DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

替代方案 · 2026-04-25 · 机器翻译,仅供参考

The Best DeepSeek Alternatives for Reasoning Tasks in 2026

Alternatives·April 25, 2026·By DS Guide Editorial
DeepSeek alternatives for reasoning card showing the four facts about the April 2026 reasoning shortlist: seven contenders evaluated, test-time compute as the architectural trend across labs, DeepSeek V4-Pro thinking mode as the reference, and benchmarks plus pricing verified in April 2026.

您有一个复杂的推理工作负载——多步骤数学、代理编码、长文档分析——DeepSeek V4 在候选名单上,但在做出承诺之前,您想了解还有哪些竞争产品。这是正确的直觉。在过去一个季度中,前沿技术已经两次转移,对于“哪个模型推理最好?”这个问题的诚实答案取决于您是否关心基准、价格、延迟、许可证或供应商锁定。本文将详细介绍七个严肃的选项,包括经过验证的基准测试数据、当前API定价以及每个选项在哪些特定情况下能击败DeepSeek V4-Pro或V4-Flash。到文章结束时,您将拥有一个针对自己工作负载的防御性候选名单,而不仅仅是营销前十名。 DeepSeek alternatives for reasoning在比较替代方案之前,先明确定义。推理模型是指在输出最终答案之前,分配额外的推理时间计算——推理跟踪、规划跟踪或使用工具的循环。OpenAI、Anthropic和谷歌的架构趋势指向同一个想法:测试时间计算,即模型在处理困难问题时动态分配更多的GPU功率“更深入思考”,使得竞争焦点在于动态计算分配,而不是静态参数大小。

2026年“推理”实际上意味着什么

Reasoning alternatives — pricing (April 2026)

(284B / 13B active)。两者都采用MIT许可证,并且都将思维模式作为请求参数而不是单独的模型ID暴露出来。DeepSeek-V4-Pro和DeepSeek-V4-Flash都支持三种推理努力模式;对于Think Max推理模式,DeepSeek建议将上下文窗口设置为至少384K个标记。

DeepSeek当前提供的产品是V4预览系列,于2026年4月24日发布。它包含两个开放权重混合专家模型 具体来说,您设置: deepseek-v4-pro (1.6T total / 49B active parameters) and deepseek-v4-flash 将于2026年7月24日15:59(UTC时间)完全退役并不可访问。该API是无状态的——您的客户端在每次调用时重新发送完整的对话——这与维护会话历史的Web应用程序不同。

并且响应返回 reasoning_effort="high" with extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}} ,与OpenAI兼容的端点,针对 reasoning_content alongside the final content. Chat requests hit POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint, against https://api.deepseek.com. The legacy IDs deepseek-chat and deepseek-reasoner still work but route to deepseek-v4-flash 关闭模型的价格来自V4发布时的第三方报告——OpenAI的GPT-5.4每1M输入标记收费2.50美元,每1M输出标记收费15.00美元,而Claude Opus 4.6每1M输入标记收费5美元,每1M输出标记收费25美元。Gemini 3.1 Pro的定价与其前辈相同,每百万输入标记2美元,每百万输出标记12美元,与Gemini 3 Pro保持不变。

这是基线。现在来讨论替代方案。

The shortlist at a glance

Model 类型 输入 $/1M Output $/1M Context Open weights
DeepSeek V4-Pro (baseline) MoE,思考中 $0.435 promo / $1.74 list $0.87 promo / $3.48 list 1M Yes (MIT)
DeepSeek V4-Flash (baseline) MoE,思考中 $0.14 $0.28 1M Yes (MIT)
OpenAI GPT-5.4 关闭,思考中 $2.50 $15.00 查看提供商 No
Anthropic Claude Opus 4.6 关闭,扩展思考 $5.00 $25.00 查看提供商 No
Google Gemini 3.1 Pro 关闭,思考中 $2.00 $12.00 1M No
xAI Grok 4 Closed $2.00 $15.00 查看提供商 No
Moonshot Kimi K2.6 开放MoE(1.1T) 有变化 有变化 查看提供商 Yes
知谱GLM-5.1 开放MoE(754B) 有变化 有变化 查看提供商 Yes
2026年4月的价格,数据来源于每个提供商的价格页面。在做出承诺前请核实。

Closed-model rates are taken from third-party reporting current at the V4 launch — OpenAI’s GPT-5.4 costs $2.50 per 1M input tokens and $15.00 per 1M output tokens, while Claude Opus 4.6 costs $5 per 1M input tokens and $25 per 1M output tokens. Gemini 3.1 Pro pricing matches its predecessor at $2 per million input tokens and $12 per million output tokens, unchanged from Gemini 3 Pro.

