
你以编写代码为生。DeepSeek-V4于2026年4月24日发布,拥有强劲的SWE-Bench评分和具有竞争力的定价,但它并非唯一可信的选择,在某些工作负载上甚至不是最佳选择。那么,目前哪些DeepSeek的编码替代品真正值得集成到你的编辑器、CI或代理工具中呢?
本指南将比较七个严肃的竞争者——Claude Sonnet 4.6、Claude Opus 4.7、GPT-5.2-Codex / GPT-5.5、Gemini 3.1 Pro、Qwen3-Coder、GLM-5.1和GitHub Copilot——与DeepSeek V4在决定真实工程工作的指标上进行比较:SWE-Bench验证、Terminal-Bench 2.0、上下文窗口、每百万令牌价格和编辑器集成。你将带着一个针对你特定用例的可靠选择离开。
我们如何选择替代品

我们将范围限制在满足三个标准的模型:截至2026年4月25日,它们通常是可用的(或处于公开预览中);它们有来自主要来源的已发布的SWE-Bench验证分数;并且它们可以现实地集成到现代编码工作流程中——IDE插件、CLI代理或OpenAI兼容的API。我们将每个模型都通过一系列重构、错误修复和多文件代理任务与我们的基准进行了测试。 DeepSeek V4-Pro and DeepSeek V4-Flash.
在引用基准时,我们将链接到来源并引用产生该数字的模型版本。由于定价每周都会变化(在这个市场上确实如此),我们将链接到实时定价页面并注明快照日期。
一目了然的对比表格
下表是主要视图。阅读以下每个模型的章节,了解注意事项——特别是关于基准工具、模式(思考与非思考)以及价格是否涵盖缓存或非缓存输入的问题。
| Model | SWE-Bench Verified | Context | Input $/1M | Output $/1M | Open weights |
|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek V4-Pro | 80.6 | 1M | $0.435 promo / $1.74 list | $0.87 promo / $3.48 list | MIT |
| DeepSeek V4-Flash | 79.0 | 1M | $0.14 | $0.28 | MIT |
| Claude Opus 4.7 | 82.0 | 1M(beta) | $5 | $25 | No |
| Claude Sonnet 4.6 | 79.6 | 1M | $3 | $15 | No |
| GPT-5.4(Codex系列) | 78.2 | ~1M | varies | varies | No |
| Gemini 3.1 Pro | 78.8 | 1M | ~$2 | ~$12 | No |
| Qwen3-Coder-480B | >70 | 256K | varies | varies | Apache 2.0 |
| GLM-5.1 | ~74 | ~200K | varies | varies | Open weights |
1. Claude Sonnet 4.6 — 大多数团队的首选
如果我们必须为已经愿意支付前沿价格的工程团队推荐一个即插即用的替代方案,那就是它。Anthropic于2026年2月17日发布了Claude Sonnet 4.6,SWE-bench验证得分为79.6%,OSWorld得分为72.5%,与Opus 4.6相差1-2分。定价保持在每百万输入令牌3美元和每百万输出令牌15美元。
Sonnet 4.6相较于DeepSeek V4-Pro的优势在于可靠性而非基准测试的领先:在SWE-bench验证中,Sonnet 4.6得分为79.6%,而Opus 4.6得分为80.8%;在OSWorld验证中,Sonnet 4.6得分为72.5%,而Opus 4.6得分为72.7%——在代理编码和计算机使用自动化方面几乎相当。劣势在于:每百万输出令牌15美元的价格大约是V4-Pro的4倍,是V4-Flash的50多倍。
2. Claude Opus 4.7 — SWE-Bench排行榜首位,但价格昂贵
对于那些在长而艰巨的任务中,准确率边际提升足以证明花费Sonnet 5倍成本的团队来说,Opus是当前的极限。Claude Opus 4.7在SWE-bench上以82.00%的得分领先,Gemini 3.1 Pro Preview以78.80%的得分,Claude Opus 4.6(思考)和GPT 5.4以78.20%的得分并列。
实际定价在这里也很重要。GitHub已经收紧了Opus的访问权限:将Claude Opus 4.7限制在更昂贵的每月39美元的“Pro+”计划中,并完全取消之前的Opus模型。如果你主要通过Copilot而不是原始API进行工作,预计需要支付Pro+级别的费用,或者退回到Sonnet。
3. GPT-5.2-Codex和GPT-5.5 — GitHub Copilot的选择

如果你的工作流程建立在Codex CLI或Copilot周围,OpenAI的编码调整模型是最佳的替代方案。GPT-5.2-Codex现在对Copilot Enterprise、Copilot Business、Copilot Pro和Copilot Pro+全面可用。继DeepSeek V4同一天发布的继任者:GPT-5.5现在在GitHub Copilot上推出,作为促销定价的一部分,以7.5倍的高价请求倍数推出。
两个警告。首先,在原始SWE-Bench上,GPT-5系列在2026年4月24日的Vals AI排行榜上落后于Opus 4.7和DeepSeek V4-Pro。其次,Copilot正在进行价格调整:从2026年4月20日开始,Copilot Pro、Copilot Pro+和学生计划的新的注册将暂时暂停。现有订阅者不受影响,但新的个人购买目前遇到了障碍。欲了解更多详细信息,请参阅 DeepSeek Coder vs Copilot.
