
如果您在2026年为生产负载选择两个中文开放权重模型家族,DeepSeek与glm的选择通常取决于三个数字:每百万token的价格、SWE-Bench验证分数以及您实际需要模型完成的代理工作多少。两家实验室都提供MIT许可的权重。它们在成本上都低于Claude和GPT-5。但它们做出了不同的权衡——DeepSeek V4侧重于极端效率和1M-token的上下文窗口,而智谱的GLM-5家族则更注重代理工程和Claude风格的编码行为。本指南将直接给出结论,详细比较在下面,并提供一个您可以将其应用于您自己的工作负载的成本示例。
判决:DeepSeek与GLM的对决胜者是谁

对于大多数团队来说,DeepSeek V4-Flash 是更好的默认选择。 它比每个付费的 GLM 级别都便宜,提供 1M 令牌的上下文窗口,并且旧 IDs 将路由到它,直到它们在 2026 年 7 月 24 日 15:59 UTC 退役。 deepseek-chat / deepseek-reasoner 选择 GLM-5 而不是 避免使用 GLM-4.5 / 4.6 如果您需要一个具有强大长期工具使用能力和Claude风格的代理编码伙伴,并且能够承受价格溢价——它在SWE-bench验证中得分为77.8%,在AIME 2026中得分为92.7%,在GPQA-Diamond中得分为86.0%,Z.ai明确将其定位为Claude Opus的替代品。
Pick DeepSeek V4-Pro 只有当您需要比GLM-5在输出token上的更低成本的前沿级推理,但具有更大的上下文窗口时。 对于新构建——它们是上一代产品。 避免使用旧版 DeepSeek 模型 IDs 退役日期之后。 GLM-4.7
At-a-glance comparison table
| Feature | DeepSeek V4-Flash | DeepSeek V4-Pro | GLM-4.7 | GLM-5 |
|---|---|---|---|---|
| Released | 2026-04-24 | 2026-04-24 | December 2025 | 2026-02-11 |
| 总参数(MoE) | 284B / 13B active | 1.6T / 49B 激活 | ~355B | 744B / 40B 激活 |
| Context window | 1,000,000 tokens | 1,000,000 tokens | ~200K | 200K 令牌 |
| Max output | 384K 令牌 | 384K 令牌 | ~131K | ~131K |
| 输入 $ /1M(缓存未命中) | $0.14 | $0.435 promo / $1.74 list | $0.60 | $1.00 |
| 输出 $ /1M | $0.28 | $0.87 promo / $3.48 list | $2.20 | $3.20 |
| Weights license | MIT | MIT | MIT | MIT |
| SWE-Bench Verified | 参见 V4 报告 | 80.6% | 73.8% | 77.8% |
来源:DeepSeek V4公告(2026年4月24日);GLM-4.7在SWE-bench上得分为73.8%,在HumanEval上得分为85.2%;GLM-5 API的价格为每百万输入token 1.00美元,每百万输出token 3.20美元;GLM-4家族的价格从免费的Flash变体到每百万输出token 2.20美元的GLM-4.7不等。
编码:GLM的主场,仅略胜一筹
编码是这次比较变得有趣的地方。Z.ai在代理工程上投入了大量资金——GLM-5旨在进行复杂系统工程和长期代理任务,在后台架构、复杂算法和顽固的bug修复中表现出强大的深度推理性能,同时通过集成DeepSeek稀疏注意力机制来提高token效率,同时保持长上下文质量。借鉴DeepSeek自己的注意力机制是有说服力的:它证实了DeepSeek在架构上的领先地位,即使GLM正在缩小应用差距。
对于DeepSeek来说,需要了解的是其V4-Pro在2026年4月24日发布的公告中SWE-Bench验证的得分为80.6%,略高于GLM-5的77.8%。但原始分数只是故事的一半。实际上:
- 绿野代码生成 ——两者都非常出色。V4-Flash每百万输出令牌0.28美元,比GLM-5在输出上的成本便宜约8倍,这在代理循环输出数十万个令牌时很重要。
- 长期目标代理运行 ——GLM-5.1可以在单次运行中独立工作长达8小时,从规划到执行,再到迭代优化和最终交付,与Claude Opus 4.6全面能力对齐。这是GLM最强的卖点。
- 巨大的代码库 ——DeepSeek V4的1M令牌默认上下文远超GLM-5的20万。如果您需要将整个monorepo输入到单个提示中,DeepSeek默认胜出。
对于日常编码任务,我们的指南介绍了在V4-Flash上效果良好的提示模式,而我们 DeepSeek for coding 的文章则单独覆盖了IDE集成角度。 DeepSeek Coder vs Copilot 在V4-Pro或V4-Flash上,API返回
推理:V4-Pro思考模式与GLM-5
两个系列都配备了专门的推理行为。在DeepSeek V4上,思考模式是一个请求参数——而不是一个单独的模型ID。您设置 reasoning_effort="high" with extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}} 。为了最大努力,使用 reasoning_content alongside the final content,这需要 reasoning_effort="max"覆盖了实际设置。 max_model_len >= 393216 (384K 令牌) to avoid truncation.
