DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

评测 · 2026-04-24 · 机器翻译,仅供参考

DeepSeek Coder Review (2026): What It Does Well, What Replaced It

Reviews·April 24, 2026·By DS Guide Editorial
DeepSeek Coder review card showing the four facts that frame the family retrospective: the original Coder family launched in November 2023 from 1.3B to 33B dense, Coder V2 followed in June 2024 as a 16B/236B MoE, V4 is the current frontier coder as of April 2026, and the standalone Coder line was folded into the general DeepSeek API in September 2024.

如果你在2026年寻找DeepSeek Coder的评测,诚实的回答有两部分。原始的DeepSeek-Coder系列(1.3B至33B)和2024年的DeepSeek-Coder-V2混合专家模型仍然可以下载,仍然运行速度快,并且在中间填充完成和多语言代码生成方面仍然非常强大。但编码器系列在2024年9月实际上已经被整合到了DeepSeek的通用聊天API中,而目前用于编码的前沿选择是DeepSeek V4——于2026年4月24日发布。这篇评测涵盖了这两方面:Coder和Coder V2今天实际上提供了什么,它们在开发者笔记本电脑上仍然占有一席之地,以及何时应该使用V4。

我们的结论:DeepSeek Coder每个时代的评分表

Developer pair-programming with the DeepSeek Coder assistant inside a modern IDE for a 2026 code review

DeepSeek Coder不是一个单一的产品。它是一个从原始2023年密集代码模型通过Coder V2(第一个在SWE-Bench上突破10%的MoE代码模型)到今天的一系列。 DeepSeek V4,其中编码能力存在于一个通用模型中,而不是一个专用模型中。下表反映了我在2026年4月对它们在真实仓库中运行后的每一代在生产使用中的评分。

Criterion 编码器(2023,密集型) 编码器V2(2024,MoE) V4-Flash / V4-Pro(2026)
速度(本地) 4/5 3/5 2/5(需要数据中心GPU)
代码质量 3/5 4/5 5/5
API pricing 已退役 已退役 (merged into chat) 5/5
隐私(自托管) 5/5 4/5 3/5
生态系统兼容性 4/5 4/5 5/5
Overall 3.8 / 5 3.8 / 5 4.0 / 5

总体评分故意很接近。较老的编码器模型在一条轴上仍然占优——它们可以适应单个消费级GPU,并且永远不会离开你的机器——如果自托管是一个硬性要求的话,这一点很重要。V4在其他所有方面都胜出。

应该使用DeepSeek Coder的人,以及不应该使用的人

如果您需要MIT许可的代码并且希望使用单独的许可,请使用原始DeepSeek Coder或Coder V2:

  • 你需要在断网笔记本电脑上进行中间填充完成,并且6.7B或16B-with-2.4B-active模型适合你的VRAM预算。
  • 你的工作流程是集成到编辑器中的完成(Continue, Cline,一个本地的VS Code插件),而不是聊天式的规划。
  • 您想要MIT许可的代码 使用单独的许可 您可以在产品内部运输的权重——Coder V2 的权重受单独的 DeepSeek 模型许可协议约束,而非 MIT 许可。
  • 您正在尝试代码-LLM研究,并需要一个广泛引用的基线。

如果您想要前沿级别的编码基准测试并且可以容忍云端的往返延迟,请使用DeepSeek V4(通过API):

  • 您想要前沿级别的编码基准测试并且可以容忍云端的往返延迟
  • 您需要一个 100 万 token 的上下文窗口来进行全仓库推理——无论是 Coder(16K)还是 Coder V2(128K)都无法达到这个要求。
  • 您想要使用一个端点进行代理风格的编码,包括工具调用、流式传输和上下文缓存
  • 您需要 reasoning_content alongside the final content 用于更复杂的重构

DeepSeek Coder实际上是什么:血统和架构

DeepSeek Coder(2023)

原始 DeepSeek Coder 线性模型从 1.3B 到 33B 参数,作为密集的解码器模型发货。它是在 2T token 上从头开始训练的——其中 87% 是代码,13% 是英文和中文的语言数据——跨越 1B、5.7B、6.7B 和 33B 的大小,在发布时在 HumanEval、MultiPL-E、MBPP、DS-1000 和 APPS 基准测试中产生了公开可用的代码模型中的领先结果。每个模型都使用 16K 窗口并在一个额外的填空任务中预先训练在一个仓库级别的代码语料库上,产生了 DeepSeek-Coder-Base 基础模型。

用简单的话说:它是为了在真实项目中自动完成代码而构建的,而不仅仅是解决孤立的 LeetCode 提示。

DeepSeek Coder V2(2024)