4. Gemini 3.1 Pro — 长文本编码能力强
Gemini悄然缩小了SWE-Bench差距。Gemini 3.1 Pro Preview(02/26)紧随其后,达到78.80%,Claude Opus 4.6(Thinking)和GPT 5.4并列,均为78.20%。它在榜单中占有一席之地的原因在于,将1M-token的上下文与谷歌的定价相结合——输出上更接近V4-Pro而非Opus,同时保持在熟悉的SDK内部。如果你的代码库是一个大型的单仓库,并且你希望将其一半内容输入到一个提示中,那么Gemini和DeepSeek V4是两个自然的选择。
5. Qwen3-Coder —开源的得力干将
对于那些关心开源权重和自托管团队的来说,Qwen3-Coder是V4-Flash级别最接近即插即用的选择。Qwen3-Coder-Next在SWE-Bench Verified上使用SWE-Agent脚手架实现了超过70%的得分,在多语言设置和更具挑战性的SWE-Bench Pro基准测试中表现出竞争力。更大的Qwen3-Coder-480B变体在Scale的SWE-Bench Pro排行榜上大约达到38.7%,而DeepSeek V3.2在同一平台上仅达到15.6%。
代价在于托管。Qwen 3.6 Plus是性能接近前沿且最具成本效益的模型,在Terminal-Bench 2.0的代理编码中一马当先——2026年默认的“足够好,大幅降低成本”选项。与以下内容进行比较: DeepSeek vs Qwen for the head-to-head.
6. GLM-5.1 —代理编码的黑马
智谱AI的GLM-5.1在Terminal-Bench 2.0榜单上领先GPT-5.4和Kimi,这根据DeepSeek自己V4发布说明中的某些代理任务——V4-Pro在最大推理努力得分上达到Terminal Bench 2.0的67.9分,领先GLM-5.1(63.5分)和K2.6(66.7分),落后于GPT-5.4-xHigh(75.1分)和Gemini-3.1-Pro(68.5分)。如果你想直接比较,我们的: DeepSeek vs GLM 深入探讨代理-绑定之间的差异。
7. GitHub Copilot —整合策略,而非模型策略
Copilot不是一个模型;它是一个路由层。免费、专业和专业+计划提供了Anthropic Claude Haiku 4.5、Sonnet 4.5、Sonnet 4.6、Opus 4.5、4.6和4.7,以及Google Gemini 2.5 Pro、Gemini 3 Flash和3.1 Pro预览、OpenAI GPT-5 mini、GPT-5.2、GPT-5.2-Codex、GPT-5.3-Codex、GPT-5.4、GPT-5.4 mini和xAI Grok Code Fast 1。与原始DeepSeek API调用相比,卖点在于编辑器集成,而非模型质量。如果你想一个账单和一个扩展,请选择Copilot;如果你想控制成本或专门使用V4-Flash,请选择直接API。
工作示例:每1000次代理运行的成本

摘要中的数字没有帮助。这里是对同一工作负载——一个2,000-token的缓存系统提示、一个200-token的用户消息和一个300-token的响应,运行1,000,000次——在三个费率卡上的比较。每种情况下,端点都是: POST /chat/completions,DeepSeek在兼容OpenAI的基础URL上公开。
工作负载在 DeepSeek V4-Flash:
Input cache hit : 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
Input cache miss : 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
Output : 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
Total = $117.60
Same workload on DeepSeek V4-Pro:
Input cache hit : 2,000,000,000 tokens × $0.0145/M = $29.00
Input cache miss : 200,000,000 tokens × $1.74/M (list) = $348.00
Output : 300,000,000 tokens × $3.48/M (list) = $1,044.00
Total = $1,421.00 list (or $355.25 during the 75% V4-Pro promo through 2026-05-31)
Same workload on Claude Sonnet 4.6 在已发布的3美元输入/15美元输出的价格下,不考虑缓存以计算最坏情况的上限:1200美元输入 + 4500美元输出 = 5700美元。即使在Claude的批量处理中,折扣也远高于V4-Pro。价格差距使得V4-Flash成为高量背景代理和Sonnet 4.6成为交互式IDE工作的合理默认选择,在这些工作中你希望有可预测的行为。对于你自己的场景,将数字填入 DeepSeek cost estimator.
