DeepSeek 网摘deepseek.wang
EN
📄 查看英文原文

对比 · 2026-04-25 · 机器翻译,仅供参考

DeepSeek V3与GPT-4o:基准、价格和现实世界评价

Comparisons·April 25, 2026·By DS Guide Editorial
DeepSeek V3 vs GPT-4o comparison card showing the December 2024 launch-rate contrast: DeepSeek V3 at $0.27 input / $1.10 output per million tokens as a 671B-parameter MoE with downloadable weights under the DeepSeek Model License, versus GPT-4o at $2.50 input / $10.00 output with closed weights and native multimodal vision and audio.

您在2024年12月从中国实验室的一个开放重量级模型和OpenAI 2024年5月的旗舰多模态模型之间进行选择——并且您想知道哪个更适合集成到您的产品中。在文本基准测试中,deepseek v3与gpt-4o的问题非常接近,但价格差距巨大。“基准测试接近”并不能直接转化为“在生产中可互换”。多模态、生态系统、负载下的延迟和许可都会根据您要构建的内容推动决策走向不同的方向。本比较从主要来源获取了面对面数据,计算了现实工作量,并确切地告诉您为哪些工作选择哪个模型——包括在2026年两者都不是正确答案的情况。

开门见山:哪个模型获胜,以及为谁而战

DeepSeek V3 vs GPT-4o(gpt-4o-0513)

如果选择DeepSeek V3 您正在大规模运行文本密集型工作负载——RAG流水线、代码助手、批量摘要、内部工具——并且发票上的成本线很重要。V3是开放权重,在知识和代码基准测试中发布具有竞争力的数字,并且每百万个标记的成本大约比GPT-4o便宜一个数量级。

如果选择GPT-4o 您需要原生多模态(一个模型中的视觉和音频),与OpenAI生态系统的紧密集成,或者您是一家美国/欧盟企业,采购团队不会批准中国托管端点。GPT-4o在实时语音和图像理解方面仍具有优势,并且围绕它的开发者生态系统更为密集。

2026年读者的重要背景信息: 这两款模型现在都落后了一代。DeepSeek发布了V3.1、V3.2,并于2026年4月24日发布了V4系列(deepseek-v4-pro and deepseek-v4-flash);OpenAI发布了GPT-5代。如果您今天开始新的集成,请阅读此比较以了解架构和定价经验教训,然后跳转到末尾链接的当前一代页面。我们保持这篇文章活跃,因为这个问题仍然被搜索——也因为潜在的权衡(前沿质量模型与前沿质量价格)并未消失。

一目了然:规格表

Feature DeepSeek V3 GPT-4o(gpt-4o-0513)
Release date 2024-12-26 2024-05-13
Architecture 专家混合 Dense (undisclosed)
Total parameters 总计671B,每token激活37B 未公开
Context window 128K tokens 128K tokens
模式 仅文本 文本、图像、音频
可用权重 是(Hugging Face) No
输入价格(每100万个token) 启动时为0.27美元(缓存未命中) $2.50
输出价格(每100万个token) 启动时为1.10美元 $10.00
License (weights) 独立的DeepSeek模型许可 Proprietary
Training compute 2.788M H800 GPU小时 未公开
来源:DeepSeek V3技术报告(2024年12月);OpenAI定价页面;pricepertoken.com(2026年4月验证)。DeepSeek V3的发布定价已被V3.2和随后V4所取代——请参阅下面的定价部分。

架构:MoE与密集型,以及为什么这对成本很重要

DeepSeek V3是一种稀疏的专家混合模型。它总共有671B个参数,每个标记激活37B个,采用多头潜在注意力(MLA)和DeepSeekMoE架构,这些架构在DeepSeek-V2中得到验证。网络中只有一小部分会在任何给定的标记上激活,这就是DeepSeek能够在那样的价格下提供V3服务的原因。

