理模型,坦率的回答是“有时是,但不会太久。”这篇DeepSeek R1评测是基于生产经验撰写的——我大部分时间在2025年使用R1和R1-0528进行编码、数学和研究工作负载,然后迁移到了V3.2,现在使用V4。R1仍然是一个开放权重推理的里程碑,但DeepSeek自己的API已经发展,用于路由到它的`deepseek-reasoner` ID将在2026年7月24日退役。下面您将获得一份评分卡、方法总结、追踪到主要来源的基准数字、价格现实检查,以及对R1是否值得在您2026年的堆栈中占有一席之地的明确建议。

我们对DeepSeek R1的评判

Developer watching DeepSeek R1 reasoning tokens stream into a terminal on a modern laptop during a review

R1是迫使行业将推理视为开放权重问题的模型。截至2026年4月,它仍然可以下载,仍然采用MIT许可,并且仍然是自托管数学和逻辑工作负载的可信选择。但它不再是DeepSeek自己API上的默认路径,如果您依赖于托管端点,您有一个硬性截止日期来迁移。

分类 评分(1–5) Notes
推理质量 4.5 在 AIME 2024 上达到 79.8% 的 Pass@1,在 MATH-500 上达到 97.3%,与 OpenAI-o1-1217 在这些基准测试中相当。
速度 3 长链思考会增加延迟;0528 更新几乎将每个查询的思考令牌数量翻倍。
定价(托管) 3.5 历史价格低廉,但V4-Flash在2026年低于旧R1的价格卡。
隐私/许可 5 代码仓库和模型使用均受MIT许可,该系列支持商业用途和蒸馏。
生态系统 4 在Ollama、vLLM、SGLang中得到广泛支持;提供精炼的Qwen和Llama变体。
总体 4.0 一个强大的开放重量推理器,其托管API的保质期正在缩短。

简而言之:如果您需要开放权重的推理模型并且可以自行运行该模型,R1仍然有其价值。如果您通过DeepSeek的API调用它,您现在应该计划迁移——继续阅读以获取截止日期和交换方法。

应该使用DeepSeek R1的人和不应该使用的人

如果你适合

  • 需要适用于本地或受监管工作负载的开放权重推理模型——许可协议为MIT,允许商业用途。
  • 运行RAG或数学密集型管道,其中逐步推理质量胜过延迟。
  • 想要在Qwen或Llama基础上精炼一个更小的推理器以实现更便宜的推理。
  • 进行学术研究,需要一个训练流程公开记录的模型。

如果你不适合

  • 需要今天最便宜的托管API调用——V4-Flash的价格低于R1过去的价格。
  • 想要一个当前前沿级别的SWE-Bench风格编码代理——现在那是V4-Pro的领域。
  • 依赖于`deepseek-reasoner`模型ID,并且在2026年7月24日之前没有预算迁移。
  • 需要紧凑、简短的答案——R1喜欢大声思考,有时每个响应超过20K个标记。

测试方法

我在2025年2月至2026年3月期间,将R1(2025年1月发布版)和R1-0528(2025年5月更新版)与自己的长期测试框架进行了比较。该框架运行五个任务组:竞赛数学(AIME风格和MATH-500保留项目)、多步逻辑谜题、针对LeetCode难题的代码生成、64K+标记的长文本问答,以及带有JSON模式输出的结构化提取任务。我分别使用了托管API(通过`deepseek-reasoner`)和基于8×H100s的自托管部署,并使用了SGLang。

为了交叉验证,我使用相同的任务对DeepSeek V3.2、DeepSeek V4-Pro和V4-Flash、OpenAI的o系列以及Claude的思维变体进行了测试。本评论中引用的每个基准数字都追溯到原始来源——我不会从记忆中引用DeepSeek的数字。

按任务类型的结果

数学与形式推理

这是R1的强项,也是它仍然重要的原因。DeepSeek的R1技术报告显示,在MMLU上得分为90.8%,在MMLU-Pro上得分为84.0%,在GPQA Diamond上得分为71.5%,显著优于DeepSeek-V3。在主要数学基准测试中,R1在AIME 2024上的Pass@1达到了79.8%,略高于OpenAI-o1-1217,在MATH-500上达到了97.3%,与o1-1217持平。

2025年5月的更新,R1-0528,将这些数字进一步推高。DeepSeek的AIME 2025分数在更新后从70.0%跃升至87.5%,在AIME 2024上的准确性从大约79.8%上升到91.4%。代价是冗长:在具有挑战性的问题上,模型平均每个查询有约23K个“思考”标记,几乎是原始12K的两倍。

编码

R1是一个合格的程序员,但不是编程专家。它在Codeforces上获得了2,029 Elo评分,超过了96.3%的人类参与者,这听起来很令人印象深刻,直到你注意到,一个专门的编码模型或当前的V4级别更适合仓库规模的工作。在我的LeetCode难题集中,R1-0528的通过率舒适地高于原始的R1,在Aider上,分数在更新后从57.0上升到71.6。

长文本处理

R1支持系统提示(在0528版中添加)并能合理处理长上下文,但它是在128K类窗口下训练的,而不是当前V4模型上常见的百万标记默认值。对于在大规模语料库上的深度检索,我现在默认使用其他方法。

结构化输出(JSON模式,工具)

0528版本更新增加了JSON输出和功能调用。将JSON模式视为旨在返回有效的JSON,但不保证——通过使用“json”一词和模式示例来提示,并设置`max_tokens`足够高,以便推理加上输出不会截断。整个过程中都应遵循相同的规范。 DeepSeek models hub.