如何在五分钟内将DeepSeek集成到您的编辑器中
如果你想在做出承诺之前测试V4与你的候选列表,最便宜的方式是通过API。下面的示例使用OpenAI Python SDK针对DeepSeek;聊天请求击中 POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint at https://api.deepseek.com。DeepSeek还针对相同的基础URL公开了一个兼容Anthropic的表面。
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
base_url="https://api.deepseek.com",
api_key="sk-...",
)
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-pro",
messages=[{"role": "user", "content": "Refactor this module to use asyncio."}],
temperature=0.0, # deterministic for code
max_tokens=8000,
reasoning_effort="high",
extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
)
print(resp.choices[0].message.content)
当前一代是DeepSeek V4,以两个模型ID发货: deepseek-v4-pro (1.6T total / 49B active) and deepseek-v4-flash (284B / 13B活跃)。两者都是MIT许可证下的开放权重MoE。思考模式是两种模型上的请求参数——设置 reasoning_effort="high" with extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}} 用于思考,或默认为启用思考 — 通过 extra_body={"thinking": {"type": "disabled"}} 用于非思考(更快,更便宜)。当启用思考时,响应会返回 reasoning_content alongside the final content.
如果您维护针对旧代码的 deepseek-chat or deepseek-reasoner,那些遗留ID仍然有效 — 目前它们路由到 deepseek-v4-flash —— 但它们将在2026-07-24 15:59 UTC退役。迁移只需一行代码 model= swap; base_url 不变。API本身是无状态的:每个请求必须重新发送完整的信息历史,而网页/应用程序会为你保持会话状态。对于长版本,请参阅 DeepSeek API documentation or the DeepSeek API getting started tutorial.
决策树:哪种替代方案适合哪种工作
- 最高精度,成本敏感度低: Claude Opus 4.7在SWE-Bench验证中领先,达到82.00%。对于困难且不频繁的任务,默认使用Opus;与其他更便宜的模式搭配使用。
- 边缘质量最佳性价比: Claude Sonnet 4.6每百万个token 3美元/15美元,或DeepSeek V4-Pro至2026-05-31的0.435美元/0.87美元促销价(列表价1.74美元/3.48美元)。V4-Pro在价格上胜出;Sonnet在工具成熟度上胜出。
- 最低成本的可扩展推理: DeepSeek V4-Flash每百万token价格为0.14/0.28美元。在封闭源代码方面,在这个基准级别上没有与之相媲美的产品。
- 开放权重以供自托管: Qwen3-Coder适用于SWE-Bench的小型活跃参数计数,或者如果你有用于1.6T MoE的GPU,可以选择DeepSeek V4。
- 无需API管道的紧密IDE集成: GitHub Copilot Pro每月10美元,但需注意,自2026年4月20日起新注册暂停。
- 长上下文单仓库工作: DeepSeek V4(默认1M),Gemini 3.1 Pro(1M)或Sonnet 4.6在1M测试版中。
DeepSeek在编码方面仍然胜出的地方

两个领域。首先,原始价格性能——一个1600亿参数的开源模型,在SWE-bench Verified上得分为80.6%,与Claude Opus 4.6相差0.2分——每百万输出token的价格为0.87美元促销价/3.48美元零售价,而Claude的价格为25美元,在几乎相同的编码基准性能下,促销价/零售价差距为29倍/7倍。其次,在1M token的情况下,DeepSeek-V4-Pro与DeepSeek-V3.2相比,单个token推理FLOPs需要27%,使用10%的KV缓存内存;V4-Flash将这些进一步降低到10%的FLOPs和7%的KV缓存。如果你自己托管长期代理跟踪,这一点很重要。
DeepSeek的不足之处:工具打磨(Cursor和Claude Code仍然领先),以及在最困难的非编码评估方面的前沿级推理——HLE为37.7%,将V4-Pro置于Claude(40.0%)、GPT-5.4(39.8%)之下,远低于Gemini-3.1-Pro(44.4%)。对于大多数编码工作负载,这个差距并不重要;但对于跨领域代理工作,它可能很重要。
我们的选择
对于纯SWE-Bench领导地位,Claude Opus 4.7。在封闭模型中,质量、生态系统和价格的最佳平衡,Claude Sonnet 4.6。在包括价格、开放性和1M上下文在内的整体最佳平衡——对于困难任务,DeepSeek V4-Pro,对于其他所有任务,DeepSeek V4-Flash。大多数团队应该在两个模型之间进行小型比较测试,而不是盲目地承诺于一个。浏览完整 DeepSeek alternatives 边缘比较(写作、推理、研究)的仓库:
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
2026年,最好的DeepSeek编码替代方案是什么?