GLM-5采取了不同的方法:针对不同延迟/质量权衡的独立模型变体(GLM-5、GLM-5-Turbo、GLM-5.1)。Z.ai于2026年3月27日发布了GLM-5.1,声称编码评估得分为45.3,与Claude Opus 4.6的47.9相比提高了28%,超过了GLM-5基准分数35.4。值得注意的是:这些基准是由Z.ai自行报告的,尚未经过独立验证。
在数学和科学方面,GLM-5在AIME 2026中得分92.7%,在GPQA-Diamond中得分86.0%。在决定使用DeepSeek V4或V4-Pro进行数学密集型工作负载之前,请先交叉检查DeepSeek V4技术报告以确认V4-Pro的匹配数字。 DeepSeek for math 两个提供商首先提供英文和中文版本;对于其他所有内容,我们的
Writing and general chat
对于非编码聊天——翻译、草稿、摘要、面向客户的文案——仅从成本角度来看,V4-Flash是显而易见的选择。GLM系列模型有一个值得注意的特点:2025年12月,麻省理工学院的研究人员记录了,当通过非标准方法查询时,GLM系列模型大约50%的时间会将自己识别为Claude。这并不意味着GLM不可用,但如果您的产品关心模型身份的披露,那么这是一个真正的考虑因素。
Both providers ship in English and Chinese first; for everything else, our DeepSeek languages 参考涵盖了支持的集合。
价格:标题差距

这里是您今天应该输入到电子表格中的费率,所有费用均为每1M个token,美元:
| Provider / Model | Input (cache hit) | Input (cache miss) | Output | Source |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek V4-Flash | $0.0028 | $0.14 | $0.28 | DeepSeek定价页面,2026年4月 |
| DeepSeek V4-Pro | $0.003625 promo / $0.0145 list | $0.435 promo / $1.74 list | $0.87 promo / $3.48 list | DeepSeek定价页面,2026年4月 |
| GLM-4.7 | 未发布 | $0.60 | $2.20 | Z.ai / pricepertoken.com,2026年 |
| GLM-5 | 未发布 | $1.00 | $3.20 | Z.ai定价,2026年2月 |
| GLM-5.1 | 未发布 | ~$1.40 | ~$4.40 | SCMP,2026年3月 |
Zhipu对GLM-5.1的收费是每百万输入令牌1.40美元,每百万输出令牌约4.40美元,而Anthropic的Claude Opus 4.6截至2026年2月,每百万输入令牌收费5美元,每百万输出令牌收费25美元。因此,GLM比西方前沿模型便宜——但DeepSeek V4-Flash在输入和输出上都低于每个付费的GLM层级。要进行全面的价格之旅,请参阅。 DeepSeek API pricing.