1. OpenAI GPT-5.4——全能型选手

GPT-5.4 是 DeepSeek V4-Pro 最常被引用的推理竞争对手,因为它涵盖了最广泛的任务范围。GPT-5.4 是我们测试过的最强全能型模型,拥有最大的生态系统。代价是成本:每百万输出令牌15美元,大约是 DeepSeek V4-Pro 输出价格的4.3倍,大约是 V4-Flash 输出价格的54倍。对于模型发出长推理轨迹和工具调用的代理循环,这个比例很重要。

在数学和IMO风格基准测试中,GPT-5.4 仍然略胜 V4-Pro 一筹:在 IMOAnswerBench 上,V4-Pro 得分89.8,远超 Claude(75.3)和 Gemini(81.0),尽管 GPT-5.4 以91.4的分数略占上风;在 HMMT 2026 上,Claude(96.2)和 GPT-5.4(97.7)在数学上明显领先于 V4-Pro(95.2)。当工作负载是混合领域推理,且包含大量常识基础,并且可以承受每次调用的成本时,选择 GPT-5.4。对于更深入的对比,请参阅我们的 DeepSeek vs ChatGPT comparison.

2. Anthropic Claude Opus 4.6——编码代理推理器

Claude Opus 4.6 是持续代理编码的标杆模型,这种形式越来越成为最具经济吸引力的推理形式。Claude Opus 4.6 在 SWE-bench Verified(80.8% 对 V4-Pro 的 80.6%)上略占优势,在 HLE(40.0% 对 37.7%)和 HMMT 2026 数学(96.2% 对 95.2%)上领先明显;但 V4-Pro 的每百万输出令牌成本仅为7倍。

7倍的输出成本差距是这里全部的经济论点。对于大规模的成本敏感型代理编码,V4-Pro 真正具有吸引力;对于细微推理、事实回忆或企业可靠性要求,仅价格差距本身不应促成交易。Claude 在现实世界的专家任务评估中也领先:在衡量真实专家级别办公室工作的 GDPval-AA Elo 基准上,Sonnet 4.6 以1633分领先整个领域,超过 Opus 4.6 和 Gemini 3.1 Pro。如果你的推理工作负载是“起草一份监管备忘录并对照200页的简报进行检查”而不是“解决 AIME 2026”,那么 Claude 是你应该测试的对象。详细分析见我们的 DeepSeek vs Claude write-up.

3. Google Gemini 3.1 Pro——原始推理领域的标杆领导者

如果你只是问“目前哪个闭式模型发布的推理数字最高?”答案是目前的 Gemini 3.1 Pro。截至2026年4月,Gemini 3.1 Pro 是多个独立基准测试中表现最强的全能型模型;它在 SWE-bench Verified 上以78.80%的领先,在 GPQA Diamond 上得分94.3%(在独立测试中领先 Claude 和 GPT-5.4),并在 ARC-AGI-2 上得分77.1%。如果您的推理任务依赖于广泛的世界知识或纯逻辑谜题,请选择 Gemini。请参阅

ARC-AGI-2 是新颖问题推理的相关信号——它无法被记住。人工分析智能指数将 Gemini 3.1 Pro 与 GPT-5.4 平起平坐,均为57分,并列在305个模型排名的顶端。DeepSeek 在这里直接让步:V4-Pro 在所有开源模型中领先,但在丰富世界知识方面落后于 Gemini-3.1-Pro。当您的推理任务侧重于广泛的世界知识或纯逻辑谜题时,请选择 Gemini。请参阅 DeepSeek vs Gemini 以进行功能全面对比。

4. xAI Grok 4 — 实时数据推理器

Grok 4是一个更窄的选择。对于实时信息,使用带有实时X/Twitter数据的Grok 4是最佳选项;Perplexity凭借其搜索原生方法也表现出色。如果你的推理任务涉及将答案基于当前事件——市场情报、新闻综合、情感分析——Grok的数据访问方式改变了计算方式,这是纯推理基准所无法捕捉的。在代码方面,Grok 4领先于原始SWE-bench得分(75%),紧随其后的是GPT-5.4(74.9%)和Claude Opus 4.6(74%+),尽管这些数字早于DeepSeek发布的V4-Pro 80.6%的数字。