GPT-4o 是一个密集型(或至少是未公开架构)的多模态模型。OpenAI 没有公布其参数数量或训练计算量。我们能看到的只有结果:一个能够端到端处理文本、图像和音频的单个模型,具有强大的实时语音延迟。这种能力是 V3 无法比拟的——V3 仅限于文本。如果你的产品依赖于语音或视觉,那么架构比较就到这里结束,GPT-4o 默认胜出。

基准测试:一对一的数据

最常引用的基准测试数据来自 DeepSeek 的技术报告以及随后的 R1 报告。这两份报告都与以下内容进行了比较 GPT-4o-0513 (2024年5月发布)以及 Claude-3.5-Sonnet-1022 ——在阅读这些数字时,请将这些版本固定下来,因为自那时起 OpenAI 已经多次更新了 GPT-4o。

知识与推理

Benchmark DeepSeek V3 GPT-4o-0513 Claude-3.5-Sonnet-1022
MMLU 88.5 87.2 88.3
MMLU-Pro 75.9 72.6 78.0
GPQA-Diamond 59.1 49.9 65.0
DROP (3-shot F1) 91.6 83.7 88.3
深Seek V3 GitHub README比较表中的数字(截至2024年12月)。

V3 在一般知识(MMLU、MMLU-Pro)方面略胜 GPT-4o-0513,在研究生水平科学问题(GPQA-Diamond)方面则大幅领先。Claude-3.5-Sonnet-1022 仍然在最具挑战性的推理集上领先。实际上,对于“这项法规意味着什么”或“解释这篇论文”的工作负载,V3 和 GPT-4o 的表现几乎相同。

代码与数学

代码是 V3 在发布时表现出惊人实力的领域。DeepSeek V3 在 HumanEval 上的得分为 82.6,超过了 GPT-4o、Claude 3.5 Sonnet 和 Llama-3。在 Microsoft Foundry 目录中,V3 报告了 BBH 87.5%、MMLU 87.1%、HumanEval 65.2%、GSM8K 89.3% 和 MATH 61.6%——那里 HumanEval 的较低分数反映了不同的评估工具,这正是你永远不应该只引用一个数字而不指明来源表格的原因。

对于日常编码(重构这个函数、编写一个 SQL 查询、调试这个堆栈跟踪),我在面对面的测试中无法区分 V3 和 GPT-4o 在输出质量上的差异。GPT-4o 在流式令牌路径上更快;V3 成本更低。对于跨多个文件的深层代码推理,两者都不足以取代推理模型——这正是 R1 和 o1 存在的原因,现在有 V4-Pro 和 GPT-5 Thinking。更详细的分析见我们的 DeepSeek for coding use-case guide.

定价:定义V3发布的差距

这就是OpenAI感到不适的地方。

成本线 深Seek V3(发布) GPT-4o(当前) 多个
输入,每1M个标记 $0.27 $2.50 GPT-4o约高9倍
输出,每1M个标记 $1.10 $10.00 GPT-4o约高9倍
深Seek于2024年12月发布的V3发布速率。GPT-4o速率来自 OpenAI的定价页面,已验证于2026年4月25日。

V3的启动费率为每输入0.27美元/每输出1.10美元,现已被取代——V3.2进一步降价,V4代又进行了降价。截至2026年4月,当前代 deepseek-v4-flash tier lists $0.0028 cache-hit / $0.14 cache-miss input and $0.28 output per 1M tokens; deepseek-v4-pro 列表价格为 $0.0145 / $1.74 / $3.48。两者均远低于GPT-4o列表价格。请始终在官方渠道确认。 DeepSeek API pricing page before committing.

工作示例:每月1百万次API调用

一个代表性的聊天工作负载——2,000个token的系统提示(已缓存),200个token的用户消息(未缓存),300个token的回复,一个月内重复1,000,000次——在每个模型上的成本如下。

使用GPT-4o列表价格(输入 $2.50 / 输出 $10.00;OpenAI上的缓存输入半价):

  • 缓存输入:2,000,000,000 个标记 × $1.25/M = $2,500.00
  • 非缓存输入:200,000,000 个标记 × $2.50/M = $500.00
  • 输出:300,000,000 个标记 × $10.00/M = $3,000.00
  • 总计:$6,000.00

