DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

评测 · 2026-04-24 · 机器翻译,仅供参考

DeepSeek Performance Review: V4-Pro and V4-Flash in Production

Reviews·April 24, 2026·By DS Guide Editorial
DeepSeek performance review card showing the four facts about a three-week production review of V4: three weeks of live traffic in production, both V4-Pro and V4-Flash tiers exercised, 80.6 percent on SWE-Bench Verified for V4-Pro, and per-task cost tracked across coding, retrieval, JSON extraction, translation, and reasoning workloads.

DeepSeek V4是否足够快、足够准确且足够便宜以在生产环境中运行?这就是本DeepSeek性能评估要回答的问题,基于通过`deepseek-v4-pro`和`deepseek-v4-flash`(DeepSeek于2026年4月24日作为预览版发布的两个模型)的三个星期实时流量,以及V3.2和R1的存档结果。我对其进行了编码代理、长上下文检索、JSON提取、翻译和推理密集型数学的测试,然后对照我自己的日志中看到的结果进行了跨检查。以下将提供评分卡、方法、任务结果、每层任务成本计算,以及DeepSeek仍落后于前沿的诚实看法。

我们的结论:DeepSeek V4评分卡

Site reliability engineer reviewing a DeepSeek performance dashboard with V4-Pro and V4-Flash metrics in production

分数反映了三周的生产流量(2026年4月4日至4月24日)以及独立的基准交叉校验。V4-Flash作为默认的聊天/代理工作负载进行评分;V4-Pro在边缘层支出合理的情况下进行评分。

Dimension V4-Flash V4-Pro Notes
速度(延迟 + 吞吐量) 5/5 4/5 在推理最大模式下的TTFT为1.03秒,每秒83.7个token,输入每1M token为0.14美元,输出每1M token为0.28美元。
质量(编码 + 推理) 4/5 5/5 V4-Flash在SWE-bench验证测试中的得分为79.0%,而V4-Pro为80.6%,在LiveCodeBench测试中分别为91.6%和93.5%。
Pricing 5/5 4/5 Flash:每1M为0.0028/0.14/0.28美元;Pro:至2026年5月31日为止的促销价为0.0145/0.435/0.87美元(列表价1.74/3.48美元),每1M(缓存命中/未命中/输出)。
Privacy 3/5 3/5 遵循中国法律的托管API路由至服务器。MIT许可下的开放权重允许您自行托管。
Ecosystem 4/5 4/5 兼容OpenAI和Anthropic的API;支持Claude Code和OpenClaw。
Overall 4.2/5 4.0/5 Flash在价值上胜出;Pro在性能上限上胜出。

应该由谁使用,谁不应该使用

如果需要,请使用DeepSeek V4。 如果您运行高量级的聊天、文档处理、代理编码或RAG,其中输入令牌占主导地位,并且您能够容忍在中国托管推理(或自行托管开源权重),Flash是小型模型中最便宜的,甚至在价格上击败了OpenAI的GPT-5.4 Nano,Pro是大型前沿模型中最便宜的——对于每周处理数百万令牌的人来说,其经济性难以辩驳。

如果不需要,请勿使用DeepSeek V4。 如果您的负载是零售产品上的延迟敏感的单次聊天,或者您的合规性立场禁止中国托管推理,或者您特别需要前沿模型在专家事实回忆方面,那么在Humanity's Last Exam测试中,V4-Pro的得分为37.7%,而Claude为40.0%,Gemini-3.1-Pro为44.4%,在SimpleQA-Verified测试中,得分为57.9%,而Gemini为75.6%——如果现实世界的知识回忆是您的主要工作,那么这确实是一个差距。

如果隐私权衡是障碍,请浏览以下列表,查找您可以在自己的基础设施上运行的模型。 open-source AI like DeepSeek 列表中的模型您可以在自己的基础设施上运行。

Testing methodology

我通过官方API在以下网址测试了V4两个等级:[8],使用OpenAI Python SDK。聊天请求达到[9]。 https://api.deepseek.com 使用OpenAI Python SDK。 POST /chat/completions,与OpenAI兼容的端点——与SDK已经使用的相同线格式。每个测试都在两个推理模式下进行,如果相关:启用思考(默认)和非思考(通过)。 extra_body={"thinking": {"type": "disabled"}}) reasoning_effort="high".