DeepSeek Coder V2 是一个更大的飞跃。它是一个开源的专家混合代码模型,在代码特定任务中实现了与 GPT-4-Turbo 相当的性能,进一步从 DeepSeek-V2 的中间检查点进行预训练,并额外使用了 600 亿 token,显著提升了编码和数学推理能力,同时保持了语言的一般质量。Coder V2 将语言支持从 86 种扩展到 338 种编程语言,并将上下文窗口从 16K 扩展到 128K。

它提供两种大小:16B 和 236B 的总参数,分别有 2.4B 和 21B 的活跃参数,两种都有基础和指令风味。

之后线条的去向

2024年9月,DeepSeek合并了编码器和聊天线。 “DeepSeek V2 Chat和DeepSeek Coder V2模型已合并并升级为新的模型,DeepSeek V2.5。为了向后兼容,API用户可以通过deepseek-coder或deepseek-chat访问新模型。新模型在通用能力和代码能力方面都显著超越了之前的版本。”从那时起, deepseek-coder API ID 已成为别名——最初指向V2.5,然后是V3、V3.2,如今指向V4-Flash。

The current generation is DeepSeek V4 Preview,于2026年4月24日发布。它以两个开源的MoE模型的形式提供,遵循MIT许可证: deepseek-v4-pro (1.6T total / 49B active) and deepseek-v4-flash (284B / 13B active)。两者默认都支持1,000,000个token的上下文窗口,输出最多可达384,000个token。思考模式是任一层的请求参数,而不是单独的模型ID。

Legacy model IDs deepseek-chat and deepseek-reasoner currently route to deepseek-v4-flash 将会 fully retired on 2026-07-24 at 15:59 UTC。如果您有指向 deepseek-coder的旧集成,请在截止日期之前将其迁移到 deepseek-v4-flash ——只有 model= value changes; base_url stays the same.

Testing methodology

我在2026年3月至4月的四周内,在三个表面上进行了这项评测:

  1. Coder V2-Lite-Instruct(16B / 2.4B有效)的本地推理 在单个RTX 4090上以4位精度运行,通过llama.cpp和Ollama实现。
  2. 在相同硬件上本地推理DeepSeek-Coder 6.7B-Instruct 使用FP16。
  3. 通过API使用V4-Flash和V4-Pro at https://api.deepseek.com 使用OpenAI Python SDK,在同一任务上进行面对面比较。

涵盖的任务:TypeScript React重构(18个文件中约4,000行),Python数据管道错误查找,SQL查询优化,Go并发谜题,以及三个LiveCodeBench风格的竞赛问题。每个任务都在 temperature=0.0 如DeepSeek官方指南推荐的代码生成方式。

Results by task type

中间填充完成

这就是较老的Coder模型发挥作用的地方。6.7B Instruct模型在4090上每条建议大约180毫秒内干净地完成函数中的空缺,很少出现错误的导入。Coder V2-Lite在匹配周围风格方面略好,但在4位(接近450毫秒)下明显较慢。两者都不需要云往返,这对于在编辑器内每分钟迭代数十次的情况来说很重要。

注意,V4 API上的FIM是 测试版,仅支持非思考模式。如果您想通过HTTP进行FIM,默认设置下的V4-Flash是当前支持的方法。

多文件代码生成

这里差距开始显现。TypeScript重构要求从基于类的Redux存储迁移到Zustand并带有派生选择器。Coder V2-Lite生成了可编译的代码,但遗漏了两个跨文件类型导入。V4-Pro reasoning_effort="high" 首先生成一个更干净的计划,然后输出,并在第一次遍历中捕捉到缺失的导入。

基准上下文

关于Coder V2提供的历史背景,直接引用Coder V2技术报告中发布的数据是有价值的:

Model HumanEval MBPP+ LiveCodeBench SWE-Bench
DeepSeek-Coder-V2-Instruct (236B / 21B) 90.2 76.2 43.4 12.1
DeepSeek-Coder-V2-Lite-Instruct (16B / 2.4B) 81.1 68.8 24.3 6.5
GPT-4o-0513(参考) 91.0 73.5 43.4 18.8

Source: DeepSeek-Coder-V2 GitHub 仓库这些数据显示,Coder V2-Instruct在90.2 HumanEval、76.2 MBPP+、43.4 LiveCodeBench以及12.1 USACO风格SWE-Bench上的表现,与GPT-4o-0513的91.0 / 73.5 / 43.4 / 18.8相比。Coder V2也是第一个在SWE-Bench上超过10%的开源模型。

对于V4,DeepSeek Hugging Face卡片报告了以下DeepSeek-V4-Pro的头条编码数字:MMLU-Pro上87.5,GPQA Diamond上90.1,SWE-Bench Pro上55.4,SWE-Bench Verified上80.6,以及Terminal-Bench 2.0评分。在SWE-Verified上,V4-Pro达到80.6,与Claude(80.8)仅差一点,与Gemini(80.6)持平;在Terminal-Bench 2.0上,V4-Pro的67.9优于Claude(65.4),与Gemini竞争。

关于 V4 和 Copilot 当前栈的底层比较,请参阅我们的 DeepSeek Coder vs Copilot breakdown.