5. Moonshot Kimi K2.6 — 最大的非DeepSeek开源MoE

Laptop showing a minimal Python call to a reasoning model with thinking-mode parameters set

在DeepSeek V4-Pro发货之前,Kimi K2.6是流通中最大的开放权重MoE模型。DeepSeek V4-Pro(1.6万亿参数,490亿活跃)是可用的最大开放权重模型,超过了Moonshot AI的Kimi K 2.6(1.1万亿)、MiniMax的M1(4560亿)以及DeepSeek V3.2的两倍以上(6710亿)。Kimi仍然具有相关性:它是那些想要自托管推理且要么偏好Moonshot的调优风格,要么因供应商风险而多样化离开DeepSeek的团队的严肃开放权重选项。Kimi K2 Thinking在开源SWE-rebench Pass@1中领先。

6. 知谱GLM-5.1 — 预算型开放权重选项

GLM-5.1是价格敏感的选择。在每月3美元的价格下,GLM-5.1提供了Claude Opus 4.6编码基准得分的94.6%。这个数字是从托管计划中引用的,而不是原始API定价,但这个观点是成立的:GLM将自己定位为对总支出敏感的团队的预算替代方案,放弃一些基准点是有道理的。GLM-5.1的权重为754B,可在宽松的条款下自托管。比较我们的选项。 open-source AI like DeepSeek roundup.

7. DeepSeek R1 — 历史推理专家

被忽视的一个替代方案是较旧的DeepSeek模型。 DeepSeek R1 R1是第一个具有明确逐步推理训练的DeepSeek模型,并且仍然以MIT许可证提供可下载的权重。R1的训练成本(公开披露的29.4万美元)使其成为低成本推理的案例研究,但在基准测试中,它现在在大多数任务上都落后于V4-Flash。仅当您需要稳定、冻结的权重进行受监管的部署且不能接受预览级模型波动时,才使用R1。

工作示例:重推理工作负载的成本

大多数团队会跳过的学科是分别列举所有三个令牌桶——缓存输入、未缓存输入和输出——并命名层级。这里是一个100,000次调用的思考模式工作负载,每次调用都有一个3,000个令牌的缓存系统提示,一个500个令牌的用户消息和一个2,000个令牌的推理加回答响应,成本与 deepseek-v4-flash:

Cached input    : 3,000 × 100,000 = 300,000,000 × $0.0028/M = $8.40
Uncached input  :   500 × 100,000 =  50,000,000 × $0.14/M  = $7.00
Output          : 2,000 × 100,000 = 200,000,000 × $0.28/M  = $56.00
                                                              ------
Total                                                         $71.40

The same workload against deepseek-v4-pro at promotional $0.435 / $0.87 (75% off through 2026-05-31; list $0.0145 / $1.74 / $3.48) per million costs $43.50 + $87.00 + $696.00 = $826.50 — roughly 11.6× the Flash bill. Against GPT-5.4 at $2.50 input / $15 output (no cache discount comparable to DeepSeek’s), the same output tokens alone would cost $3,000. That ratio is why the question “is DeepSeek cheaper?” has a near-trivial answer; the harder question is “is the reasoning quality acceptable for your task?”

对于您自己的场景,请使用 DeepSeek pricing calculator 而不是估算数字,并阅读 DeepSeek API pricing 参考文档以获取完整的价格表和所有注意事项。

最小Python调用以实现思考模式

切换SDK很少是瓶颈。OpenAI Python客户端通过仅更改 base_url and api_key。以下是对V4-Pro的思考模式请求:

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://api.deepseek.com",
    api_key="YOUR_KEY",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-pro",
    messages=[
        {"role": "system", "content": "You are a careful analyst."},
        {"role": "user", "content": "Walk me through the trade-offs."},
    ],
    reasoning_effort="high",
    extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
    max_tokens=8000,
    temperature=1.0,
)

print(resp.choices[0].message.reasoning_content)
print(resp.choices[0].message.content)

欲获取更全面的操作指南,请参阅我们的 DeepSeek API getting started 指南。请注意,DeepSeek 还在相同的基URL上暴露了一个与 Anthropic 兼容的界面,因此如果您的现有代码已经使用 Anthropic SDK,那么它是一个即插即用的选项。