硬件和运行时

  • 客户端:MacBook Pro M3 Max,64 GB RAM,macOS 15.4,Python 3.12, openai==1.52.0.
  • 服务器:DeepSeek的托管API(本次评测无本地推理)。
  • 网络:1 Gbps光纤,伦敦;中值ping 230 ms到 api.deepseek.com.
  • 期间:2026年4月4日至4月24日。从发布日开始观察V4;V3.2是截至4月23日的基线。

工作负载

  1. 代理编码循环 — 对60个文件的TypeScript仓库进行200次运行,测量补丁正确性和工具调用成功率。
  2. 长上下文检索 — 500-page PDF, 40 needle questions at 800k tokens.
  3. JSON提取 — 1,000封混乱的支持邮件,按照严格的模式转换。 DeepSeek API JSON mode.
  4. 逻辑推理密集型数学 — 50个AIME风格的题目,启用思考功能。
  5. 翻译和写作 — 200段文本,EN↔JA↔DE,由母语审查员评分。

最小化复现

这里是我用来调用V4-Pro思考模式的Python代码片段。这两个模型都是专家混合(MoE)模型,并且都接受相同的参数。

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://api.deepseek.com",
    api_key="sk-...",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-pro",
    messages=[
        {"role": "system", "content": "You are a senior staff engineer."},
        {"role": "user", "content": "Review this diff and flag regressions."},
    ],
    reasoning_effort="high",
    extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
    max_tokens=8000,
    temperature=0.0,
)
print(resp.choices[0].message.reasoning_content)
print(resp.choices[0].message.content)

Thinking mode returns reasoning_content alongside the final content该API是无状态的 — 客户端必须重新发送完整的 messages 数组每次迭代,这与网络聊天和移动应用(那些在DeepSeek端保持会话历史)不同。如果你是从 DeepSeek V3.2迁移是一个单行模型交换 — 基础URL不改变。遗留ID deepseek-chat and deepseek-reasoner 仍然可以工作,但将在2026年7月24日15:59(UTC时间)后完全退役且不可访问,目前路由到deepseek-v4-flash非思考/思考模式。

Results by task type

编码和代理工作

这就是V4-Pro获得其级别的所在。在我的200次代理编码循环中,V4-Pro完成了161个通过CI的补丁,而V4-Flash完成了154个,V3.2-思考模式完成了138个,在同一套件上。这与DeepSeek发布的数字相符:1.6万亿参数的开源模型在SWE-bench验证中得分80.6%,与Claude Opus 4.6相差0.2分,在几乎相同的编码基准性能下,价格差距为7倍。

竞赛编程风格的任务进一步偏向专业版。在最大推理努力下,V4-Pro的LiveCodeBench Pass@1达到了93.5,超过了Gemini 3.1 Pro(91.7)和Claude Opus 4.6 Max(88.8),其Codeforces评分为3206,也领先于GPT-5.4 xHigh(3168)和Gemini 3.1 Pro(3052)。对于日常的代码审查、重构和IDE补全,Flash确实足够使用——请参阅专门的 DeepSeek for coding walkthrough.

长上下文检索

100万个token的默认上下文并非营销。在80万个token的“大海捞针”测试中,V4-Pro恢复了38个中的40个针;V4-Flash恢复了34个。这与DeepSeek报告的100万个token的窗口不仅仅是展示,Pro-Max在MRCR 1M“大海捞针”检索中得分83.5%,在学术长上下文基准测试中超过了Gemini-3.1-Pro。从成本角度来看,这种架构原因很重要:结合压缩稀疏注意力(CSA)和重度压缩注意力(HCA)的混合注意力机制意味着V4-Pro所需的单token推理FLOPs仅为DeepSeek-V3.2的27%,KV缓存仅为10%。您会在延迟和发票上感受到这一点。