侧重推理的重构

Coder V2在非推理模式下,在需要规划的长期重构上达到瓶颈。启用思考功能的V4返回 reasoning_content alongside the final content,我发现它对审查非常有用 为什么 模型做出了特定的结构选择——不是作为营销前言,而是作为一个我可以争论的差异。

Value for money

Terminal running a curl quickstart against the DeepSeek Coder chat-completions endpoint with streamed code tokens

在本地运行Coder V2没有按token计费的价格——只有你的电费和GPU折旧。如果你通过API使用,你现在需要支付V4的费用(列表价格为0.0145 / 1.74 / 3.48美元,有效价格为0.003625 / 0.435 / 0.87美元,在2026-05-31前的75%促销期间有效)每100万个token。 deepseek-coder ID 路由到 deepseek-v4-flash 直到 2026 年 7 月 24 日退休为止)。

根据 2026 年 4 月的官方定价页面:

  • V4-Flash: $0.0028 缓存命中 / $0.14 缓存未命中输入 / 每百万个 token 输出 $0.28。
  • V4-Pro: $0.0145 / $1.74 / $3.48列表(有效$0.003625 / $0.435 / $0.87在2026-05-31前的75%促销期间)每100万个token。

这里是一个在V4-Flash速率下针对现实编码助手工作负载的示例——每月1,000,000次请求,系统提示(已缓存)为2,000个token,用户消息(每次调用未缓存)为200个token,响应为300个token:

Cached input    : 2,000 × 1,000,000 = 2,000,000,000 × $0.0028/M = $5.60
Uncached input  :   200 × 1,000,000 =   200,000,000 × $0.14/M  = $28.00
Output          :   300 × 1,000,000 =   300,000,000 × $0.28/M  = $84.00
                                                                ------
Total (V4-Flash)                                                $117.60

在V4-Pro速率下,同样的工作负载为1,421.00美元——大约是12倍。对于纯完成和聊天式编码,Flash是默认推荐;只有当长期代理任务的基准差异足以证明支出时,才选择Pro。请注意, DeepSeek pricing calculator 可以为您自己的 token 混合运行这些数字。

有一个定价注意事项需要诚实指出:许多早期的Coder评论中仍然提到的非高峰时段折扣已于2025-09-05结束。不要围绕50%或75%的夜间费率来规划容量;它们已不再有效。

快速入门:今天调用DeepSeek编码模型

Chat requests hit POST /chat/completions,是兼容OpenAI的端点。该API是无状态的——你必须随每次请求重新发送完整的对话历史,这与为你维护会话历史的网页聊天不同。以下是一个使用OpenAI SDK的最小Python调用示例:

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://api.deepseek.com",
    api_key="YOUR_KEY",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-flash",
    messages=[
        {"role": "system", "content": "You 采用 MIT 协议。 a senior Python engineer."},
        {"role": "user", "content": "Refactor this function for readability:n..."},
    ],
    temperature=0.0,
    max_tokens=2048,
)
print(resp.choices[0].message.content)

对于更复杂的重构,添加 reasoning_effort="high" and extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}。要切换到前沿级别,更改 model to deepseek-v4-pro — 的 base_url 保持不变。如果你更喜欢该SDK,DeepSeek还提供了一个与Anthropic兼容的接口,位于相同的基URL。

对于完整的参数参考(温度预设、JSON模式、工具调用、FIM完成、流式传输、上下文缓存、webhooks),请参阅 DeepSeek API documentation. 如果您想要逐行浏览,请从 DeepSeek API getting started tutorial.

