DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

替代方案 · 2026-04-25 · 机器翻译,仅供参考

2026 年最佳的 DeepSeek 写作替代品

Alternatives·April 25, 2026·By DS指南编辑
DeepSeek alternatives for writing card showing the four facts about the April 2026 writing shortlist: seven options compared (Claude Sonnet 4.5, GPT-5.4, Gemini 3.1 Pro, Mistral 大型, Llama 3.3, Kimi K2, DeepSeek V4), prose voice and tone treated as subjective rather than benchmarked, tone match as the deciding factor for a publishing pipeline, and DeepSeek V4 as the baseline.

您喜欢DeepSeek的价格标签,但文本读起来平淡无奇。或者您的编辑想要不同的声音。或者您只是想在将发布流程绑定到一个提供商之前,对另一个模型进行A/B测试。无论是什么原因,选择合适的DeepSeek替代品进行写作比追求基准分数更重要——写作质量是主观的,能够准确把握您语调的模型才是值得付费的。

本指南比较了我过去六个月在生产中使用过的七个选项:Claude Sonnet 4.5、GPT-5.4、Gemini 3.1 Pro、Mistral 大型、Llama 3.3、Kimi K2以及作为基准的DeepSeek V4。您将获得定价、直接对比的结论以及对哪个写作任务选择哪个产品的明确指导。

为什么作家首先会忽略DeepSeek

Writing alternatives — pricing (April 2026)

DeepSeek V4在成本敏感的工作流程中表现确实出色。DeepSeek-V4-Pro运行1.6T总参数/49B活跃参数,性能可与顶级闭源模型相媲美,而DeepSeek-V4-Flash在284B总参数/13B活跃参数下定位为快速、高效、经济的选项。两者均采用MIT许可,都暴露了1M-token的上下文,API价格低于大多数西方前沿提供商。

但写作不同于编码。代码有客观标准——它是否运行?写作则不同。在我的最后60篇长篇草稿(通讯、技术解释、品牌声音工作)中,三种模式不断推动我转向替代品:

  • 语音模仿 ——DeepSeek的默认语调能力尚可但中规中矩。Claude和GPT-5在更长的草稿中保持特定声音的可靠性更高。
  • 编辑判断 — 类似Claude Sonnet 4.5的替代方案会抵制弱表述,而不是围绕它进行重写。
  • 工具深度 — 对于浏览器原生草稿,ChatGPT和Claude的应用界面在成熟度上比DeepSeek的聊天UI更胜一筹。

如果这些差距会影响您的日常工作流程,以下是一些值得测试的替代方案。对于更广泛的类别概述,请参阅。 DeepSeek alternatives.

一眼望尽的七种替代品

下表中的定价为每百万个token的价格,截至2026年4月最新。在做出承诺之前,请在每个提供商的定价页面上进行验证——这些价格会变动。

Model Best for Input $/M Output $/M Context License
DeepSeek V4-Flash(基线) 高量级草稿 $0.14 $0.28 1M MIT
Claude Sonnet 4.5 编辑,语音模仿 $3.00 $15.00 200K(1M 测试版) 专有
GPT-5.4 风格迁移,引用 $1.25 $10.00 ~1M 专有
Gemini 3.1 Pro 基于研究的写作 Varies Varies 1M+ 专有
Mistral 大型 欧盟主办的写作 Varies Varies 128K Apache 2.0(部分)
Llama 3.3 70B 自托管写作 Self-host Self-host 128K Llama 社区
Kimi K2.6 中文写作 Varies Varies 200K+ 修改后的 MIT 许可

来源:Anthropic将Sonnet 4.5列在每百万个输入token 3美元和每百万个输出token 15美元的价格,对于200K以下的提示词,价格为6/22.50美元,超过该数量的价格为6/22.50美元。GPT-5的价格为每百万token 1.25/10美元。DeepSeek V4的价格来自DeepSeek的定价页面:Flash为每百万个token 0.14输入和0.28输出;Pro在2026年5月31日前的75%促销期间为0.435和0.87(列表价格为1.74和3.48)。

