
如果你来到这里询问DeepSeek V3是否仍然是你在2026年应该基于其构建的模型,简短的回答是:可能不是新项目,但了解它比以往任何时候都更重要。DeepSeek V3是2024年12月发布的版本,迫使每个主要AI实验室重新审视训练预算,其架构仍然支撑着DeepSeek-R1推理模型以及随后的V3.1/V3.2更新。随着DeepSeek V4现在作为当前一代产品发货,V3已从前沿旗舰转变为参考点——你需要研究的模型,以了解MoE成本曲线实际上是如何弯曲的。本指南涵盖了V3是什么,它是如何构建的,它取得了什么成绩,它仍然有何作用,以及如何干净地迁移离开它。
DeepSeek V3是什么

DeepSeek V3是杭州DeepSeek实验室发布的开源权重混合专家(MoE)语言模型,首次发布于2024年12月27日。它是一个强大的混合专家模型,拥有671B的总参数,每个标记激活37B参数,采用多头潜在注意力(MLA)和DeepSeekMoE架构。该发布引起了全球关注,不仅仅是因为原始基准测试,还因为其组合:前沿竞争质量、Hugging Face上的开放权重、详细的技术报告以及比西方实验室低两个数量级的训练账单。
V3不再是当前一代。DeepSeek V4于2026年4月24日发布,作为两个开源MoE级别发货。 deepseek-v4-pro (1.6T total / 49B active) and deepseek-v4-flash (284B / 13B 激活) — 均采用MIT许可证,默认上下文窗口为1M个token。如果您今天正在选择模型,请从第[1]页开始。如果您正在审计仍引用V3的现有集成,请继续阅读——本文的其余部分是为您准备的。 DeepSeek V4 页面。
Architecture and lineage
V3位于DeepSeek研究线上的一个特定位置:Transformer → DeepSeek-V2(2024年5月)→ DeepSeek-V3(2024年12月)→ R1(2025年1月,基于相同的基础)→ V3.1(2025年8月)→ V3.2(2025年底)→ V4(2026年4月)。V2中的两个架构选择贯穿到V3,并值得提及:
- Multi-head Latent 注意力 (MLA) — 将KV缓存压缩到低维潜在空间,这使得在如此规模上实现长上下文推理变得可行。
- DeepSeekMoE — 精细粒度的专家专业化与共享专家。每个MoE层由1个共享专家和256个路由专家组成,其中每个专家的中间隐藏维度为2048,在路由专家中,每个token激活8个专家。
V3增加了V2没有的两个功能。首先,一个无辅助损失的负载均衡策略,避免了平衡损失降低模型质量的传统权衡。其次,一个多token预测(MTP)训练目标,在训练期间预测两个token,之后可以重新用于推测性解码。DeepSeek在14.8万亿个多样化和高质量token上预训练了V3,随后是监督微调和强化学习阶段,整个训练过程仅需要2.788M H800 GPU小时。
一瞥规格
| 规范 | DeepSeek V3 |
|---|---|
| Total parameters | 671B |
| 每个标记的激活参数 | 37B |
| Architecture | 稀疏MoE,仅解码器Transformer |
| 注意力 | Multi-head Latent 注意力 (MLA) |
| 上下文长度 | 128K个标记 |
| Pre-training tokens | 14.8T |
| 训练计算资源 | 2.788M H800 GPU小时 |
| Released | 2024-12-27 |
| Code license | MIT |
| Weights license | 独立的DeepSeek模型许可(原始V3);V3-0324权重遵循MIT协议 |
在Hugging Face上您可能看到的685B数字并不矛盾——DeepSeek-V3模型在HuggingFace上的总大小为685B,其中包括671B的主模型权重和14B的多令牌预测(MTP)模块权重。
来自V3技术报告的基准测试

这些是DeepSeek与2024年12月发布一同发布的重点数据。这里的所有比较都是针对DeepSeek列出的特定竞争对手版本,而不是针对后续版本。如果您正在撰写2026年的比较,请使用V4基准——参见 DeepSeek benchmarks 2026 roundup.