如何选择——决策准则

Reasoning alternatives — capability matrix
  • 成本最低,质量可接受: DeepSeek V4-Flash,然后是GLM-5.1。
  • 最高的原始推理基准: Gemini 3.1 Pro,然后是GPT-5.4。
  • 长期运行的编码代理: 如果预算允许,则选择Claude Opus 4.6,否则选择V4-Pro。
  • 实时基于事实的推理: Grok 4或Perplexity。
  • 自托管,MIT授权: DeepSeek V4-Pro,Kimi K2.6,GLM-5.1。
  • 适用于受控环境的冻结权重: DeepSeek R1或V3.2。

以下每条条目都适用的一条注意事项:模型选择器标签和免费层限制经常变动。对于消费者应用程序的行为,而不是 API 行为,请直接检查每个提供商当前的模式选择器和计划文档。

Verdict

如果您今天开始一个新的推理项目,并且价格是一个真正的限制因素,答案很简单:在 DeepSeek V4-Flash 上进行原型设计,如果那里的基准上限限制了您,在寻求 GPT-5.4 或 Claude Opus 4.6 之前,升级到 V4-Pro。目前,按质量和价格计算,DeepSeek 在大多数推理密集型工作负载中更有优势。选择非 DeepSeek 替代方案的原因是具体的:世界知识深度(Gemini 3.1 Pro)、精致的代理编码工具(Claude Opus 4.6 与 Cursor 或 Claude Code)、实时数据(Grok 4)或企业可靠性保证,这是开放权重预览模型无法提供的。浏览完整 DeepSeek alternatives 用于按类别分解的枢纽。

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

2026年最佳的DeepSeek推理替代方案是什么?

没有绝对的赢家。Gemini 3.1 Pro 目前在 GPQA Diamond(94.3%)和 ARC-AGI-2(77.1%)上取得了最高的分数,使其成为纯推理的基准领导者。Claude Opus 4.6 在代理编码工作流程中领先,而 GPT-5.4 是最强的通才,拥有最大的生态系统。根据工作负载选择,而不是整体排名——参见我们的 DeepSeek vs Gemini 用于基准细节的比较。

DeepSeek V4-Pro在推理方面与Claude Opus 4.6相比如何?

Claude 在 SWE-bench 验证(80.8% 对 80.6%)上略领先,在 HLE 和 HMMT 2026 数学上意义明显,但 DeepSeek V4-Pro 每百万输出令牌的成本大约低 7 倍。对于高容量代理编码,价格性能计算有利于 V4-Pro;对于细微推理和事实回忆,Claude 仍然有优势。完整分析见我们的 DeepSeek vs Claude 一对一比较。

我能否在本地运行一个开源推理模型?

是的。DeepSeek V4-Flash(160GB,在Hugging Face上)和DeepSeek V4-Pro(865GB)都是MIT许可的,与Kimi K2.6(1.1T参数)和GLM-5.1(754B)一样。量化的V4-Flash可以在128GB工作站上运行;V4-Pro通常需要一个多GPU服务器。请参阅我们关于的指南 本地安装DeepSeek and open-source AI like DeepSeek.

GPT-5.4是否会像DeepSeek一样暴露其推理轨迹?

DeepSeek的API返回 reasoning_content alongside the final content 当启用思考模式时。OpenAI的思考模型在聊天UI中呈现推理计划或摘要,但不会通过API以相同的形式暴露完整的内部逐步推理——如果您依赖这一点,请对照当前OpenAI文档进行验证。关于DeepSeek的行为,请参阅我们的 DeepSeek API documentation.

为什么我会从DeepSeek V4切换到Gemini 3.1 Pro?

三个原因:世界知识任务,其中Gemini的训练数据和接地至关重要,跨视频和音频的多模态推理,以及开放权重预览模型无法匹配的企业SLA。DeepSeek本身也承认V4-Pro在丰富世界知识方面落后于Gemini 3.1 Pro。Gemini目前也领先于ARC-AGI-2和GPQA Diamond。在我们的中进行比较 DeepSeek alternatives for research roundup.

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Technical references

Context sources

  • 基准测试人工分析智能指数Gemini 3.1 Pro / GPT-5.4 排名各为57分Last checked: April 30, 2026

Methodology

价格 was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. 基准测试 scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.

Data confidence

High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.

Editorial note

价格 and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here are calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.