基准表(来自R1技术报告)

这些数字直接来自DeepSeek的R1论文。竞争对手行使用DeepSeek引用的确切版本——在没有新来源的情况下,不要与较新模型版本进行交叉比较。

Benchmark DeepSeek-R1 OpenAI-o1-1217 DeepSeek-V3
MMLU 90.8 91.8 88.5
MMLU-Pro 84.0 — —
GPQA Diamond 71.5 75.7 —
AIME 2024(一题全对) 79.8 略低于 R1 —
MATH-500 97.3 与 R1 相当 —
Codeforces Elo 2,029 — —

想要更广泛的与 OpenAI 的推理器进行一对一比较,请参阅专门的 DeepSeek R1 vs OpenAI o1 对比。

如何在2026年访问R1

仍有三条路线开放,具有显著不同的特性。

  1. 网页聊天和移动应用。 The DeepSeek chat 接口默认现在为V4。DeepThink切换仍然存在,但V4在非思考模式和思考模式之间切换,而不是将您路由到旧的R1。如果您特别想要R1的行为,自托管是可靠的途径。
  2. 托管 API(旧版 ID)。 `deepseek-reasoner` 和 `deepseek-chat` 仍然被接受,并分别用于 DeepSeek V4-Flash 思考和非思考模式。这两个旧版 ID 将于 2026年7月24日15:59 UTC 退役之后,使用它们的请求将失败。迁移是一个单行的`model=`交换;`base_url`不会改变。
  3. 自托管开放权重。 代码仓库是MIT许可的,模型使用受MIT许可约束。R1已成为Hugging Face上下载量最大的开放重量级模型,下载量达到1090万。有关本地设置教程,请参阅 install DeepSeek locally 指南或 running DeepSeek on Ollama.

最小API调用(OpenAI SDK)

Chat requests hit POST /chat/completions,与OpenAI兼容的端点。以下是直到退休日期仍然接受的旧版Python调用,以及您应该迁移到的V4等价物。DeepSeek还在相同的基URL上暴露了一个与Anthropic兼容的表面。

from openai import OpenAI
client = OpenAI(base_url="https://api.deepseek.com", api_key="...")

# Legacy — works until 2026-07-24 15:59 UTC, routes to V4-Flash thinking
resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-reasoner",
    messages=[{"role": "user", "content": "Prove that sqrt(2) is irrational."}],
)

# V4 equivalent — change only the model and add thinking parameters
resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-flash",
    messages=[{"role": "user", "content": "Prove that sqrt(2) is irrational."}],
    reasoning_effort="high",
    extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
)

API是无状态的——客户端必须在每个请求中重新发送完整的对话历史,与DeepSeek侧维护会话历史的Web聊天不同。当启用思考功能时,响应返回 reasoning_content alongside the final content. 值得了解的参数有 temperature, top_p, max_tokens, reasoning_effort,JSON模式、流式传输、工具调用和上下文缓存——所有这些都在文档中进行了说明 DeepSeek API documentation.

价格与性价比

历史R1定价——大约每百万输入令牌0.55美元和每百万输出2.19美元——已退役。如果您今天通过旧版托管ID调用R1,您将支付V4-Flash的费率表。截至2026年4月,V4-Flash列出的费率为每百万令牌输入0.0028美元缓存命中/0.14美元缓存未命中和0.28美元输出。自托管将成本转移到GPU租赁或自有硬件,这只有在非常高的体积下才能击败托管价格——使用 DeepSeek pricing calculator 检查。

工作示例(V4-Flash速率,当前路由目标)

一百万次API调用,包括一个2,000令牌的缓存系统提示,一个200令牌的无缓存用户消息和一个300令牌的响应:

  • 缓存输入:2,000 × 1,000,000 = 2,000,000,000个token × $0.0028/M = $5.60
  • 未缓存输入:200 × 1,000,000 = 200,000,000个token × $0.14/M = $28.00
  • 输出:300 × 1,000,000 = 300,000,000个token × $0.28/M = $84.00
  • Total: $117.60