使用当前一代 deepseek-v4-flash 费率(每1M token 0.0028美元缓存命中 / 0.14美元缓存未命中 / 0.28美元输出——V4-Flash是V3在聊天工作负载上的精神继承者):

  • Cached input: 2,000,000,000 tokens × $0.0028/M = $5.60
  • Uncached input: 200,000,000 tokens × $0.14/M = $28.00
  • Output: 300,000,000 tokens × $0.28/M = $84.00
  • Total: $117.60

这与相同的工作负载成本大约降低了1/51(在2026-04-26缓存命中费率下降后)。如果您想自己输入数字,请使用 DeepSeek pricing calculator. 注意:DeepSeek API是无状态的——聊天请求直接 POST /chat/completions,一个与OpenAI兼容的端点,并且客户端必须在每次调用时重新发送会话历史;网页聊天会为您保存历史记录;API不会。

编码面对面

Monitor showing a coding benchmark dashboard comparing DeepSeek V3 and GPT-4o on HumanEval, SWE-bench and refactor.

我已经运行了这两个模型对同一批重构/错误修复/SQL/正则表达式任务进行了几个月。一些模式保持一致:

  • 单文件编辑: 不可区分。两者都能生成干净、符合语法的Python、TypeScript和Go代码。
  • 多文件推理: GPT-4o 在“记住我们在控制器中做了哪些更改并更新测试”任务上略为可靠。V3偶尔会在早期回合中出现回归。
  • 带负载下的延迟: GPT-4o在美国地区的首次生成token时间更短;V3在亚太地区更接近。
  • 每张已解决工单的成本: 差距非常大。V3足够便宜,以至于我可以负担得起运行带有重试的代理循环;GPT-4o使相同的循环成本增加了十倍。

推理、写作以及基准测试遗漏的事物

V3和GPT-4o都不是“思考”模型。两者都通过一次正向传递产生答案。对于真正的困难推理——竞赛数学、多步逻辑证明、受约束条件下的规划——当时你需要DeepSeek R1或OpenAI的o系列,而今天则需要V4-Pro / GPT-5的思考级别。

在写作方面,我的测试显示GPT-4o在语气控制和创意空间上略胜一筹。V3更注重字面意义,倾向于技术性表达。在商务写作、摘要和翻译方面,差距不大。 DeepSeek for writing 指南中包含的提示模式可以关闭大部分内容。

隐私、管辖权和采购对话

请诚实地评估数据去向。DeepSeek的托管API在中国法律管辖下的服务器上处理请求。GPT-4o通过OpenAI在美国基础设施上处理请求(Azure上有区域选项)。对于大多数消费和内部工具工作负载,这并不重要。对于受监管的工作负载——健康、金融、法律、政府——这绝对重要,并且你可能根本不允许使用DeepSeek的托管API。

V3的具体缓解措施是权重已发布在Hugging Face上,因此您可以自行托管并完全消除管辖权问题。GPT-4o没有这个选项。如果采购是您的障碍且质量可接受,那么自行托管的V3(或V4)是您的选择。请参阅 how to install DeepSeek locally 因为实现这一功能的硬件现实情况。

生态系统:GPT-4o仍然领先的地方

OpenAI的开发者生态系统更为密集。SDKs、向量存储集成、代理框架、IDE插件、第三方工具——所有这些都将OpenAI作为默认选项,并在之后添加其他功能。DeepSeek通过自身的方式减轻了这一现象。 兼容OpenAI SDK:将OpenAI客户端指向 https://api.deepseek.com,交换模型ID,大部分代码无需更改即可工作。

from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    base_url="https://api.deepseek.com",
    api_key="YOUR_DEEPSEEK_KEY",
)

resp = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-v4-flash",  # or legacy "deepseek-chat" until 2026-07-24
    messages=[{"role": "user", "content": "Summarise this PR."}],
    temperature=1.3,
    max_tokens=512,
)

这段代码使用了当前的V4模型ID。如果您正在维护一个仍然引用 deepseek-chat or deepseek-reasoner, those legacy IDs route to deepseek-v4-flash until they retire on 2026-07-24 at 15:59 UTC。之后它们就会失败。通过更改 model= 字符串进行迁移; base_url stays the same.