| Benchmark | DeepSeek V3 | GPT-4o-0513 | Claude-3.5-Sonnet-1022 |
|---|---|---|---|
| MMLU | 88.5 | 87.2 | 88.3 |
| MMLU-Pro | 75.9 | 73.3 | 78.0 |
| GPQA Diamond | 59.1 | 49.9 | 65.0 |
| MATH-500 | 90.2 | 74.6 | 78.3 |
| 人类评估 | 82.6 | — | 81.7 |
| LiveCodeBench | 40.5 | 36.1 | — |
| AIME 2024 | 39.2 | — | — |
仔细阅读这些内容。V3在数学和竞技编程方面领先,在一般知识上与Claude-3.5-Sonnet持平,在GPQA Diamond上落后于Claude。R1报告后来将MMLU提升至90.8分(针对R1),同时保持V3为88.5分,这就是为什么R1而不是V3成为了2025年的推理工作负载默认设置。对于独立重测,请参阅我们的 DeepSeek V3 review.
训练成本:560万美元数字的背景
引发千头万绪的数字:训练仅需2,788万小时的H800 GPU时间,总成本为557.6万美元。这里有两点需要保持稳定。首先,这仅仅是——不包括研究薪资、数据获取成本以及使V3成为可能的先前V2系列的成本。其次,这560万美元的数字属于V3。您可能看到的29.4万美元的数字属于R1(由路透社在2025年9月披露)。不要将它们混淆。 训练计算 only — not research salaries, not data acquisition, not the cost of the prior V2 line that made V3 possible. Second, this $5.6M figure belongs to V3. The $294,000 figure you may have read belongs to R1 (disclosed by Reuters in September 2025). Do not blend them.
数字变化所改变的是公众对前沿训练 所需成本的讨论 。DeepSeek的资金和成本覆盖 更多地关注市场反应。 在前沿规模上开放权重。
优势——V3仍能保持其价值的地方
- 数学。 在V3之前,“开放权重”和“GPT-4o级”并不是出现在同一句话中的短语。
- Mathematics. 在基础V3报告中,MATH-500测试中90.2的得分对于一个非推理模型来说是一个强劲的结果。
- 推理成本经济学。 因为权重是公开的,多个提供商以每令牌具有竞争力的费率托管V3,这保持了 DeepSeek API pricing 在整个2025年低于专有前沿率。
- R1的基础。 R1的推理强化学习是在V3基础上应用的。没有V3就没有R1——参见 DeepSeek R1.
劣势——V3在今天不足之处
- 没有原生思维模式。 原始V3是一个非推理聊天模型。V3.1后来将思考和非思考合并为一个模型;V3没有。
- 128K上下文。 2024年表现良好,2026年表现一般。V4默认为1M个token。
- 本地推理的硬件障碍。 671B个参数意味着需要大量的硬件。对于自托管用户,请参阅 DeepSeek hardware calculator.
- 比V3.1和V4代更弱的代理/工具使用行为 这两代是在特定为代理工作流程训练的。
如何今天访问DeepSeek V3
Open weights
原始的V3和2025年3月的 V3-0324 更新已在Hugging Face上发布,名称为 deepseek-ai org。V3-0324模型支持功能调用、JSON输出和FIM完成。如果您想离线运行它,请从 install DeepSeek locally tutorial.
托管API——以及遗留ID迁移窗口
这里开始变得尖锐。在DeepSeek官方API今天,V3不再是一个可选模型。遗留的ID deepseek-chat and deepseek-reasoner 仍然可以工作,但现在它们现在被路由到 deepseek-v4-flash (非思考模式和思考模式)。这些旧ID计划在 2026-07-24 at 15:59 UTC日期后完全退役。
Chat requests hit POST /chat/completions,与OpenAI兼容的端点。该API是无状态的——客户端在每次请求中重新发送完整的消息历史——这与网络聊天和移动应用的行为相反,在那里会话历史由您维护。DeepSeek还针对相同的基URL提供与Anthropic兼容的表面,因此Anthropic SDK可以与 base_url and api_key swap.