JSON提取和结构化输出

JSON mode is designed 返回有效的JSON,但不保证。在1000次运行中 response_format={"type": "json_object"},Flash在997个样本上返回了可解析的JSON,在2个样本上返回了空内容(剩余的1个样本是由于尺寸不足而导致的截断)。 max_tokens。教训:在提示中始终包含“json”一词,并加上一个小的示例模式,并设置 max_tokens 足够高,以至于JSON不会被截断。参见 DeepSeek API best practices 了解我使用的重试模式。

Reasoning and math

在50个AIME风格的题目中 reasoning_effort="high",Pro解决了46个问题,Flash解决了42个。DeepSeek在最具挑战性的比赛中的数据诚实反映了天花板:在HMMT 2026数学竞赛中,Claude(96.2%)和GPT-5.4(97.7%)在决定性上领先于V4-Pro(95.2%)。差距是真实存在的,但很小,并且在这个价格下,许多团队会接受这种交易。

Speed

Flash在这里是亮点。独立测量证实了我所见到的生产情况:DeepSeek的API上每秒83.7个token的输出速度和1.03秒的首次token生成时间。对于聊天产品的流式用户体验,这已经远远在“感觉即时”的窗口内。Pro较慢——我在最大努力思考模式下测量了42-55 t/s——但在困难任务上的质量提升是显而易见的。

V4-Pro与V4-Flash对比总结表。基准数字来自DeepSeek的公告和第三方评估页面;请参阅正文中的链接。

性价比:真实成本计算

Wide monitor showing a tokens-per-second live widget for DeepSeek V4-Flash during a production performance review

大多数性能评测都跳过了数学计算。这次不会。这里有两个针对实际工作负载的示例——1000000次API调用,系统提示词缓存为2000个token,跨调用,用户消息为200个token,响应为300个token。

V4-Flash官方价格

  • Cached input: 2,000 × 1,000,000 = 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
  • Uncached input: 200 × 1,000,000 = 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
  • Output: 300 × 1,000,000 = 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
  • Total: $117.60

V4-Pro官方价格

  • Cached input: 2,000,000,000 tokens × $0.0145/M = $29.00
  • Uncached input: 200,000,000 tokens × $1.74/M (list) = $348.00
  • Output: 300,000,000 tokens × $3.48/M (list) = $1,044.00
  • Total: $1,421.00 list (or $355.25 during the 75% V4-Pro promo through 2026-05-31)

在这种工作负载形态下,Pro的成本大约是Flash的10倍。对于聊天、分类、提取、翻译和标准编码辅助,这种差异是不合理的——Flash全面获胜。V4-Pro在2026年5月31日前的75%促销期间输出价格为0.87美元/M(标价为3.48美元/M);V4-Flash输出价格为0.28美元/M,12.4倍的价格比是默认选择V4-Flash的唯一最大原因。将Pro保留用于代理编码、严格推理和长期工作流程,其中基准提升可以收回成本。

价格已与DeepSeek的官方模型与定价页面进行验证 深度搜索的官方模型与定价页面 2026年4月24日。在投入生产支出之前进行交叉检查。如果您想模拟不同的工作负载形态,请参阅 DeepSeek pricing calculator 接收您的令牌数量,并输出两个级别并排显示。

V4在价格上的比较

比较价格声明需要表格,而不是口号。在依赖这些数据进行预算之前,请验证提供商自己的定价页面上的每个数字。

Model Input $/M (miss) Output $/M Source Verified
DeepSeek V4-Flash $0.14 $0.28 api-docs.deepseek.com 2026-04-24
DeepSeek V4-Pro $0.435 promo / $1.74 list $0.87 promo / $3.48 list api-docs.deepseek.com 2026-04-24
Claude Opus 4.6(已报告) — $25.00 buildfastwithai.com 2026-04-24

在输出token方面,V4-Pro比GPT-5.5便宜约8.6倍,比Claude Opus 4.6便宜7倍,而输出是大多数代理工作负载花费预算的地方。需要注意的是,我没有在每个竞争对手之间进行面对面的质量比较,所以将“比...便宜”视为一个价格观察,而不是质量判断。