注意数学:系统提示在第一次命中后缓存,但每个新的用户消息都是对该前缀的未命中——您不能跳过无缓存输入行。非高峰折扣于2025年9月5日结束,并在V4下未恢复。

训练成本背景

R1报告的训练成本之所以成为头条新闻,是有原因的。DeepSeek披露,其以推理为重点的R1模型训练成本为294,000美元,使用了512个Nvidia H800芯片,这些数据于2025年9月发表在同行评审的《自然》杂志上。仔细阅读这个数字:294,000美元的价格标签不包括DeepSeek报告的用于构建R1所基于的通用LLM的600万美元支出,并且至少有一项第三方分析(The Register,2025年1月)将包括V3基模型训练在内的实际总成本估算为大约587万美元。低廉的训练成本并不等同于低廉的推理成本;推理经济由模型的活跃参数数量决定,而不是其训练费用。

竞争对手背景

2026年对R1最有用的两个比较。 DeepSeek与OpenAI o1的比较 轴是R1在数学和推理方面展开较量,同时在MIT下发布开源权重——这是一种从未提供过的组合。与其他推理者相比, DeepSeek alternatives for reasoning 汇总是快速了解Qwen、GLM和大型实验室选项如何定位的捷径。

如果您的比较是内部的——R1与较新的DeepSeek堆栈——简而言之就是 DeepSeek V4 价格更低,默认上下文为1,000,000个token,输出可达384,000个token,同时在Flash和Pro级别提供以思考为参数的功能。只有在你需要可以锁定和审计的特定开放权重推理检查点时,R1才是更好的选择。

优缺点总结

优点

  • 在MATH-500和AIME上的顶级开放权重推理性能。
  • MIT授权的代码和权重,具有商业用途许可。
  • 详细的训练流程文档;易于通过蒸馏进行构建。
  • 广泛的运行时支持(vLLM、SGLang、PyTorch、Ollama)。

缺点

  • 长的、对token需求大的响应会增加延迟和自托管成本。
  • 不是编码专家——当前前沿级别的模型在SWE-Bench风格的任务上胜过它。
  • 上下文窗口小于V4默认的百万token。
  • 通过旧ID访问托管API将于2026年7月24日结束。

要全面了解该系列擅长什么,更广泛的 DeepSeek capabilities 指南涵盖了模型的优势,我们的 DeepSeek评论 中心收集了兄弟产品的概述。

最终结论

DeepSeek R1 — reasoning verdict

在2026年,DeepSeek R1在两种情况下仍有运行价值:你希望获得本地推理工作的开放权重,或者你正在研究同行评审的推理训练管道是如何实际组装的。对于任何托管和生产面向的应用,请在2026年7月24日之前迁移到V4-Flash或V4-Pro——旧模型ID将在那天之后无法使用,而V4的价格表已经优于R1的历史定价。R1的遗产在于它将推理问题公开化。在2026年的大多数堆栈中,它的实际作用是一个存档的、可审计的基线。

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

DeepSeek R1 常见问题解答

DeepSeek R1 在2026年是否仍然可用?

是的,有两种形式。开放权重仍然在Hugging Face上以MIT协议存在,而自托管是更持久的路线。在托管API上,`deepseek-reasoner`仍然可用,但在思考模式下路由到`deepseek-v4-flash`,并在2026年7月24日15:59 UTC时退役。请提前规划迁移;交换过程已在文档中记录。 DeepSeek API documentation.

DeepSeek R1 与OpenAI o1相比如何?

在DeepSeek的R1技术报告基准测试中,R1在AIME 2024(79.8% Pass@1)上略优于OpenAI-o1-1217,在MATH-500(97.3%)上与之持平,但在GPQA Diamond(71.5% vs 75.7%)和MMLU(90.8 vs 91.8)上落后。对于大多数买家来说,决定性因素是在MIT下的开放权重。参见直接对比。 DeepSeek R1 vs OpenAI o1 详细说明的概述。

训练DeepSeek R1的成本是多少?

DeepSeek在2025年9月发表的一篇同行评审的Nature论文中披露了R1推理训练运行在512芯片H800集群上的费用为294,000美元。这个数字不包括基于R1构建的基础模型的大约600万美元成本,一些分析师认为真正的总成本要高得多。有关更广泛的发布历史,请参见。 DeepSeek history guide.

我还能使用 deepseek-reasoner 模型 ID 吗?

是的,直到2026年7月24日15:59 UTC。在此截止日期之前,`deepseek-reasoner`在启用思考模式下路由到`deepseek-v4-flash`,而`deepseek-chat`在非思考模式下路由到`deepseek-v4-flash`。迁移只需一行`model=`交换——`base_url`不会改变。请查看V4参数说明。 DeepSeek V4-Flash 模型页面。

DeepSeek R1 是否免费使用?

权重在MIT许可下是免费的,因此自托管使用免费,除了硬件费用。托管API按V4-Flash费率按令牌付费,而旧版ID仍然有效,网页聊天没有公布的每日消息上限,但受提供商当前限制。关于“免费”实际含义的详细说明,请参阅 is DeepSeek free.

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Technical references

Context sources

  • Technical report自然:同行评审的 DeepSeek R1 训练成本论文(2025年9月)R1 在 512 个 H800 芯片上的训练成本为 294,000 美元Last checked: April 30, 2026

Methodology

Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. Benchmark scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.

Data confidence

High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.

Editorial note

Pricing and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here are calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.