如何选择:决策表

您的情况 Pick Why
高容量RAG管道,成本敏感 DeepSeek(当时为V3,现在为V4-Flash) 启动时每token便宜约9倍;差距至今仍存在
实时语音代理 GPT-4o 原生音频;V3仅支持文本
以视觉为主的文档处理 GPT-4o 原生图像输入
自托管以满足合规性要求 DeepSeek V3 Open weights on Hugging Face
美国监管行业 GPT-4o 采购友好司法管辖区
为初创公司提供的编码助手 DeepSeek 质量足够高,成本使得代理循环可行
需要经过验证的推理链 都不是——使用V4-Pro思维或GPT-5思维 V3/4o是非思考型

Alternatives worth considering

DeepSeek V3 vs GPT-4o-0513 — bench scoreboard

如果您在2026年阅读这篇文章来做出当前决策,那么V3或GPT-4o都不是您应该实际选择的模型。诚实的推荐:

DeepSeek AI Guide is an independent res我们的ce and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behavi我们的 change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.

Frequently asked questions

DeepSeek V3是否优于GPT-4o?

这取决于任务。在V3技术报告中报告的文本基准测试——MMLU、MMLU-Pro、GPQA-Diamond、HumanEval——V3要么与GPT-4o-0513相当,要么优于它。在多模态任务(视觉和音频)中,GPT-4o获胜,因为V3仅限于文本。在价格方面,V3在发布时的价格大约是每百万个token便宜9倍。欲了解更多信息,请参阅我们的 DeepSeek V3 review.

DeepSeek V3比GPT-4o便宜多少?

在V3于2024年12月的发布中,费用为每百万个token输入0.27美元/输出1.10美元,与GPT-4o的2.50美元/10.00美元相比——在两条线上都便宜了大约9倍。当前一代的V4-Flash进一步低于V3的发布价格。使用自己的数据进行计算。 DeepSeek pricing calculator before committing.

我可以使用DeepSeek V3与OpenAI Python SDK一起使用吗?

是的。DeepSeek的API与OpenAI兼容。将OpenAI客户端指向 base_url="https://api.deepseek.com", supply y我们的 DeepSeek API key, and change the model ,与OpenAI的完全相同。完整的操作指南在 POST /chat/completions页面,涵盖了DeepSeek的视觉谱系。 DeepSeek OpenAI SDK compatibility guide.

DeepSeek V3是否支持像GPT-4o那样的图像?

V3型号仅支持文本。对于DeepSeek家族中的视觉任务,您需要DeepSeek VL2,或者对于当前一代,V4型号(这些型号仍然主要关注文本——多模态功能比GPT-4o有限)。如果您需要一个模型同时具备视觉和音频功能,GPT-4o及其后续版本将更为合适。我们的 DeepSeek VL2 模型页面

为什么DeepSeek V3比GPT-4o便宜得多?

三个原因。首先,专家混合架构每对每个标记只激活了671亿参数中的37亿,减少了推理计算。其次,DeepSeek训练效率高——V3论文报告了全训练需要2.788M H800 GPU小时,对于该规模模型来说较低。第三,DeepSeek的运行成本更低。请参阅架构细节在 DeepSeek V3.

S我们的ces & Methodology

Last s我们的ce check: April 30, 2026

Primary s我们的ces

Technical references

Methodology

Pricing was normalised per 1 million input and output tokens against each vendor's official pricing page on the review date. Benchmark scores were treated as directional indicators, not guarantees of real-world performance. Practical comparisons also weighed coding, reasoning, summarisation, and developer-workflow scenarios.

Data confidence

High for official pricing and feature presence; medium for cross-vendor benchmark comparisons; low for subjective workflow verdicts.

Editorial note

Pricing and model line-ups change frequently in this market. The verdicts here are calibrated for the date shown above and should be re-checked before final purchasing decisions.