一个使用OpenAI SDK的Python最小迁移示例:
from openai import OpenAI
client = OpenAI(
base_url="https://api.deepseek.com",
api_key="YOUR_KEY",
)
resp = client.chat.completions.create(
model="deepseek-v4-flash", # was "deepseek-chat" on V3 / V3.x
messages=[
{"role": "system", "content": "You are a terse assistant."},
{"role": "user", "content": "Summarise the V3 to V4 migration in one line."},
],
temperature=1.3, # DeepSeek's guidance for general conversation
max_tokens=512,
)
print(resp.choices[0].message.content)
如果您想在V4上开启思考模式,请保持 base_url,传递 reasoning_effort="high",并设置 extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}}. The response returns reasoning_content alongside the final content在提交前进行完整操作指南 DeepSeek API getting started guide.
定价快照——以及为什么V3的旧费率不再适用
V3的历史API费率表(每百万令牌输入0.27美元/输出1.10美元)已退役。V4取代了它。截至2026年4月,当前的DeepSeek费率是:
| Model tier | Input, cache hit | Input, cache miss | Output |
|---|---|---|---|
deepseek-v4-flash |
$0.0028 / 1M | $0.14 / 1M | $0.28 / 1M |
deepseek-v4-pro |
$0.003625 / 1M (promo, list $0.0145) | $0.435 / 1M (promo, list $1.74) | $0.87 / 1M (promo, list $3.48) |
V4-Flash工作示例——使用2,000个token缓存的系统提示,200个token的用户消息和300个token的响应,进行了1,000,000次调用:
- 缓存输入:2,000 × 1,000,000 × $0.0028 / 1M = $5.60
- 非缓存输入:200 × 1,000,000 × $0.14 / 1M = $28.00
- 输出:300 × 1,000,000 × $0.28 / 1M = $84.00
- Total: $117.60
2025年存在的非高峰时段折扣于2025-09-05结束,并且尚未恢复。DeepSeek定价页面上的价格在预览窗口期间可能会变化;请在那里进行验证。 DeepSeek API pricing 参考文档
最佳用例——以及诚实的替代方案
如果您今天正在运行V3,诚实的建议是:对于任何生产任务迁移到V4-Flash,对于纯粹的推理工作负载将R1列入候选名单,并且只有在有特定原因(监管、断网部署、围绕V3基础构建的微调管道)的情况下才保留V3的开放权重。
- 代码生成 — V3 was strong at 人类评估; V4-Pro is stronger on SWE-Bench Verified. See DeepSeek for coding.
- 数学密集型工作负载 — V3基础版和R1都表现出色。对于以推理为先的工作,从 DeepSeek R1.
- 长篇写作和翻译 ——V3在温度1.3时表现良好;V4由于1M-token的上下文,在更长的时间范围内表现更佳。
- 成本敏感的聊天应用 — V4-Flash低于V3自身的2025年定价。
V3与后续DeepSeek模型的比较

| Model | Release | Total / Active params | Context | Thinking mode | Status |
|---|---|---|---|---|---|
| V3 | 2024年12月 | 671B / 37B | 128K | No | 传统参考 |
| R1 | 2025年1月 | 671B / 37B | 128K | 是的(原生) | 仍在使用中 |
| V3.1 | 2025年8月 | 671B / 37B | 128K | 混合模式切换 | 历史 |
| V3.2 | 2025年12月 | 671B / 37B | 128K | 混合 | 上一代 |
| V4-Flash | 2026年4月 | 284B / 13B | 1M | Parameter | 当前默认 |
| V4-Pro | 2026年4月 | 1.6T / 49B | 1M | Parameter | 当前前沿 |
想要更深入的对比,请参阅 DeepSeek V3 与 GPT-4o 对比 and DeepSeek V3.2。更广泛的目录正在 DeepSeek models hub.
Verdict
DeepSeek V3是使开放权重前沿模型在经济上可行的发布,它仍然因此值得赞扬。到2026年,它是一个参考架构,而不是部署目标。将托管工作负载迁移到V4-Flash,考虑使用R1进行推理,并且只有在有具体自托管或微调原因的情况下才保留V3权重。迁移本身是一行代码: model= 更换——基础URL不会改变。
DeepSeek AI Guide is an independent resource and is not affiliated with DeepSeek or its parent company. Model IDs, pricing and API behaviour change; check the official DeepSeek documentation and pricing page before committing to a production decision.
DeepSeek V3是否仍然可用?