1. Claude Sonnet 4.5 — 编辑的选择

如果您打算用一个模型来替换DeepSeek进行写作,这是您首先应该测试的。Anthropic于2025年9月底发布,它一直保持着在我所使用的多数编辑器中的默认写作模型地位。

优势。 Anthropic将Sonnet 4.5定位为最智能的适用于现实工作的模型,可在Claude.ai上用于文档、数据分析以及复杂研究。在对比小说测试中,当要求编写三个角色之间的纯对话时,Sonnet 4.5能够产生清晰的场景,每个说话者仅通过语音模式就能感受到其独特性,对谁在说话的混淆最小。

劣势。 啰嗦是最大的问题——在重写场景时,输出往往回到双倍的字数,需要编辑以保持简洁。风格模仿也不适用于独特的声音:在纯风格模仿方面,GPT-5是明显的赢家,比Sonnet更好地掌握了碎片化的节奏和干巴巴的幽默。

结论。 最适合编辑、文档润色以及任何需要读作专业散文的写作。最不适合匹配强烈的、独特的个人风格。参见 DeepSeek vs Claude 用于更深入的面对面比较。

2. GPT-5.4 — 风格转换专家

GPT-5.4(以及2026年4月23日发布的更新的GPT-5.5)取代了2025年许多作家使用的“用ChatGPT写草稿,用Claude进行编辑”的工作流程。

优势。 风格模仿是亮点。在400字的续写测试中,与一个碎片化、紧急的散文摘录相比,GPT-5完美地掌握了碎片化的节奏和干巴巴的幽默。OpenAI声称,与GPT-5.2相比,幻觉减少了大约18%到33%,这在撰写包含事实的草稿时很重要。在250个复杂任务的内部测试中,GPT-5.4通过更好地整合工具调用,实现了相同的准确率,同时使用了47%更少的标记。

劣势。 模型选择器的标签会移动——GPT-5.4可通过ChatGPT界面在付费层级上作为新的默认选项,并通过API获取,但具体变体名称(Instant、Thinking、Pro)在不同计划之间切换。免费层级用户达到动态消息限制后,较重的会话将回退到较小的模型。

结论。 选择它,如果您需要模仿特定作者的语气或生成带有嵌入式引用的研究性散文。详见 DeepSeek vs ChatGPT 用于更广泛的比较。

3. Gemini 3.1 Pro — 研究密集型长篇

Google的Gemini 3.1 Pro是我发送需要消化源材料后再进行草拟的所有内容的去处。DeepSeek本身也承认V4-Pro在当前所有公开模型中在知识世界方面领先,仅落后于Gemini-3.1-Pro。

优势。 长上下文定位。该模型真正使用一百万个token的窗口进行合成,而不是将上下文视为垃圾堆。适用于撰写文献综述、总结数十个输入的长备忘录,或需要吸收风格指南和产品文档的品牌内容。

劣势。 默认语气是三种前沿选项中最“AI风格的”。在没有针对特定语调的积极提示下,草稿读起来像一位合格的实习生。

结论。 选择它进行以研究为导向的写作,其中源材料堆叠庞大。查看 DeepSeek vs Gemini 查看更多细节。

4. Mistral 大型 — 欧洲托管选项

Bar chart comparing cost per 1,000 finished words across DeepSeek V4 and five writing alternatives

如果您的团队需要一个具有欧洲数据驻留的写作模型,Mistral仍然是最佳选择。位于巴黎的实验室将推理保持在欧盟地区,并提供您可以自行托管的开放权重变体。

优势。 法语和其他罗曼语系写作比美国训练的前沿模型更加地道。在结构化商业散文方面表现不错。几个版本的Apache 2.0许可意味着您可以在不担心许可费的情况下商业部署权重。