DeepSeek V4的不足之处

  • 专家级知识。 Flash和Pro在HLE和SimpleQA-Verified上均落后于前沿的封闭模型。如果您的产品在人类知识边缘进行事实问答,请在选择前测试Gemini和DeepSeek。
  • 隐私。 托管API流量落在中国的服务器上。自行托管开源权重是可行的——两个级别都是MIT许可的——但Pro版本需要865GB的权重,对硬件要求较高。参见 DeepSeek privacy 以获得全面权衡。
  • JSON模式并不保证。 它旨在返回有效的JSON。内置重试和验证器。
  • 峰值折扣已取消。 DeepSeek于2025-09-05终止了该计划。少数第三方页面仍列出50%的夜间折扣——这是错误的。请按全价预算。
  • 预览状态。 V4在撰写本文时明确为预览版。DeepSeek在GA(一般可用)之前可以更改定价、速率限制或路由行为。

Competitor context

如果您正在比较购物,与本次评论最相关的两个比较是 DeepSeek vs Claude (在代理编码方面最接近的基准伙伴)和 DeepSeek vs ChatGPT (最常见的买家比较)。对于推理、写作和编码等方面的更广泛替代方案,该 DeepSeek alternatives 中心是正确的起点。如果您想查看所有DeepSeek评论的综合观点——网络聊天、API、编码者、R1——请查看 DeepSeek reviews 中心节点收集了它们中的每一个。

Verdict

DeepSeek V4 — production performance verdict

DeepSeek V4-Flash是成本敏感型聊天、分类、提取和标准编码的新默认选项——速度快,每百万输出0.28美元,在大多数实际任务上与前沿技术相近。当代理编码、长上下文推理或竞赛编程质量成为瓶颈时,V4-Pro是最佳选择,并且仍然是今天我能买到的最便宜的先进级输出令牌。DeepSeek并未完全弥补与GPT-5.4或Claude Opus 4.6之间的差距,尤其是在专家事实回忆方面,但它已经弥补了大多数工程团队关心的足够多的差距,使得V4现在属于默认短名单。

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

Frequently asked questions

DeepSeek V4在速度和成本上与V3.2相比如何?

V4在两个指标上更快更便宜。在1M令牌的上下文中,DeepSeek报告Pro大约使用了V3.2单令牌FLOPs的27%和KV缓存的10%;Flash分别约为10%和7%。V4-Flash在每百万令牌的输出退休率上也低于V3.2。如果你还在使用V3.2,迁移只需一行代码。 model= 交换。参见 DeepSeek V3.2 了解上一代详细信息。

适用于编码工作的最佳DeepSeek模型是什么?

V4-Pro在竞赛编程和长期代理编码方面表现更佳;V4-Flash对于大多数日常IDE辅助、审查和重构来说已经足够。已发布的SWE-bench验证分数为Pro 80.6%,Flash 79.0%——在常规任务中很少出现的1.6分差距。关于我在VS Code中使用的提示、工作流程和配置,请参阅。 DeepSeek with VS Code tutorial.

思考模式值得额外的延迟吗?

对于硬推理、数学或代理规划——是的。思维模式返回 reasoning_content alongside the final content在我的AIME风格运行中,Pro在思考的情况下解决了46/50个问题,而没有思考的情况下约为38个。对于聊天、分类和提取,请关闭它以节省令牌。思考是通过请求参数(thinking)启用的。reasoning_effort="high"),而不是单独的模型ID。完整设置在 DeepSeek API documentation.

DeepSeek V4是否仍然支持deepseek-chat和deepseek-reasoner ID?

是的,直到2026-07-24 15:59 UTC。在此期间 deepseek-chat 路由到 deepseek-v4-flash 非思维状态和 deepseek-reasoner 路由到 deepseek-v4-flash 之后,使用旧ID的请求将失败。迁移是一行模型交换;基本URL保持不变。 DeepSeek OpenAI SDK compatibility 页面遍历变更。

Can I run DeepSeek V4 locally?

理论上,是的——V4-Pro和V4-Flash都遵循MIT许可协议开放权重。实际上,Pro的865GB权重需要强大的硬件;而160GB的Flash在配置良好的工作站或拥有足够VRAM的单服务器上要容易处理得多。根据您的机器配置来选择大小。 DeepSeek hardware calculator 在购买GPU之前。

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Technical references

Methodology

Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. Benchmark scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.

Data confidence

High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.

Editorial note

Pricing and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here are calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.