两个重要的注意事项:
- DeepSeek API的淡季折扣于2025年9月5日结束,并且没有随着V4的发布而重新引入。不要假设夜间折扣。
- Z.ai于2026年2月11日取消了每月3美元的促销定价,因此如果您看到这个数字在流传,它不再适用——当前定价从约每月10美元开始。
工作成本示例:每月1百万API调用
具体的数学计算胜过模糊的描述。以一个典型的工作负载为例:每月100万次API调用,系统提示(跨调用缓存)为2000个令牌,用户消息(每个调用未缓存)为200个令牌,响应为300个令牌。我们将据此计算费用。 deepseek-v4-flash然后与GLM-5进行比较。
DeepSeek V4-Flash
Cached input : 2,000 × 1,000,000 = 2.0B tokens × $0.0028/M = $5.60
Uncached input : 200 × 1,000,000 = 200M tokens × $0.14/M = $28.00
Output : 300 × 1,000,000 = 300M tokens × $0.28/M = $84.00
-------
Total $117.60
GLM-5(无已发布的缓存命中层)
Input : 2,200 × 1,000,000 = 2.2B tokens × $1.00/M = $2,200.00
Output : 300 × 1,000,000 = 300M tokens × $3.20/M = $960.00
---------
Total $3,160.00
相同的工作量,成本差异约27倍——主要由DeepSeek的上下文缓存层驱动,该层现在对重复前缀收费为每百万个token 0.0028美元(自2026年4月26日降价以来)。 DeepSeek context caching 解释了实际中缓存命中检测的工作原理。如果您更愿意自己建模数字,请参考以下内容。 DeepSeek pricing calculator 涵盖 V4-Flash 和 V4-Pro。
注意,在V4-Pro上运行相同的示例(列表价格为0.0145美元/美元1.74/美元3.48),费用为1,421.00美元——仍然比GLM-5便宜一半以上,但在前沿层(以及2026年5月31日前的75% V4-Pro促销期间,相同的工作量费用为355.25美元——比GLM-5便宜约9倍)差距急剧缩小。
API人机工程学
两个提供商都暴露了与 OpenAI 兼容的端点。在 DeepSeek 上,聊天请求击中 POST /chat/completions, the OpenAI-compatible endpoint at https://api.deepseek.com. DeepSeek also ships an Anthropic-compatible surface against the same base URL, so the Anthropic SDK works by swapping base_url and api_key。最小 Python:
from openai import OpenAI
client = OpenAI(base_url="https://api.deepseek.com", api_key="...")
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-flash",
messages=[{"role": "user", "content": "Summarise this PR."}],
temperature=0.0,
max_tokens=2000,
)
DeepSeek API是无状态的——您必须在每个请求中重新发送对话历史。Web和应用程序界面维护会话历史;API不维护。以下是一些值得了解的有用参数: temperature (代码为 0.0,通用聊天为 1.3,创意写作为 1.5), top_p, max_tokens, reasoning_effort,JSON 模式,工具调用,流式传输,上下文缓存,FIM 完成度(Beta — 需要 thinking: {"type": "disabled"}),以及聊天前缀完成度(Beta)。
JSON mode is designed 以返回有效的JSON,但不保证。模型可能会偶尔返回空内容;在您的提示中包含“json”一词以及一个小示例模式,并设置 max_tokens high enough to avoid truncation. See DeepSeek API JSON mode 完整的处理模式。
GLM自带一些特性:请配置您的编码工具指向https://api.z.ai/api/coding/paas/v4上的GLM编码端点,并选择兼容模式——GLM支持OpenAI和Anthropic API格式。注册可以使用国际邮箱,但计费优先考虑支付宝和微信支付,新账户的速率限制较为保守,支持文档主要使用中文,尽管核心API端点的英文文档也存在。对于非中文团队来说,这确实是一大挑战。
如果您维护对旧版 deepseek-chat or deepseek-reasoner ID的集成,目前它们都路由到 deepseek-v4-flash 并将于2026年7月24日15:59 UTC停用。迁移只需一行代码。 model= swap; base_url does not change. DeepSeek OpenAI SDK compatibility 详细说明了交换过程。
隐私、生态系统和许可
两个实验室都为当前一代发布版本(V4-Pro、V4-Flash、V3.2、R1在DeepSeek方面;GLM-5、GLM-4.7及其Flash变体在GLM方面)发布了MIT许可的开源权重。GLM-5在Hugging Face上以MIT许可证发布,可通过Z.ai API和OpenRouter获取。
硬件故事:智谱AI仅在华为Ascend 910B加速器上训练了完整的GLM-5系列,这使得它成为在没有Nvidia GPU访问的情况下构建竞争前沿模型的突出示范之一,尤其是考虑到智谱自2025年1月以来的美国实体名单位置。DeepSeek的培训基础设施在其V3和V4技术报告中得到了很好的记录。两个实验室都在受中国法律管辖的服务器上处理API请求;如果这对您的行业是一个硬性约束,那么自托管开源权重是这两个系列的选择。
When to pick which
- Pick DeepSeek V4-Flash 用于高量级聊天、RAG、分类和通用编码,其中每项任务的费用占主导地位。
- Pick DeepSeek V4-Pro 用于前沿级编码代理和推理工作负载,您需要1M-token的上下文和SWE-Bench验证的Flash提升。
- 选择GLM-5 / GLM-5.1 当您特别需要一个Claude风格的长期视角代理工程伙伴,并且已经验证GLM的工具调用堆栈适合您的框架时。
- 选择GLM-4.7-Flash 仅作为非关键子任务的免费回退;它确实是免费的,但功能有限。
- 而是自行托管 如果您的数据居住地规则禁止使用任何中国云服务——这两个系列都在MIT许可下发布开源权重。
对于更广阔的视野,请参阅 DeepSeek vs Qwen and DeepSeek vs Kimi,或浏览完整的 AI comparison hub.