这取决于您的限制条件。对于SWE-Bench验证的峰值准确率,Claude Opus 4.7以82.00%的领先优势。在边缘质量最佳价值方面,Claude Sonnet 4.6每百万个token价格为3/15美元。对于紧密的IDE集成,GitHub Copilot。我们在以下文档中进行了面对面比较: DeepSeek vs Claude breakdown.
DeepSeek V4与Claude Sonnet 4.6在编码方面如何比较?
在SWE-Bench验证上大致相当——DeepSeek V4-Pro得分为80.6%,而Sonnet 4.6为79.6%——但V4-Pro在输出token上的成本大约是4倍便宜,并且以MIT协议下的开源权重发货。Sonnet在工具成熟度上胜出(Claude Code,MCP生态系统)。请参阅完整 DeepSeek vs Claude comparison.
我可以用Qwen3-Coder免费代替DeepSeek吗?
是的,如果您自行托管。Qwen3-Coder在Apache 2.0协议下发布,Qwen3-Coder-Next使用SWE-Agent框架在SWE-Bench验证上实现了超过70%的得分。您只需支付硬件费用。通过阿里云或第三方网关提供的托管API定价也适用。在我们的以下文档中进行比较: free DeepSeek alternatives roundup.
GitHub Copilot是否比DeepSeek更适合VS Code?
对于纯粹的编辑便利性来说,是的。Copilot在一个扩展中暴露了Claude、Gemini和GPT-5系列模型。但从2026年4月20日起,Copilot Pro、Copilot Pro+和学生计划的新的注册将暂时暂停,因此新买家可能会被排除在外。通过以下DIY路线 DeepSeek with VS Code 仍然有效。
为什么DeepSeek V4比Claude或GPT-5便宜得多?
架构和商业模式。V4是一个稀疏的专家混合模型——在Pro版本中,只有1.6T参数中的49B在每次token上激活——DeepSeek在价格上竞争而不是企业利润。结合巨大的效率提升:在1M token的情况下,V4-Pro所需的单token推理FLOPs比V3.2少27%,并且使用的KV缓存内存减少了10%。请参阅我们的 DeepSeek API pricing 完整数字的指南。
Sources & Methodology
Primary sources
- 官方DeepSeek API documentation端点、请求/响应形状、模型IDLast checked: 2026年4月30日
- 价格DeepSeek API定价页面每百万令牌费率,计费单位,缓存命中定价Last checked: 2026年4月30日
- 代码仓库DeepSeek-AI 在 GitHub 上开放权重发布详情,训练/推理说明Last checked: 2026年4月30日
- 价格Anthropic Claude定价Claude API跨供应商比较费率Last checked: 2026年4月30日
- 价格OpenAI API定价OpenAI API跨供应商比较费率Last checked: 2026年4月30日
- 价格Google Gemini API定价Gemini API跨供应商比较费率Last checked: 2026年4月30日
Technical references
- 技术报告DeepSeek-V3技术报告(arXiv:2412.19437)V3架构和训练方法Last checked: 2026年4月30日
- BenchmarkSWE-Bench Verified leaderboardSoftware-engineering benchmark scoresLast checked: 2026年4月30日
Context sources
- BenchmarkVals AI排行榜(2026年4月24日)GPT-5系列与Opus 4.7 / V4-Pro在SWE-Bench上的对比Last checked: 2026年4月30日
- Benchmark规模排行榜:Qwen3-Coder SWE-Bench ProQwen3-Coder-480B SWE-Bench Pro 38.7%对比V3.2的15.6%Last checked: 2026年4月30日
Methodology
价格 was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. Benchmark scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.
Data confidence
官方定价和功能存在度高;跨厂商基准比较中等;主观工作流程评价低。
Editorial note
市场中的定价和型号系列经常变化。此处评价是根据上述日期校准的,购买决策前应重新检查。