开放式权重仍然托管在Hugging Face,您可以自由地自行托管。然而,在DeepSeek的托管API上,V3不再可以直接选择——旧版ID现在路由到V4-Flash,并计划于2026年7月24日15:59 UTC全面退役。有关当前生产路径,请参阅 deepseek-chat and deepseek-reasoner 它们共享相同的671B / 37B MoE基础架构,但R1增加了强化学习后训练,在最终答案之前产生明确的逐步推理。V3是一个标准聊天模型,R1是一个推理模型。R1在MMLU(90.8比88.5)和竞赛数学上得分更高。完整的比较见 DeepSeek V4.
DeepSeek V3与R1之间的区别是什么?
DeepSeek报告了2.788M H800 GPU小时,总计大约557.6万美元的计算成本。该数字仅涵盖GPU时间——不包括工资、研究开销或之前的V2系列。不要将其与路透社在2025年9月发布的29.4万美元的数字混淆,该数字是针对R1的。更多背景信息见 DeepSeek R1 review.
DeepSeek V3的训练成本是多少?
技术上是的,实际上只有当您拥有严重硬件时。671B参数在BF16或FP8下无法适应单个消费级GPU。社区量化将其降低到8×GPU机架或高RAM CPU机架可以缓慢运行的级别。对于现实的硬件估算,请使用 DeepSeek company news feed.
我能否在本地运行DeepSeek V3?
V3-0324更新向开放权重发布中添加了函数调用、JSON输出和FIM完成。在托管API上,这些功能今天在V4(旧版V3 ID现在路由到的位置)上存在。JSON模式旨在返回有效的JSON,但不保证——明确使用单词“json”和示例模式进行提示,并设置 DeepSeek hardware calculator 或者从一个更小的蒸馏版本开始 DeepSeek R1 Distill.
DeepSeek V3支持JSON模式及函数调用吗?
The V3-0324 update added function calling, JSON output, and FIM completion to the open-weights release. On the hosted API, these features exist today on V4 (where legacy V3 IDs now route). JSON mode is designed to return valid JSON, not guaranteed — prompt explicitly with the word “json” and an example schema,并设置 max_tokens 足够高以避免截断。详细信息请见 DeepSeek API JSON mode reference.
Sources & Methodology
Primary sources
- OfficialDeepSeek API documentationEndpoints, request/response shape, model IDsLast checked: April 30, 2026
- PricingDeepSeek API pricing pagePer-1M-token rates, billing units, cache-hit pricingLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek on Hugging FaceWeights, license, usage notes per modelLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek V3模型卡片在Hugging Face上V3架构,685B总Hugging Face足迹,支持FIM/JSONLast checked: April 30, 2026
- Model cardDeepSeek V3-0324更新模型卡片2025年3月V3-0324更新MIT下的权重Last checked: April 30, 2026
Technical references
- Technical reportDeepSeek-V3 technical report (arXiv:2412.19437)V3 architecture and training methodologyLast checked: April 30, 2026
- Technical reportDeepSeek-R1 paper (arXiv:2501.12948)R1 reasoning approach, distillation resultsLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkSWE-Bench Verified leaderboardSoftware-engineering benchmark scoresLast checked: April 30, 2026
- BenchmarkLiveCodeBenchLive coding benchmark scoresLast checked: April 30, 2026
- Technical reportDeepSeek V3 技术报告标题基准数值(MMLU 88.5,MATH-500 90.2 等)Last checked: April 30, 2026
Context sources
- News路透社:DeepSeek R1 训练费用为 294,000 美元(2025 年 9 月)将 294K 美元的 R1 训练成本与 V3 分开披露Last checked: April 30, 2026
Methodology
架构、参数数量、上下文窗口和许可证均与官方DeepSeek模型卡和相应的技术报告进行了核对。基准数据按照供应商材料中的显示进行重现,并被视为方向性指标,而非实际性能的保证。
Data confidence
官方架构和许可证为高;供应商报告的基准数据为中等;预测的未来能力为低。
Editorial note
厂商报告的数据并不总是独立复制的。前沿的基准测试变化迅速;预计每当DeepSeek、OpenAI、Anthropic或Google发布新模型时,本文可能需要更新。