Bottom line

DeepSeek V4-Flash是性价比之选:比所有付费GLM层级都便宜,拥有1M个token的上下文窗口,并在需要前沿层级行为时,可以依赖V4-Pro的SWE-Bench验证数据。如果您特别想要类似Claude风格的代理式工程,愿意承担上述示例中V4-Flash每调用成本的大约19倍,并且不需要1M个token的窗口,那么GLM-5是更好的选择。对于大多数阅读这篇文档的团队来说,DeepSeek与GLM的选择最终取决于 model="deepseek-v4-flash" 并设置一个日历提醒,在2026年7月24日之前迁移离旧版ID。
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
Frequently asked questions
DeepSeek比GLM便宜吗?
是的,在大多数工作负载中。DeepSeek V4-Flash每1M个token的输入(缓存未命中)费用为0.14美元,输出费用为0.28美元;缓存命中时,输入费用降至0.0028美元。GLM-4.7的输入费用为0.60美元,输出费用为2.20美元,GLM-5的输入费用为1.00美元,输出费用为3.20美元。在本文的示例中,V4-Flash的费用大约比GLM-5便宜27倍。参见 DeepSeek完整API定价明细 关于当前费率。
GLM-5在编码方面与DeepSeek V4相比如何?
根据Z.ai的公告,GLM-5在SWE-Bench验证基准测试中得分77.8%,而DeepSeek V4-Pro在其2026年4月24日的版本中,在同一基准测试中得分80.6%。两者都很强;V4-Pro在主要指标上略胜一筹,而GLM-5则更专注于长期代理循环。对于日常工作,请参见 DeepSeek for coding.
DeepSeek V4与GLM-5的上下文窗口是什么?
DeepSeek V4-Pro和V4-Flash都配备了1,000,000个token的默认上下文窗口,输出可达384,000个token。GLM-5支持200K个token的上下文窗口,输出大约为131K。如果您需要在单个提示中输入整个monorepos或长文档集,DeepSeek的窗口是5倍更大的。 DeepSeek context length checker 可帮助您估算请求大小。
DeepSeek和GLM都是开源的吗?
两者都为当前代模型——DeepSeek V4-Pro、V4-Flash、V3.2和R1;GLM-5、GLM-4.7及其Flash变体——发布了MIT许可的开源权重。一些较旧的版本(原始DeepSeek V3基础、Coder-V2、VL2)将MIT代码与DeepSeek模型许可分开,因此如果涉及许可问题,请检查具体的Hugging Face仓库。更多背景信息请参考我们的 is DeepSeek open source guide.
我可以使用相同的代码调用DeepSeek和GLM吗?
大部分是。两者都提供了与OpenAI兼容的聊天完成端点,并且也提供了与Anthropic兼容的界面。要在它们之间切换,你需要更改 base_url, api_key, and the model 字符串。DeepSeek的基本URL是 https://api.deepseek.com; GLM的编码端点是 https://api.z.ai/api/coding/paas/v4. See DeepSeek API getting started Python快速入门指南。
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- 价格DeepSeek API定价页面每百万令牌费率,计费单位,缓存命中定价Last checked: April 30, 2026
- 模型卡片DeepSeek在Hugging Face上每个模型的权重、许可证、使用说明Last checked: April 30, 2026
- 价格Anthropic Claude定价Claude API跨供应商比较费率Last checked: April 30, 2026
- 价格OpenAI API定价OpenAI API跨供应商比较费率Last checked: April 30, 2026
Technical references
- 技术报告DeepSeek-V3技术报告(arXiv:2412.19437)V3架构和训练方法Last checked: April 30, 2026
- 技术报告DeepSeek-R1论文(arXiv:2501.12948)R1推理方法,蒸馏结果Last checked: April 30, 2026
- 基准测试SWE-Bench验证排行榜软件工程基准测试分数Last checked: April 30, 2026
Methodology
价格 was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. 基准测试 scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.
Data confidence
High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.
Editorial note
价格 and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here are calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.