劣势。 英文创意写作明显落后于前沿水平。在多步提示的推理深度上,也弱于V4-Pro或Sonnet 4.5。

结论。 用于欧盟的合规驱动型工作流程,或用于其训练显示的法国/德语/西班牙语内容。参见 DeepSeek 与 Mistral 对比 技术分解。

5. Llama 3.3 70B — 自托管写作模型

如果您希望将稿件完全保留在自己的基础设施上——出于法律、合同或保密协议的原因——Llama 3.3 70B是单节点自托管写作的可行上限。

优势。 在2× H100机箱上运行,合理地使用token速率。一旦根据您的风格进行微调,具有相当的风格灵活性。在Meta的许可条款下免费用于商业用途。

劣势。 开箱即用的散文比任何托管前沿模型都要平淡。对于严肃的编辑使用,微调基本上是强制性的,这意味着需要数据、基础设施和时间。

结论。 当“你的文本离开大楼”是坚决不行的时候选择它。参见 DeepSeek vs Llama 部署具体细节。

6. Kimi K2.6 — 强大的中文写作能力

Moonshot AI的Kimi在处理中文写作方面优于我测试过的任何西方模型,其英语能力也已赶上,可用于双语内容。

优势。 原生地道中文。适用于法律和学术中文文档的长期语境处理。

劣势。 小于V4-Pro的总参数量——Kimi K2.6为1.1T,而V4-Pro为1.6T。英文创意写作能力尚可,但并不出众。

结论。 任何以中文为主要输出语言的写作管道的默认设置。参见 DeepSeek 与 Kimi 对比 基准测试。

7. DeepSeek V4 本身 — 何时保留

为了完整性:如果你的工作流程是高量产出草稿生成,且单位经济比最后5%的散文质量更重要,请不要关闭DeepSeek。DeepSeek-V4预览已正式上线并开源——欢迎进入成本效益1M上下文长度的时代。V4两个级别——`deepseek-v4-pro`和`deepseek-v4-flash`——在MIT下都是开放权重的MoE,从`https://api.deepseek.com`运行,并接受针对该基础URL的OpenAI或Anthropic SDK。

思维模式是V4模型上的一个请求参数,而不是一个单独的模型ID。当你启用它时,响应会返回`reasoning_content`和最终的`content`。聊天请求击中`POST /chat/completions`,兼容OpenAI的端点。一个最小的Python调用:

from openai import OpenAI
client = OpenAI(base_url="https://api.deepseek.com", api_key="...")
resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-flash",
    messages=[
        {"role": "system", "content": "You are a senior copy editor. Tighten prose without changing voice."},
        {"role": "user", "content": "Edit this draft: ..."},
    ],
    temperature=1.5,  # creative writing
    max_tokens=2000,
)

注意温度:DeepSeek的官方指南建议创意写作和诗歌为1.5,一般对话为1.3,分析为1.0,代码或数学为0.0。API是无状态的——你必须在每个请求中重新发送完整的对话历史,与维护会话历史的Web/应用不同。旧的`deepseek-chat`和`deepseek-reasoner` ID将在2026年7月24日15:59 UTC后完全退役且不可访问,目前分别路由到deepseek-v4-flash的非思维和思维模式。迁移是一个单行的`model=`交换;`base_url`不会改变。

成本比较:真实写作工作量

考虑一个内容团队每月草拟1000篇长文章。每次调用使用一个2000个token的风格指南系统提示(跨调用缓存),一个200个token的简要(未缓存),以及一个1500个token的草稿响应。

DeepSeek V4-Flash 如上所述的费用:

  • 缓存输入:2,000 × 1,000 = 2,000,000个token × $0.0028/M = $0.056
  • 非缓存输入:200 × 1,000 = 200,000个token × $0.14/M = $0.0028
  • 输出:1,500 × 1,000 = 1,500,000个token × $0.28/M = $0.42
  • 总计:$0.50

Claude Sonnet 4.5 在 $3 输入 / $15 输出(忽略缓存以进行类似成本比较):