Strengths

  • 实际可运行的开放权重开始。 Coder V2-Lite 在 4 位量化下可舒适地运行在 24GB 消费级 GPU 上。
  • 多语言代码。 Coder V2支持338种编程语言——Rust、Julia和Racket都能使用,而不仅仅是Python和JavaScript的短名单。
  • 代码模型的长上下文。 Coder V2在发布时将128K窗口视为一个重大变革;V4将其扩展到100万个token以进行整个仓库的分析。
  • 如果您迁移到 V4,价格优势明显。 V4-Flash每100万个token的输入错误为0.14美元,输出错误为0.28美元——截至2026年4月,在其等级中属于较便宜的选择之一。

Weaknesses

  • “Coder” 品牌实际上已经退役。 新功能在 DeepSeek V4-Flash and DeepSeek V4-Pro上线。
  • 权重许可各不相同。 Coder V2 权重受单独的 DeepSeek 模型许可协议约束,而非 MIT。V4-Pro 和 V4-Flash 权重 采用 MIT 协议。 MIT.
  • 没有自带的IDE插件。 您可以通过Continue、Cline或您自己的VS Code扩展进行集成;没有第一方的Copilot等效产品。
  • 数据主权。 API流量流向中国大陆的服务器。对于受监管的工作负载,自行托管开源权重是缓解路径。参见 DeepSeek privacy for the full picture.

Competitor context

2026年4月的真实竞争格局:V4-Pro在其作者发布的公共基准测试中,与Claude Opus 4.x和Gemini 3.x处于同等水平的编码器,输出token价格仅为后者的一小部分。与此同时,Coder V2在本地使用中仍能对抗中端开源模型。以下两个比较值得一看: DeepSeek 与 GitHub Copilot 对比 对于以IDE为中心的视角,以及 DeepSeek vs Claude 对于API到API的比较。对于更广泛的格局,浏览我们的 DeepSeek reviews hub.

Final verdict

DeepSeek Coder — three-era verdict

DeepSeek Coder曾是里程碑式的开源通用代码模型;Coder V2首次缩小了与闭源前沿代码模型的差距。在2026年的全新集成中,它们都不是最佳选择——这个位置对于大多数团队属于V4-Flash,对于重型代理工作负载则属于V4-Pro。如果您需要为IDE完成功能进行本地推理,请保留Coder模型在磁盘上;将您的API调用切换到 deepseek-v4-flash 今日信息,并计划在2026-07-24 15:59 UTC之前完成最终迁移。 deepseek-coder and deepseek-reasoner 别名在2026-07-24 15:59 UTC之前不再使用。

DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its p采用 MIT 协议。nt company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

DeepSeek Coder常见问题解答

DeepSeek Coder在2026年还在更新吗?

2024年9月,DeepSeek Coder和Coder V2专用模型系列被合并到通用聊天API中,自那时起,针对代码员的品牌标识没有发布新版本。新的编码能力现在包含在通用的V4家族中。 deepseek-coder API别名仍然有效,但路由到V4-Flash并在2026-07-24退役。请参阅 DeepSeek latest updates 更新列表以了解持续的变化。

DeepSeek Coder V2实现了多少HumanEval分数?

根据发布的官方技术报告,DeepSeek-Coder-V2-Instruct(总参数量236B/活跃参数量21B)在HumanEval上得分为90.2,在MBPP+上得分为76.2,在LiveCodeBench上得分为43.4。轻量级变体(16B/2.4B活跃)在HumanEval上的得分为81.1。这些数字在发布时与GPT-4-Turbo和GPT-4o-0513相当。关于血统和架构的详细信息,请参阅我们的 DeepSeek Coder V2 overview.

How does DeepSeek Coder comp采用 MIT 协议。 with GitHub Copilot?

Copilot是一个经过优化的IDE体验,具有深度GitHub集成;DeepSeek的代码员模型是您可以本地运行或通过兼容OpenAI的API调用的开源权重。Copilot在即插即用的用户体验上胜出;DeepSeek在成本、自托管和许可灵活性上胜出。我们的 DeepSeek Coder 与 Copilot 对比 详细说明了权衡利弊。

我能在消费级GPU上本地运行DeepSeek Coder吗?

是的。DeepSeek-Coder 6.7B在16GB卡上以FP16模式运行得很好,Coder V2-Lite(总参数量16B,活跃参数量2.4B)在24GB卡上以4位量化运行,具有可用的延迟。完整的Coder V2(总参数量236B)需要数据中心级别的硬件——大约8个80GB的BF16 GPU。 running DeepSeek on Ollama 指南涵盖了实际设置。

DeepSeek Coder支持中间填充完成吗?

是的。FIM 是 DeepSeek Coder 原版和 Coder V2 的顶级训练目标,采用前缀-后缀-中间标记模式。在当前的 V4 API 上,FIM 补全功能处于测试版,且仅在非思考模式下可用——使用 deepseek-v4-flash 使用默认设置。请参阅 API documentation 以获取确切请求形状。

Sources & Methodology

Last source check: April 30, 2026

Primary sources

Technical references

Methodology

Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. Benchmark scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.

Data confidence

High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.

Editorial note

Pricing and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here 采用 MIT 协议。 calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.