  • 输入:2,200,000个token × $3/M = $6.60
  • 输出:1,500,000个token × $15/M = $22.50
  • 总计:29.10美元

这比V4-Flash完成相同工作量贵约58倍。Sonnet的输出可能更好——但必须比V4-Flash好58倍才能持平。对于高量产出草稿,这种数学通常是不利的。对于每月50篇文章,其中编辑质量最为重要的情况,通常是有利的。

如何选择

Writing alternatives — best-for matrix
  1. 默认选择Claude Sonnet 4.5 如果写作质量是首要任务,而每次通话成本是次要的。
  2. 选择GPT-5.4 如果需要模仿特定声音或产生有参考文献的研究性散文。
  3. Pick Gemini 3.1 Pro 用于长篇、内容丰富的合成写作。
  4. 选择Mistral或Llama 如果数据驻留或自托管是必须的。
  5. 选择Kimi 用于中文工作。
  6. 保持使用DeepSeek V4 用于高量级草稿,其中单位经济学占主导地位。

关于如何构建提示的结构,一旦您选择了,请参阅 DeepSeek for writing and the DeepSeek prompt engineering 指南。对于DeepSeek自身写作能力的真实评分,请参阅 DeepSeek performance review 这部分内容,我在这里省略了。

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

Frequently asked questions

什么是最适合创意写作的 DeepSeek 替代品?

Claude Sonnet 4.5是大多数作家推荐的默认选项。它生成的散文更干净,可靠地遵循风格指南,并且很好地处理对话。GPT-5.4在模仿独特声音的纯风格上胜出。两者都比DeepSeek V4-Flash贵得多,所以正确的选择取决于质量或成本在您的用例中占主导地位。请参阅... DeepSeek与Claude比较.

DeepSeek 是否适合写作?

DeepSeek V4适用于大量草稿,其中编辑润色由人工在之后添加。其散文倾向于中性的通用语调,无需积极提示。对于需要特定声音或强大编辑判断的工作流程,Claude或GPT-5等替代方案表现更佳。请参阅... DeepSeek for writing 用于改进V4输出的提示模式。

DeepSeek 的定价与 ChatGPT 和 Claude 的写作定价相比如何?

DeepSeek V4-Flash的输入错误率为每百万个令牌0.14美元,输出错误率为0.28美元。Claude Sonnet 4.5的输入费用为3美元,输出费用为15美元。GPT-5的输入费用为1.25美元,输出费用为10美元。对于每月1000篇文章的典型工作量,V4-Flash比Sonnet 4.5便宜约58倍。请参阅... DeepSeek API pricing 当前费率页面。

我能否在本地运行开源的 DeepSeek 替代品进行写作?

是的。Llama 3.3 70B和几个Mistral版本提供了可以自行托管的开放权重。DeepSeek V4本身也在MIT许可下开放权重,尽管Pro版本在Hugging Face上需要865GB,Flash版本需要160GB的硬件。对于大多数希望进行私有设置的作家,单个H100节点上的Llama级模型是现实的选择。请参阅... open-source AI like DeepSeek.

为什么作家会选择 Gemini 而不是 DeepSeek?

Gemini 3.1 Pro在全局知识和长上下文合成方面表现更强。DeepSeek本身也承认,V4-Pro在全局知识基准测试中仅落后于Gemini-3.1-Pro。对于以研究为导向的写作——文献综述、综合多个来源的简报、需要吸收长期风格指南和源文件的文本内容——Gemini的长上下文处理是一个有意义的优势。请参阅... DeepSeek vs Gemini.

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Methodology

价格已按每100万个输入和输出令牌与每个供应商在审查日期的官方定价页面进行了标准化。基准分数被视为方向性指标,而不是实际性能的保证。实际比较还考虑了编码、推理、摘要和开发者工作流程场景。

Data confidence

官方定价和功能存在度高;跨厂商基准比较中等;主观工作流程评价低。

Editorial note

市场中的定价和型号系列经常变化。此处评价是根据上述日期校准的,购买决策前应重新检查。